ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 09 февраля 2010 года
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.
подсудимого К.В.
защитника Булавиной В.В. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре К
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
К.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый К.В. реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере с целью личного употребления, без цели сбыта, в августе 2009 года точная дата дознанием не установлена, около 13 часов, на поле расположенном возле реки Кумшак в ст. ... ..., незаконно приобрел, а именно сорвал дикорастущее растение конопли, после чего принес домой, на ... 1 «а» ст. ... ..., измельчил ее и положил в картонный коробок для сушки. Часть измельченной растительной массы К.В. сушил в картонном коробке, а часть растительной массы положил в стеклянную банку и залил ацетоном с целью личного употребления. 09 декабря 2009 года в 10 часов 45 минут в недостроенном домовладении Номер обезличен «а» по ... в ст. ... ... по месту жительства у К.В. в ходе проверки паспортного режима сотрудниками милиции, на столе в картонной коробке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зелено-коричневого цвета и стеклянная банка внутри которой находилась влажная измельченная растительная масса зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта №1186 от 17.12.2009 г. являются наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 51,400 гр. Согласно Постановления Правительства РФ №6 от 07.02.2006 гр.., крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является количество свыше 6 гр. постоянной массы.
В суде подсудимый К.В. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого К.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
.Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст. 73 УК РФ полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
К.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6(месяцев). Обязать К.В.. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : полиэтиленовый пакет в котором находится пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с наркотическим средством марихуана 17,208 гр., прозрачная стеклянная банка внутри которой находится наркотическое средство марихуана - 34,192 гр., отрезок ткани с содержанием наркотического средства - масло каннабиса 0,78 гр., три фрагмента пластиковых бутылок с наслоением на внутренних стенках масла каннабиса - 0,143 гр., и семена конопли постоянной массой - 7,15 гр. хранящиеся в камере хранения ОВД ... по квитанции Номер обезличен, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.
Председательствующий
Судья В.И.Козырев