приговор по делу 1-29



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск 15 марта 2010 года

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимого Р.

защитника Чепурченко М.Н.удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Р. Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

15 декабря 2009 года сотрудниками ОВД по ...у было проведено мероприятие- проверочная закупка, в качестве лица осуществляющего проверочную закупку был приглашен К.А., который находясь в ... области в телефонном режиме обратился к Р. с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства «марихуана», на что Р. согласился и обещал оказать содействие в приобретении наркотического средства. Р. осознавая общественно опасный характер своего деяния, реализуя преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, договорился о покупке у М. наркотического средства марихуаны для К.А. После чего Р. позвонил на сотовый телефон К.А. и сообщил ему о договоренности с М. о сбыте им наркотического средства марихуана, пояснив, что необходимо проехать в ст. ... .... В этот же день, около 20 часов Р.,, К.А. и участвующее в качестве водителя лицо, на автомобиле ВАЗ-2108 г.н. 881, прибыли в ст. ... к домовладению Номер обезличен по ... где проживает М. Согласно ранее имеющейся договоренности водитель автомашины и К.А. остались в автомашине, а Р. в свою очередь прошел к домовладению, где его ожидал М., который передал Р. действующему в качестве посредника в интересах покупателя, два газетных свертка с марихуаной, а Р., в свою очередь передал М. ранее врученные ему К.А. денежные средства в сумме 1000 рублей. После чего Р. вернулся в автомобиль и передал приобретенные им два свертка лицу, осуществляющему проверочную закупку. После чего они направились в ..., где по пути следования остановились покурить, что являлось условным сигналом для сопровождающих их сотрудников милиции к задержанию Р., и К.А. в целях конспирации отсыпал Р. из свертка немного растительной массы зеленого цвета, которую Р. приобрел у М. после чего их задержали сотрудники милиции, которые доставили их в ОВД по ...у, где лицо осуществляющее проверочную закупку К.А., находясь в кабинете Номер обезличен, выдал свертки с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №1244 от 08.01.2010 г. является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) общей постоянной массой 5,084 ... в ходе производства выемки у Р. был изъят сверток из фольги с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №1244 от 08.01.2010 г. является наркотическим средством именуемым- каннабис (марихуана) постоянной массой 1, 163 г. Таким образом, Р. оказал содействие в незаконном приобретении без цели сбыта, наркотического средства, именуемого - каннабис (марихуана) общей постоянной массой 6,247 г., что является крупным размером.

В суде подсудимый Р.. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Р. по ст.33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

.Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, неудовлетворительное состояние здоровья, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст. 73 УК РФ полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Р. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в

виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.. Обязать Р. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И.Козырев