приговор по делу 1-27



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Цимлянск 03 марта 2010 года

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимого Ч.

защитника Булавиной В.В. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 25.01. 2010 г.

при секретаре К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Ч. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Осенью 2002 года, точная дата и время дознанием не установлены, Ч. Дата обезличена года рождения, находясь в сл. Б. района ..., приобрел у своего дедушки С. порох и патроны к малокалиберной винтовке в количестве 13 шт., после чего, перевез их в ... области, где стал хранить в разных прозрачных полиэтиленовых пакетах в своем сарае, расположенном возле домовладения Номер обезличен по .... 28 октября 2006 года, когда Ч. исполнилось полных 16 лет, последний осознавая общественно опасный характер своего деяния, реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатых веществ и боеприпасов, незаконно хранил данный порох и патроны по вышеуказанному адресу. 29 декабря 2009 года, в 12 часов 30 минут Ч., в состоянии алкогольного опьянения пришел домой, где проживает в кв.Номер обезличен по ... ... области и поругался со своей женой и матерью, после чего он пошел в сарай, где взял два прозрачных полиэтиленовых пакета с незаконно хранящимися патронами и порохом, вернулся в квартиру, достал из кармана куртки пакеты с порохом и патронами и сказал своей матери Б., что устроит фейерверк. В это время Б. выхватила из рук Ч. данные полиэтиленовые пакеты, спрятала их и вызвала сотрудников милиции. Через некоторое время домой к Б. прибыли сотрудники милиции, которым она добровольно выдала два прозрачных полиэтиленовых пакета, один из которых с сыпучим веществом черного цвета, которое согласно заключения эксперта №89 от 02.02.2010 является взрывчатым веществом метательного типа - дымным черным охотничьим ружейным порохом типа «ДРП», массой 75 гр., а другой с тринадцатью патронами, которые согласно заключения эксперта №5 от 27.01.2010 г. являются боеприпасами к огнестрельному нарезному малокалиберному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм. которые пригодны для производства выстрела. Данные полиэтиленовые пакеты с патронами и порохом сотрудниками милиции были опечатаны и изъяты.

В суде подсудимый Ч. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства, которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом. добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Ч.. по ст. 222 ч.1 УК РФ - то есть, незаконное хранение взрывчатых веществ и боеприпасов.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст. 73 УК РФ полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Ч. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев. Обязать Ч. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ...у.

Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : полиэтиленовый пакет с 13 гильзами и 13 пулями от патронов калибра 5,6 мм хранящиеся в ОВД по ...у по квитанции №3139 по вступлении приговора в законную силу направить в соответствии с действующим законодательством в МТО ГУВД ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И.Козырев