ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Цимлянск Дата обезличена года.
Судья Цимлянского районного суда ... Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.
подсудимого Г.
защитника Булавиной В.В. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 09. 11. 2009 г.
при секретаре К.
а также потерпевшей Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
Г. Дата обезличена года рождения, уроженец Респ. ... ... ..., гражданина ..., образование среднее, не работающего, не женатого, военнообязанного, не судимого, проживающего ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Г., Дата обезличена года, около 23 часов, совместно с Т. находились в гостях у своего знакомого по адресу : ... области ... дом Номер обезличен, где Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Т. находилась в алкогольном опьянении, с ее шеи тайно похитил принадлежащую ей золотую цепочку с кулоном весом цепочки 11, 083 гр. стоимостью за 1 грамм лома 300 рублей, на общую сумму 3324руб. 90 копеек, кулон весом 1,033 гр, стоимостью за 1 грамм 1300 рублей, на сумму1342 рубля 90 копеек, а всего похитил на общую сумму 4667 рублей 80 копеек. Своими преступными действиями Г. причинил Т. значительный материальный ущерб в размере 4667 руб.80 копеек. В последствии Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем потерпевшей Т. причинил значительный материальный ущерб на сумму 4667 руб. 80 копеек.
В суде подсудимый Г. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства, которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом. добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.
Потерпевшая не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, потерпевшей, доводы государственного обвинителя, и счел возможным применить ст. 73 УК РФ полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Г. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ....
Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.
Ранее наложенные ограничения на вещественное доказательство : цепочку желтого цвета с кулоном в виде знака зодиака «Рак» принадлежащую потерпевшей Т. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Отменить ограничения на сотовый телефон марки «Самсунг С-100» принадлежащий потерпевшей Т. изъятый у нее в ходе предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам ... суда через ... суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.
Председательствующий
Судья Козырев В.И.