ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 17 мая 2010 года
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.
подсудимого Ш.
защитника Чепурченко М.Н.. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
Ш. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, работающего ... ... фрезеровщиком, военнообязанного, не судимого, проживающего ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Ш., реализуя преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта для личного употребления, осенью 2009 года точная дата и время дознанием не установлены, оборвал листья дикорастущей конопли в районе ЦСЗМ ... области, после чего принес их к себе домой по адресу : ... ... ... ..., где постепенно приготавливал в трех стеклянных вазах синего цвета на огне и употреблял лично. В результате приготовления смеси, которую употреблял Ш., на стенках трех ваз образовалось маслянистое вещество.
В начале января 2010 года точная дата и время дознанием не установлены Ш. реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта для личного употребления путем инъекции, незаконно приобрел у молодого парня возрастом примерно 20 лет, в х. ... ... за 1000 рублей один сверток из полиэтилена в котором находилось вещество бежевого цвета. С момента незаконного приобретения данное наркотическое вещество Ш. хранил его для личного употребления, в своей квартире в ... ..., ....
Дата обезличена года, около 12 часов Ш. находясь дома в ... ..., ..., с целью употребления наркотического средства героин, приобретенного им ранее, приготовил в двух шприцах смесь с героином для инъекции, после чего в квартиру Ш., с его разрешения прошли сотрудники милиции, которые обнаружили и в ходе осмотра места происшествия, изъяли приготовленные им два шприца с прозрачной жидкостью, которые согласно заключению эксперта №338 от 17.04. 2010г. содержат в своем составе наркотически активные вещества моноацетилморфин и диацетилморфин и являются наркотическим средством, именуемым смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей постоянной массой 0,396 грамм. С учетом израсходованного наркотического средства при первоначальном исследовании у Ш. изъято 0,522 грамма, что является крупным размером. Согласно ч.4 Постановления Пленума Верховного суда РФ №14 от 15.06. 2006 г. наркотическое средство включенное в список 1 (героин) входит в состав смеси, содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей массы по наркотическому средству.. Также в ходе осмотра места происшествия в квартире Ш. сотрудниками милиции были изъяты три вазы из стекла синего цвета, в которых он ранее на огне приготавливал смесь из листьев конопли для личного употребления, на стенках которых обнаружено маслянистое вещество зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №338 от 17.04. 2010 г. является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 1,494 грамма, что является крупным размером.
В суде подсудимый Ш. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Ш. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст. 73 УК РФ полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Ш. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.. Обязать Ш. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : медицинский шприц в котором содержится смесь наркотически активных веществ моноацитилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,164 гр.; медицинский шприц в котором содержится смесь с наркотически активными веществами моноацетилморфином и диацетилморфином (героин) массой 0,106 гр.; три вазы из синего стекла, окурок от сигареты; дно пластиковой бутылки; две этикетки от упаковки одноразовых шприцов, стеклянный пузырек с названием «нафтизин», содержимое данного пузырька таблетки «нафтизин» круглые в желтой глазурованной оболочке, пустой бумажный футляр из-под глазных капель «тропикамид»; смятую пластиковую бутылку прозрачного цвета с надетой фольгой на горловину бутылки ; две обрезанные пластиковые бутылки зеленого цвета вставленные одна в другую хранящиеся в камере хранения ... по квитанции № 3145 по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.
Председательствующий
Судья В.И.Козырев