приговор по делу №1-19



1-185|2009

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.02.2010г. г. Цимлянск

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Чайковский Г.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимого Д.А.,

его защитника адвоката Ц., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не работающего, со средним техническим образованием, разведенного, детей не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.А.., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу лиц, в не установленное время, в не установленном месте до 05 сентября 2009 года, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, в окрестностях ... области, более точное время не установлено, с дикорастущих растений конопля сорвал верхушечные части, которые затем высушил и измельчил. Тем самым, Д.А. незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство марихуана в общем количестве не менее 17, 672 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421 и от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (далее по тексту - Постановление) является крупным размером.

23 апреля 2009 года в 18 часов 39 минут, Д.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомашине, стоящей у входа в парк «Приморский» в ... области, незаконно сбыл С.Д., привлеченному сотрудниками В. Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ... (далее по тексту - УФСКН), в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ в редакции Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее по тексту - Закон), за 800 рублей один бумажный сверток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта Экспертно-криминалистической группы УФСКН (далее по тексту - ЭКГ УФСКН) № 172/173 от 24.09.2009г. является наркотическим средством - марихуаной, массой 6,225 грамма, что в соответствии с Постановлением является крупным размером. Однако преступные действия Д.А.., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Д.А.., 05 сентября 2009 года в 15 часов 31 минуту, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь возле входа в парк «Приморский» в ... области, незаконно сбыл С.Д., привлеченному сотрудниками УФСКН, в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с Законом, за 600 рублей один бумажный сверток с растительной массой, которая согласно заключению эксперта ЭКГ УФСКН № 172/173 от 24.09.2009г. является наркотическим средством - марихуаной, массой 2,65 грамма. Однако, преступные действия Д.А.., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Он же, Д.А.., Дата обезличена года в 17 часов 32 минуты, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь на проезжей части возле дома Номер обезличен по ... в ... области, незаконно сбыл С.Д., привлеченному сотрудниками УФСКН, в ходе проведения проверочной закупки в соответствии с Законом, за 1200 рублей два бумажных свертка с растительной массой, которая согласно заключению эксперта ЭКГ УФСКН Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - марихуаной, массой 5,87 грамма. Однако, преступные действия Д.А.., направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены им до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Дата обезличена года в 20 часов 27 минут в ходе личного обыска Д.А.., проводимого сотрудниками УФСКН в служебном кабинете, расположенном по адресу: ... ... ..., был обнаружен и изъят бумажный сверток с оставшейся у Д.А.. растительной массой, которая согласно заключению эксперта ЭКГ УФСКН № 172/173 от 24.09.2009г. является наркотическим средством, именуемым марихуаной, постоянной массой 2,927 грамма.

Таким образом, преступные действия Д.А., направленные на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в общем количестве 17,672 грамма, что в соответствии с Постановлением является крупным размером, не были доведены им до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН при вышеуказанных обстоятельствах.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Д.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и суду пояснил, что даты совершения преступлений, указанных в обвинительном заключении соответствуют действительности. В качестве закупщика у Д.А. наркотических средств 23.04.2009г. и 05.09.2009г. выступало одно и то же лицо. Д.А. не помнит, как и когда он познакомился с этим мужчиной. Закупщик представился именем «Дмитрий». Дмитрий договаривался с Д.А. о встрече по мобильному телефону. 23.04.2009г. при встрече в Приморском парке ... Д.А. передал Дмитрию бумажный свёрток с марихуаной, а Дмитрий передал Д.А. 600 рублей. Вес марихуаны 6,225 граммов, по мнению Д.А., может соответствовать реальному весу сбытой им марихуаны. 05.09.2009г. Д.А. встречался с Дмитрием два раза, где также Д.А. передал Дмитрию два свёртка, а Дмитрий передал Д.А.. 1200 рублей. Вес марихуаны, указанный с обвинительном заключении, соответствует действительности. У Д.А.. после задержания было изъято 1500 рублей. Д.А. потратил 300 рублей после первой закупки в магазине. Руки Д.А. при свечении на них ультрафиолетовой лампой светились, с рук Д.А.. были взяты смывы, ватные тампоны со смывами были опечатаны, при этом присутствовали понятые. Понятых Д.А.. не знал до указанных событий. Д.А.. добровольно выдал денежные средства. Д.А.. признаёт свою вину в полном объёме и раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Д.А., кроме его полного признания своей вины подтверждается также и другими доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в ходе судебного следствия, а именно:

- показаниями свидетеля П.А., данными в ходе предварительного следствия 2.05.2009г. и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает в должности ст. оперуполномоченного ... России по .... В В. поступила оперативная информация о том, что парень по имени Александр занимается сбытом наркотических средств - марихуаны в .... Руководством В. 23 апреля 2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данного лица. 23 апреля 2009 года он, в присутствии двух понятых произвел досмотр С.Д., который выступал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени Александр. В ходе досмотра у С.Д. ничего запрещенного обнаружено не было. После этого он произвел пометку денежных средств в сумме 800 рублей. Номера и серии купюр были переписаны (согласно протоколу пометки и вручения денежных средств), а так же был отобран образец специального химического средства на лист бумаги. Затем деньги для проведения проверочной закупки у парня по имени Александр были вручены С.Д., по данному поводу был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участниками. С.Д. выехал к месту встречи, которое было заранее оговорено. Он остался в отделе. Через некоторое время С.Д. вернулся в отдел, где он у того в присутствии понятых произвел личный досмотр, в ходе которого у С.Д. был обнаружен бумажный сверток с растительной массой, который тот добровольно выдал и пояснил, что приобрел данный сверток 23.04.2009г. за 800 рублей у парня по имени Александр. Выданный бумажный сверток с растительной массой, был помещен в полиэтиленовый пакет, который были опечатаны, скреплен пояснительной запиской, где все участвующие лица поставили свои подписи (том. 1,л.д. 20-21);

- показаниями свидетеля П.А., данными в ходе предварительного следствия 23.10.2009г. и оглашенными в судебном заседании, согласно которым в Волгодонский МРО поступила оперативная информация о том, что Д.А. занимается сбытом наркотического средства - марихуана в .... Руководством В. 05 сентября 2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у данного лица. Ранее у данного лиц уже была проведена проверочная закупка. 05 сентября 2009 года он в присутствии двух понятых произвел досмотр С.Д., который выступал в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Д.А.. В ходе досмотра у С.Д. ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, он произвел пометку денежных средств в сумме 600 рублей. Номера и серии купюр были переписаны (согласно протоколу пометки и вручения денежных средств), а также был отобран образец специального химического средства на лист бумаги. Затем деньги для проведения проверочной закупки у Д.А. были вручены С.Д., по данному поводу был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участниками. С.Д. выехал к месту встречи, которое было заранее оговорено. Он остался в отделе. Через некоторое время С.Д. вернулся в отдел, где он у того в присутствии понятых произвел личный досмотр, в ходе которого тот добровольно выдал бумажный свёрток с растительной массой и пояснил, что данную растительную массу тот купил как наркотическое средство - марихуана 05.09.2009г. за 600 рублей у Д.А. Изъятый сверток он поместил в полиэтиленовый пакет и опечатал, скрепил пояснительной запиской, где участвующие лица поставили свои подписи. В этот же день снова было принято решение о проведении у Д.А. проверочной закупки. 05.09.2009г. он, также в присутствии двух понятых произвел досмотр С.Д., который вновь выступал в качестве закупщика в проведении проверочной закупки наркотических средств у Д.А.. В ходе досмотра у С.Д. ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, он произвел пометку денежных средств в сумме 1200 рублей. Номера и серии купюр были переписаны (согласно протоколу пометки и вручения денежных средств), а также был отобран образец специального химического средства на лист бумаги. Затем деньги для проведения проверочной закупки у Дёмина были вручены С.Д., по данному поводу был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми участниками. С.Д. выехал к месту встречи, которое было заранее оговорено, с ним также выехали понятые и сотрудники полиции. Он остался в отделе. Через некоторое время С.Д. вернулся в отдел, где он в присутствии уже других понятых у того в присутствии понятых произвел личный досмотр, в ходе которого тот добровольно выдал 2 бумажных свертка с растительной массой. С.Д. пояснил, что данный сверток он купил как марихуану 05.09.2009г. за 1200 рублей у Д.А. Изъятые свертки он поместил в полиэтиленовый пакет и опечатал, скрепил пояснительной запиской, где участвующие лица поставили свои подписи. После получения справок об исследовании, о том, что растительная масса в свертках, добровольно выданных С.Д. 05.09.2009г., является марихуаной, материалы были им переданы начальнику Волгодонского МРО для последующей передачи следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (том. 1,л.д. 231-233);

- показаниями свидетеля С.А., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым 05.09.2009г. он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении личного досмотра сотрудника наркоконтроля - С.Д., который выступал в качестве закупщика наркотического средства - марихуана. Сотрудник наркоконтроля в их присутствии произвел личный досмотр С.Д., в ходе которого тот добровольно выдал 2 бумажных свертка с растительной массой и пояснил, что данную растительную массу тот купил как наркотическое средство - марихуана 05.09.2009г. за 1200 рублей у Д.А. Изъятые свертки сотрудник наркоконтроля поместил в полиэтиленовый пакет и опечатал, скрепил пояснительной запиской, где участвующие лица поставили свои подписи (том. 1,л.д. 272-274);

- показаниями свидетеля М.И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым М.И. дал аналогичные показания, показаниям С.А. (том. 1,л.д. 275-276);

- показаниями свидетеля А.С. - оглы, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым 05 сентября 2009 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля поприсутствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Вместе с ним также был приглашен второй понятой. Один из сотрудников полиции в их присутствии досмотрел С.Д., который выступил в качестве закупщика, то есть лица, которое должно будет приобрести наркотические средства. В ходе досмотра у С.Д. ничего запрещенного обнаружено не было. Досмотр был зафиксирован в протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции в их присутствии и присутствии С.Д. произвел пометку денежных средств в сумме 600 рублей специальным химическим веществом. Помеченные купюры, их номера и серии записали в протокол, после чего вручили С.Д., в протоколе они поставили свои подписи. Также сотрудником полиции был отобран на фрагмент бумаги образец специального химического вещества, которым помечали купюры. Данный фрагмент бумаги был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан, скреплен пояснительной запиской, где все участвующие лица поставили свои подписи. После этого С.Д. выехал из отдела на встречу для закупки наркотического средства. Через некоторое время С.Д. вернулся, и в их присутствии добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой, пояснив, что приобрел данный сверток как наркотическое средство - марихуана 05.09.2009г. за 600 рублей у Д.А.. Выданный С.Д. бумажный сверток сотрудник полиции поместил в полиэтиленовый пакет, опечатал, скрепил пояснительной запиской, где все участвующие лица поставили свои подписи. В этот же день 05.09.2009г. он и второй понятой снова были приглашены для участия в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Закупщиком также выступал С.Д.. В их присутствии сотрудник полиции досмотрел С.Д.. В ходе досмотра у того ничего запрещенного обнаружено не было. Досмотр был зафиксирован в протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции в их присутствии и присутствии С.Д. произвел пометку денежных средств в сумме 1200 рублей специальным химическим веществом. Помеченные купюры, их номера и серии записали в протокол, после чего вручили С.Д., где они поставили свои подписи. Так же был отобран на фрагмент бумаги образец специального химического вещества, которым помечали купюры. Данный фрагмент бумаги был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан, где все участвующие лица поставили свои подписи. После этого С.Д., сотрудники полиции и они со вторым понятым выехали из отдела на встречу для закупки наркотического средства, для участия в качестве понятых при задержании сбытчика наркотических средств. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого в садоводстве в ... возле одного из дачных участков был задержан один из парней, после был задержаны еще двое парней. После, он узнал, что парень, который сбывал марихуану - Д.А. После этого они со вторым понятым присутствовали при проведении следственных действий. Сначала они присутствовали при изъятии смывов с рук Д.А. Д.А. было предъявлено постановление об изъятии образцов для сравнительного исследования. Д.А. прочитал постановление и поставил свою подпись. После этого эксперт посветил на руки Д.А.. ультрафиолетовой лампой. У Д.А. на пальцах и ладонях правой и левой руки было обнаружено красное свечение, после чего с его рук были изъяты на два марлевых тампона смывы, которые были помещены в полиэтиленовый пакетик, который был опечатан, скреплен пояснительной запиской, где все участвующие лица поставили свои подписи. Был изъят один образец марлевого тампона, который был упакован аналогичным способом. После этого, он со вторым понятым присутствовали при проведении личного обыска Д.А.., которому было предъявлено постановление о проведении у того личного обыска, в случаях, не терпящих отлагательств. Д.А. прочитал постановление и поставил свою подпись. Затем Д.А. было предложено добровольно выдать наркотики, предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что Д.А. ответил, что при нем имеются денежные средства, который тот получил от парня по имени Дима за продажу наркотиков 05.09.2009г., наркотики продал два раза. Затем в ходе личного обыска у Д.А. были обнаружены и изъяты деньги, в какой сумме, он не помнит. Часть денежных купюр в лучах ультрафиолетовой лампы имели красное свечение. Изъятые купюры были помещены в отдельные полиэтиленовые пакетики, которые были опечатаны, скреплены пояснительной запиской, где все участвующие лица поставили свои подписи. Из кармана брюк у Д.А. был изъят бумажных сверток с растительной массой, который также был опечатан аналогичным образом. Также был изъят сотовый телефон, модель не помнит, опечатанный аналогичным способом. После этого он присутствовал со вторым понятым при изъятии смывов с рук и при личном обыске у двух других парней, которые были задержаны с Д.А.. Процедура следственных действий проходила аналогично следственным действиям с Д.А.. Свечения на руках парней в лучах ультрафиолетовой лампы не обнаружено. Были изъяты смывы с их рук, образцы марлевого тампона, при личном обыске у них были изъяты только сотовые телефоны (том. 1,л.д. 210-213);

- показаниями свидетеля В.Е., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он дал аналогичные показания, показаниям А.С. (том. 1,л.д. 219-222);

- показаниями свидетеля И.И., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного В. Управления ФСКН России по .... 05.09.2009г. он совместно со ст. о\у Д.С., экспертом У.В. согласно поручению ст. следователя К.О. проводили личный обыск у Д.А. подозреваемого в сбыте наркотических средств - марихуаны. Ими так же были приглашены двое понятых для проведения личного обыска. Д.А. было предъявлено постановление о проведении у того личного обыска, где Д.А., прочитав постановление, поставил в свою подпись. После этого Д.А. было предложено добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, на что Д.А. сказал, что при нем имеются денежные средства, которые тот получил от парня по имени Дима за продажу ему марихуаны 05.09.2009г., продавал марихуану два раза. После этого у Д.А. из заднего правого кармана брюк было изъято портмоне, в котором находились денежные средства в размере 1500 рублей, которые в лучах ультрафиолетовой лампы имели красное свечение. Деньги были упакованы и опечатаны в отдельный полиэтиленовый пакет, пакет скреплен пояснительной запиской, где все участвующие лица поставили свои подписи. Из заднего левого кармана брюк была изъята денежная сумма в размере 2510 рублей, купюры свечения не имели, которые были упакованы в отдельный полиэтиленовый пакет и опечатаны аналогичным образом. Также у Д.А. был обнаружен бумажный сверток с растительной массой, который был упакован и опечатан аналогичным образом. Был изъят сотовый телефон «Нокия», упакован и опечатан аналогичным образом (том. 1,л.д. 223-225);

- показаниями свидетеля Д.С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает в должности ст. оперуполномоченного В. Управления ФСКН России по .... Дата обезличенаг. он, согласно поручению ст. следователя К.О. принимал участие в проведении следственных действий. Он совместно с о\у И.И. в присутствии двух понятых и специалиста У.В. проводил личный обыск у Д.А. подозреваемого в сбыте наркотических средств - марихуаны. Сначала Д.А. было предъявлено постановление о проведении у того личного обыска. Д.А. прочитал постановление, и ему было предложено добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, на что Д.А. сказал, что при нем имеются денежные средства, которые тот получил от парня по имени Дима за продажу марихуаны 05.09.2009г., продавал марихуану два раза. После этого у Д.А. были изъяты денежные средства, часть которых в лучах ультрафиолетовой лампы имела красное свечение. Деньги были упакованы и опечатаны в отдельные полиэтиленовые пакетики, скреплены пояснительной запиской, где все участвующие лица поставили свои подписи. Также у Д.А. был обнаружен бумажный сверток с растительной массой, который был упакован и опечатан аналогичным образом. Был изъят сотовый телефон «Нокия», упакован и опечатан аналогичным образом (том. 1,л.д. 229-230);

- показаниями свидетеля У.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он состоит на должности начальника-эксперта криминалистической группы В. УФСКН РФ по РО. Сначала он в качестве специалиста принимал участие при получении образцов для сравнительного исследования - смывов с рук у Д.А. который подозревался в незаконном сбыте наркотического средства - марихуана. Смывы изымались в присутствии двух пронятых ст. следователем К.О.. Д.А. было предъявлено постановление об изъятии у того образцов для сравнительного исследования, где Д.А. поставил свою подпись. После он посветил на руки Д.А., на его руках в лучах ультрафиолетовой лампы имелось красное свечение. После этого у Д.А. с рук были изъяты на два марлевых тампона образцы, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатанный, где все участвующие лица поставили свои подписи. Также был изъят образец марлевого тампона. Затем 05.09.2009г. он совместно со ст. о\у Д.С., о\у И.И., согласно поручению ст. следователя К.О., проводили личный обыск у Д.А.., подозреваемого в сбыте наркотических средств - марихуаны. Обыск проводили в присутствии двух понятых парней. Д.А. было предъявлено постановление о проведении у того личного обыска в случаях, не терпящих отлагательств, где Д.А. поставил свою подпись. После этого Д.А. было предложено добровольно выдать предметы, добытые преступным путем, на что Д.А. сказал, что при нем имеются денежные средства, которые тот получил от парня по имени Дима за продажу марихуаны 05.09.2009г., продавал марихуану два раза. После этого у Д.А. из заднего правого кармана брюк было изъято портмоне, в котором находились денежные средства в размере 1500 рублей. Данные купюры он просветил в лучах ультрафиолетовой лампы, на купюрах имелось красное свечение. Деньги были упакованы и опечатаны в отдельный полиэтиленовый пакет, который скреплен пояснительной запиской, где все участвующие лица поставили свои подписи. Из заднего левого кармана брюк была изъята денежная сумма в размере 2510 рублей, купюры он также просветил в лучах ультрафиолетовой лампы, свечение купюры не имели. Данные купюры также были упакованы в отдельный полиэтиленовый пакет и опечатаны аналогичным образом. Также у Д.А. был обнаружен бумажный сверток с растительной массой, который был упакован и опечатан аналогичным образом. Был изъят сотовый телефон «Нокия», упакован и опечатан аналогичным образом (том. 1,л.д. 226-228);

- показаниями свидетеля З.М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым 23. 04.2009 года он вместе с еще один парнем по имени Арзу был приглашен в Волгодонский отдел госнаркоконтроля, для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В их присутствии сотрудник полиции провел личный досмотр гр. С.Д., который выступал в качестве лица, которое должно было приобрести наркотические средства. В ходе личного досмотра у С.Д. ничего запрещенного обнаружено не было. Досмотр был зафиксирован в протокол, где все участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции в их присутствии и присутствии С.Д. пометил денежные средства в сумме 800 рублей специальным химическим веществом. Помеченные купюры, их номера и серии записали в протокол, после чего вручили С.Д., где они так же все поставили свои подписи. Так же был отобран на фрагмент бумаги образец специального химического вещества, которым помечали купюры. Данный фрагмент бумаги был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан, скреплен пояснительной запиской, где все участвующие лица поставили свои подписи. После этого, С.Д. выехал из отдела на встречу с лицом, сбывающим наркотические средства. Через 1,5-2 часа С.Д. вернулся, после чего у С.Д. снова был проведен личный досмотр, в ходе которого тот в их присутствии добровольно выдал один бумажный сверток с растительной массой и пояснил, что приобрел данный сверток у не ^ установленного лица по имени Александр 23.04.2009 года за 800 рублей. Выданный бумажный сверток с растительной массой был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан, скреплен пояснительной запиской, где все участвующие лица поставили свои подписи (том. 1,л.д. 15-17);

- показаниями свидетеля С.Д., данными в ходе предварительного следствия 4.05.2010г. и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного В. Управления ФСКН России по .... В Волгодонский МРО поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Александр занимается сбытом наркотического средства марихуана на территории .... Руководством В., 23 апреля 2009 года, было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени Александр. Проведение проверочной закупки было поручено ему. Он познакомился с данным парнем по имени Александр. После этого 23.04.2009 года он позвонил Александру на сотовый телефон со своего сотового телефона 8 928 2 55 7521 и спросил можно ли у того приобрести «коробок» марихуаны и сколько он стоит. Александр ответил, что может продать марихуану, и стоимость 1 «коробка» 800 рублей. После этого договорились встретиться с ним в этот же день около 18 часов в районе Приморского парка в .... После этого 23.04.2009 года около 17 часов 30 минут, более точное время не помнит, в помещении В. УФСКН РФ по РО в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов и вещей, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, в его присутствии и в присутствии понятых специальным химическим средством были обработаны деньги в сумме 800 рублей (3 купюры достоинством по 100 рублей и 1 купюра, достоинством 500 рублей). Номера и серии данных денежных купюр были переписаны в протокол пометки денежных средств, и они были вручены ему (согласно протоколу пометки и вручения). Затем 23.04.2009 года около 18 часов он на а\м «Приора» темно - серебристого цвета поехал в .... Приехал в условленное место, а именно к Приморскому парку, где увидел а\м «Жигули» серого цвета, в салоне находилось двое парней. Один из парней вышел из машины, подошел к нему и представился Александром (он заранее описал машину, на которой приедет). Александр сел к нему в машину, где он передал ему деньги в сумме 800 рублей, после чего Александр передал ему сверток с растительной массой. Он взял сверток, Александр ему сказал, что бы в случае чего он может к тому обращаться, то есть за приобретением марихуаны. После этого, он в этот же день вернулся в В., где около 19 часов 30 минут, точное время он не помнит, в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток, который он приобрел в тот день, а именно 23.04.2009 года у парня по имени Александр за 800 рублей. Выданный бумажный сверток был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан, скреплен пояснительной запиской, где все участвующие лица поставили свои подписи (том. 1,л.д. 22-24);

- показаниями свидетеля С.Д., данными в ходе предварительного следствия 06.09.2009г. и оглашенными в судебном заседании, согласно которым он работает в должности оперуполномоченного В. Управления ФСКН России по .... 05 сентября 2009 года руководством УФСКН РФ по РО было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства марихуана у Д.А., у которого ранее он уже производил проверочную закупку наркотического средства марихуана 23 апреля 2009 года. Проведение проверочной закупки было поручено ему. 05 сентября 2009 года, примерно в 10 часов он со своего сотового телефона Номер обезличен позвонил на сотовый телефон Д.А. Номер обезличен и спросил, может ли тот продать ему наркотическое средство марихуана в количестве 1 "коробка", то есть столько марихуаны, сколько может поместиться в 1 спичечный коробок. Д.А. сказал, что сможет, но попозже, так как сейчас занят и сказал, чтобы он ему перезвонил примерно в 13-14 часов. При этом Д.А. сказал, что 1 "коробок" марихуаны стоит у него 600 рублей. Примерно в 14 часов 30 минут он снова позвонил Д.А. и тот сказал, чтобы он подъезжал за марихуаной к входу в парк "Приморский" в .... После этого 05 сентября 2009 года в помещении отдела, в присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов и вещей, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, в его присутствии и понятых специальным химическим средством были обработаны деньги в сумме 600 рублей - 6 купюр достоинством в 100 рублей. Номера и серии данных денежных купюр были переписаны в протокол пометки денежных средств, и они были вручены ему (согласно протокола пометки и вручения). Затем 05 сентября 2009 года, примерно в 15 часов, он на автомашине "ВАЗ-Приора" серого цвета выехал на встречу с Д.А. Он приехал к входу в вышеуказанный парк и стал там ждать Д.А. Примерно в 15 часов 30 минут Д.А. приехал к входу в парк "Приморский" на автомобиле ВАЗ-2106 светло-коричневого цвета, гос. номер он не запомнил. За рулем этого автомобиля сидел ранее ему знакомый парень. Кроме водителя в автомобиле находился Д.А. и еще один ранее ему не знакомый парень. Д.А. вышел из автомобиля и подошел к нему. Д.А. первый передал мне 1 бумажный сверток с растительной массой, а он передал Д.А. денежные средства в сумме 600 рублей, врученные ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. Он сказал, что в этот день, 05.09.2009 года, попозже ему нужна будет еще марихуана и он подъедет еще раз. Д.А. сказал, что марихуана есть и чтобы он подъезжал, он еще продаст марихуану. Затем он расстался с Д.А. и поехал в отдел В., где в присутствии понятых добровольно выдал один бумажный сверток с растительной массой, приобретенный у Д.А. Данный сверток с растительной массой был помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан пояснительной запиской, на которой расписались понятые и он. После этого 05 сентября 2009 года руководством УФСКН РФ по РО было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки наркотического средства марихуана у Д.А.. Проведение проверочной закупки было поручено ему. Затем 05 сентября 2009 года, примерно в 16 часов 30 минут он со своего сотового телефона Номер обезличен позвонил на сотовый телефон Д.А. Номер обезличен и спросил может ли тот продать ему наркотическое средство марихуана в количестве 2 "коробков". Д.А. сказал, что сможет, и чтобы он подъезжал за марихуаной к входу в парк "Приморский" в .... После этого 05 сентября 2009 года в помещении отдела, в присутствии двух понятых, был проведен его личный досмотр на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов и вещей, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем, в его присутствии и понятых специальным химическим средством были обработаны деньги в сумме 1200 рублей - 2 купюры достоинством по 500 рублей и 2 купюры достоинством по 100 рублей. Номера и серии данных денежных купюр были переписаны в протокол пометки денежных средств, и они были вручены ему (согласно протокола пометки и вручения). Затем Дата обезличена года, примерно в 17 часов, он на автомашине "ВАЗ-Приора" серого цвета выехал на встречу с Д.А. Он приехал к входу в вышеуказанный парк и позвонил Д.А.. Д.А. сказал, чтобы он подъезжал к его даче, расположенной рядом с ... в .... Он поехал туда и на проезжей части ... возле ... по ... в ... встретился с Д.А. Д.А. первый передал ему 2 бумажных свертка с растительной массой, а он передал Д.А. денежные средства в сумме 1200 рублей, врученные ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем он расстался с Д.А. и поехал в отдел Волгодонского МРО, где в присутствии понятых добровольно выдал два бумажных свертка с растительной массой, приобретенные у Д.А. Данные свертки с растительной массой были помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан пояснительной запиской, на которой расписались (том. 1,л.д.146-147);

- показаниями свидетеля З.А. оглы, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым 23. 04.2009 года он сотрудниками В. госнаркоконтроля, был приглашен для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Вместе с ним так же был приглашен второй понятой, парень по имени Максим. В их присутствии сотрудник полиции провел личный досмотр гр. С.Д., выступавшего в качестве лица, которое должно было приобрести наркотические средства. При проведении личного досмотра у С.Д. ничего запрещенного обнаружено не было. Личный досмотр был зафиксирован в протокол, где вес участвующие лица поставили свои подписи. Затем сотрудник полиции в их присутствии и присутствии С.Д. пометил денежные средства в сумме 800 рублей специальным химическим веществом. Помеченные купюры, их номера и серии записали в протокол, после чего вручили С.Д.. В данном протоколе они, С.Д. и сотрудник госнаркоконтроля поставили свои подписи. Так же был отобран на фрагмент бумаги образец специального химического вещества, которым помечали купюры. Данный фрагмент бумаги был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан, скреплен пояснительной запиской, где все участвующие лица поставили свои подписи. После этого, С.Д. выехал из отдела на встречу с лицом, сбывающим наркотические средства. Через некоторое время С.Д. вернулся, после чего у того снова был проведен личный досмотр, в ходе которого С.Д. в их присутствии добровольно выдал один бумажный сверток с растительной массой и пояснил, что приобрел данный сверток у не установленного лица по имени Александр Дата обезличена года за 800 рублей. Выданный бумажный сверток с растительной массой был помещен в полиэтиленовый пакет, опечатан, скреплен пояснительной запиской, где все участвующие лица поставили свои подписи (том. 1,л.д. 25-27);

- показаниями свидетеля Ш.А., данными в судебном заседании, согласно которым Д.А. до указанных событий он знал с детского сада, отношения дружеские. Ш.А. знает Г.Д. со школы. Ш.А., Д.А.. и Г.Д. дружат втроём. Ш.А. иногда употребляет марихуану. Д.А.. тоже иногда употреблял марихуану. Ш.А. не знал и никогда не слышал о том, что Д.А.. сбывает наркотические вещества. 05 сентября 2009г. Ш.А. вместе с Г.Д. и Д.А.. после того, как вернулись из ..., заехали втроём на дачу, а потом по просьбе Д.А. поехали в Приморский парк ..., где Д.А. встретился с каким-то человеком. Д.А. не говорил, с какой целью ему нужно в Приморский парк. О чём разговаривали Д.А. с этим мужчиной, Ш.А. не слышал, потому что он сидел на заднем сиденье машины. Машина, в которой ездили Ш.А., Д.А.. и Г.Д., принадлежит Г.Д. или его отцу. Д.А. вышел из машины, потом зашёл в машину. Ш.А. не видел, передавал ли что-нибудь Дёмин А.А. этому мужчине или нет, и не видел, передавали ли этот мужчина что-либо Д.А. Ш.А. догадался, что Д.А. либо что-то передал мужчине, либо поздоровался с ним. После этого Д.А. сел в машину, и все разъехались по домам, а Д.А. отвезли к его тёте. После этого в обеденное время около часа дня Ш.А., Г.Д. и Д.А. опять встретились на даче у Г.Д., которая находится около первой школы. Когда Ш.А. пришёл на дачу, там уже находился Д.А.., потом пришёл Г.Д.. Ш.А. распивал спиртные напитки, также они втроём курили марихуану. После этого Д.А. отлучился на 15 минут, а после того как Д.А.. вернулся, на дачу ворвались сотрудники с автоматами и произвели их задержание.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с явными противоречиями с показаниями, данными Ш.А. в судебном заседании и на предварительном следствии были оглашены его показания, данные на следствии, согласно которым он знает Д.А. 23 года, еще с детского садика. После они с ним учились в одной школе и классе. С ними так же в одном классе учился Г.Д. Дима. Сейчас они втроем дружат. Он периодически курит марихуану, курит около 2-х лет. Г.Д. с Д.А. так же курят марихуану, они иногда вместе курили. Марихуану всегда приносил Д.А., где тот брал марихуану ему не известно, Г.Д. никогда об этом не говорил. Ему так же было известно, что Д.А. сбывает марихуану, это он слышал от знакомых, кого именно уже не помнит, но слухи между знакомыми ходят. 05.09.2009 года около 12 часов они с Г.Д. поехали на его машине в ... на рынок за покупками. Вернулись около 15 часов, заехали к нему домой выгрузили покупки, потом заехали в магазин, купили пиво и поехали на дачу Г.Д. в садоводство «Энергетик». Сразу же туда приехал Д.А.. Они выпили пиво, посидели и он попросил Г.Д. отвести его домой. Д.А. поехали с ними. Когда они проезжали мимо парка «Приморский», Д.А. попросил Г.Д. остановить машину, сказал, что у того с кем-то встреча. С кем и зачем Г.Д. ни говорил. Они остановились возле парка «Приморский», Д.А. вышел из машины и подошел к парню, который его уже ожидал, те стояли на расстоянии 2-х метров. Он видел, как Д.А. передал парню бумажный сверток, а парень передал Д.А. деньги, какую сумму он не знает. Он сразу догадался, что Д.А. продал парню марихуану. После этого они сели в машину и поехали. Он приехал домой, сделал свои дела, после пошел снова на дачу к Г.Д.. Там уже находился Д.А.. Они посидели немного, после чего Д.А. позвонил кто-то на сотовый телефон, тот поговорил с кем-то, о чем он не слышал, так как в домике играла музыка, после чего Д.А. ушел, сказал, что скоро придет. Через 15-20 минут на дачу пришел Д.А. и сотрудники полиции, после чего их задержали. Сам он наркотические средства не сбывает, и никогда не сбывал. В сговоре с Д.А. на сбыт наркотического средства он не состоял (том. 1,л.д. 143-145).

Свидетель Ш.А. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, сославшись при этом на то, что он был в состоянии алкогольного опьянения;

- показаниями свидетеля Г.Д., данными в судебном заседании, согласно которым он знал со школы Д.А.., отношения дружеские. Г.Д. не знал, что Д.А.. употреблял наркотические вещества. Д.А. никогда не угощал Г.Д. наркотическими веществами. Г.Д. не знал и никогда не видел, что Д.А.. сбывал наркотические средства. В сентябре 2009г., точную дату Г.Д. не помнит, он, Д.А.. и Ш.А. приехали из ... на дачу Г.Д. в .... Потом они втроём по просьбе Д.А. поехали в Приморский парк ..., где Д.А. встретился с мужчиной, которого Г.Д. не знал, после чего они разъехались по своим домам, а потом опять втроём встретились на даче у Г.Д. Он не слышал, о чём разговаривали между собой Д.А.. и этот мужчина. Г.Д. видел, что они поздоровались. Примерно через час на дачу приехали сотрудники наркоконтроля. На даче у Г.Д. росла «травка», которую Г.Д. вырвал и положил в дачный домик. Г.Д. не высушивал «травку», он просто положил её кустом. Кустом «травку» изъяли сотрудники. На даче Г.Д., Д.А.. и Ш.А. курили марихуану.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с явными противоречиями с показаниями, данными Г.Д. в судебном заседании и на предварительном следствии были оглашены его показания, данные на следствии, согласно которым наркотическое средство марихуану он употребляет эпизодически примерно с 2006 года. Наркотической зависимости у него нет. Д.А. он знает со школы, уже примерно 20 лет. Отношения у них приятельские. Он знает, что Д.А. употребляет наркотическое средство марихуану. Примерно в начале весны 2009 года он узнал, что Д.А. занимается сбытом наркотического средства марихуана. Он несколько раз видел, что Д.А. продает марихуану. В разговоре Д.А. ему не говорил, что торгует наркотиками. Сам он у Д.А. марихуану никогда не покупал. Бывало, что Д.А. бесплатно угощал его марихуаной, точнее они вместе с Д.А. курили его марихуану. У его родителей имеется дача в садоводстве "Цимлянский садовод - Энергетик" ..., участок Номер обезличен. Он периодически посещает эту дачу, у него есть от нее ключи. Дача не жилая. Летом в ней можно жить, а зимой нет. В 2009 году на этой даче никто не жил. В апреле 2009 года он на даче, за домиком увидел растущее растение конопля, которое он не высаживал. Данная конопля сама выросла у него на даче. Так как ранее он употреблял марихуану, то определил, что это конопля. Поливом и культивацией этого растения он не занимался, это растение само росло на даче. Это растение он не удобрял и не окучивал. С мая 2009 года он не подходил к этому растению. Оно у него просто так росло. Примерно в конце августа - начале сентября 2009 года он сорвал это растение конопля и повесил его сушиться на втором этаже в домике на даче, в шкафу. С растения конопля я частично сорвал листья и верхушечные части, измельчил и тем самым получил наркотическое средство марихуану, которую положил в полиэтиленовый пакет и в бумажный сверток. Полиэтиленовый пакет с марихуаной он положил в сейф на первом этаже дачи, а бумажный сверток с марихуаной он положил на полку, на первом этаже дачи. Эту марихуану он не собирался никому сбывать и хранил для себя, для личного употребления. Находился ли он 23 апреля 2009 года вместе с Д.А., он не помнит, так как прошло уже много времени. Возможно он и был с ним. Весной 2009 года он несколько раз видел, что Д.А. возле входа в парк "Приморский" в ... различным людям продавал марихуану. Возможно тот продавал марихуану и 23 апреля 2009г., но он точно этого не помнит. Где Д.А. брал марихуану, он не знает. 05 сентября 2009 года, примерно в 12 часов он вместе со своим товарищем Ш.А. Артемом и его мамой на его автомобиле ВАЗ-2106 бежевого цвета, ...-61 поехали в ... на рынок. Вернулись в ... примерно в 15 часов. Они высадили маму Ш.А. и вместе с Ш.А. на его автомобиле поехали к нему на дачу. 04 сентября 2009 года Д.А. взял у него ключи от его дачи и 05 сентября 2009 года без него пришел туда. Когда они приехали с Ш.А. на дачу, Д.А. уже был там. Д.А. знал, что у него рос куст конопли и что он его повесил сушиться на даче. Возможно, Д.А. без его разрешения и брал у него марихуану, он этого не знает. Разрешения Д.А. брать марихуану он не давал. Они с Ш.А. и Д.А. собрались ехать по домам, чтобы покушать. Д.А. сказал, что тому нужно заехать к парку "Приморский". Зачем тому туда нужно, Д.А. не объяснял. Они подъехали на его автомобиле к входу в парк "Приморский". Д.А. вышел из автомобиля и неподалеку от входа в парк встретился с ранее ему не знакомым парнем, внешности которого он не запомнил. Д.А. передал этому парню бумажный сверток. Он понял, что в свертке марихуана. Он это видел. Передавал ли этот парень Д.А. что-либо, он не видел, так как в этот момент отвлекся. Затем Д.А. сел к нему в автомобиль, и он отвез Д.А. и Ш.А. домой. Ключи от дачи он забрал у Д.А.. Они договорились позже встретиться на его даче. Примерно в 17 часов он пришел к себе на дачу. Там уже находились Ш.А. и Д.А.. На даче они покурили немного его марихуаны с того куста конопли, который сушился у него на даче. Примерно в 18 часов Д.А. кто-то позвонил на сотовый телефон. Д.А. стал объяснять, как проехать к даче. Затем Д.А. ушел. До его ухода в руках у Д.А. он видел два бумажных свертка с марихуаной. Где Д.А. взял эту марихуану не знает. Не спрашивал у того об этом. Он так понял, что Д.А. хочет продать эту марихуану. Через некоторое время к нему на дачу пришли сотрудники госнаркоконтроля. С ними был Д.А.. Еще через какое-то время у него на даче у Д.А., его и Ш.А. сотрудники полиции изъяли смывы с рук и произвели их личные обыски. Руки у него не светились, ничего запрещенного у него не изъяли. Затем был произведен обыск у него на даче, в ходе которого он показал, где у того сушиться конопля и где лежит марихуана. Эту коноплю и марихуану у него изъяли, упаковали в пакеты и опечатали пояснительными записками, где он расписался. Все изъятое у него на даче принадлежит лично ему для личного употребления, без цели сбыта (том. 1,л.д. 152-153).

Свидетель Г.Д. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии;

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому руководством УФСКН России по ... 23.04.2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у не установленного лица по имени Александр, занимающегося сбытом наркотического средства - марихуана на территории ... (том. 1,л.д.5);

- протоколом личного досмотра С.Д., проведенного 23.04.2009 года в 17 часов 20 минут, согласно которому С.Д. в присутствии понятых был досмотрен, и у него ничего обнаружено и изъято не было (том. 1,л.д. 6);

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, согласно которому 23.04.2009 года в 17 часов 32 минуты в присутствии понятых и С.Д. были осмотрены денежные средства в сумме 800 рублей купюрами достоинством: 500 рублей - гБ0515191, 3 купюры, достоинством 100 рублей Ьв9795587, Ей 5080680, ВИ 3564376. Данные купюры были записаны в протокол, а образец специального химического вещества был нанесен на фрагмент бумаги, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Денежные купюры были вручены С.Д. (том. 1,л.д. 7);

- протоколом личного досмотра С.Д., проведенного 23.04.2009 года в 19 часов 20 минут, согласно которому С.Д. в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой, пояснив, что купил он данный сверток как наркотическое средство - марихуана 23.04.2009 года за 800 рублей у не установленного лица по имени Александр (том. 1,л.д. 8);

- справкой об исследовании № 106 от 23.04.2009 года, согласно которой представленная на исследование растительная масса зелено - коричневого цвета, добровольно выданная С.Д. 23.04.2009 года массой 6, 86 грамма - является наркотическим средством, именуемым марихуана (том. 1,л.д. 11-12);

- заключением эксперта № 110 от 05.06.2009 года, согласно которому,

1. Представленная на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен растительная масса в бумажном свертке массой 6,83г, добровольно выданная С.Д. (пакет №2) содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 6,198г. Первоначальное количество растительной массы, с учетом израсходованной массы при проведении исследования в ЭКГ В. УФСКН России по РО, составляло 6,86 грамма (см. Справка об исследовании №106), постоянной массой 6,225г. После произведенной экспертизы постоянная масса растительной массы в пакете №2 составляет 6,168г. (том. 1,л.д. 33-35);

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому руководством УФСКН России по ... 05.09.2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Д.А. занимающегося сбытом наркотического средства - марихуана на территории ... (том. 1,л.д.56);

- протоколом личного досмотра С.Д., проведенного 05.09.2009 года в 14 часов 10 минут, согласно которому С.Д. в присутствии понятых был досмотрен, и у него ничего обнаружено и изъято не было (том. 1,л.д. 58);

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, согласно которому 05.09.2009 года в 14 часов 22 минуты в присутствии понятых и С.Д. были осмотрены денежные средства в сумме 600 рублей купюрами достоинством: 6 купюр, достоинством 100 рублей: ОМ 9024307, Ти 6887539, ПЕ 6563106, ГМ 1244795, БТ 0433061, НС 2973526. Данные купюры были записаны в протокол, а образец специального химического вещества был нанесен на фрагмент бумаги, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Денежные купюры были вручены С.Д. (том. 1,л.д. 59);

- протоколом личного досмотра С.Д., проведенного 05.09.2009 года в 16 часов 15 минут, согласно которому С.Д. в присутствии понятых, добровольно выдал бумажный сверток с растительной массой, пояснив, что купил он данный сверток 05.09.2009 года за 600 рублей у Д.А.. (том. 1,л.д. 60);

- справкой об исследовании № 213 от 05.09.2009 года, согласно которой представленная на исследовании в количестве 2, 84 грамма измельченная растительная масса, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) (том. 1,л.д. 62);

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому руководством УФСКН России по ... 05.09.2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Дёмина А.А., занимающегося сбытом наркотического средства - марихуана на территории ... (том. 1,л.д.56);

- протоколом личного досмотра С.Д., проведенного 05.09.2009 года в 16 часов 30 минут, согласно которому С.Д. в присутствии понятых был досмотрен, и у него ничего обнаружено и изъято не было (том. 1,л.д.71);

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств, согласно которому 05.09.2009 года в 16 часов 42 минуты в присутствии понятых и С.Д. были осмотрены денежные средства в сумме 1200 рублей купюрами достоинством: 2 купюры, достоинством 500 рублей: Ак 4633141, Ал 1885584, 2 купюры, достоинством 100 рублей: ЛЗ 9618497, ОЕ 5596351. Данные купюры были записаны в протокол, а образец специального химического вещества был нанесен на фрагмент бумаги, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Денежные купюры были вручены С.Д. (том. 1,л.д.72);

- протоколом личного досмотра С.Д., проведенного Дата обезличена года в 18 часов 10 минут, согласно которому С.Д. в присутствии понятых добровольно выдал 2 бумажных свертка с растительной массой, пояснив, что купил он данные свертки Дата обезличена года за 1200 рублей у Д.А. (том. 1,л.д. 73);

- справкой об исследовании № 215 от 05.09.2009 года, согласно которой представленная на исследование в общем количестве 6, 29 грамма измельченная растительная масса, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) (том. 1,л.д. 75);

- протоколом личного обыска Д.А., проведенного Дата обезличена года с 20 часов 27 минут до 20 часов 50 минут, в ходе которого у него было обнаружено и изъято: в заднем правом кармане о портмоне, в котором находится денежная сумму в размере 1500 рублей, с красным свечением, в левом переднем кармане брюк изъята денежная сумма в размере 2510 рублей, без красного свечения, в этом же кармане обнаружен бумажный сверток с растительной массой, сотовый телефон «Нокия» (том. 1,л.д. 88-90);

- заключением эксперта № 172/173 от 24.09.2009 года, согласно которому:

1. Представленная на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен растительная масса в бумажном свертке, добровольно выданном С.Д. (пакет Номер обезличен), содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис) постоянной массой 6,168г. Первоначальное количество растительной массы, с учетом израсходованной массы при проведении исследования Номер обезличен и экспертизы Номер обезличен в ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН России по РО, составляло постоянной массы 6,225г. После проведения экспертизы остаток растительной массы составляет 6,138г постоянной массы.

2. Представленная на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен растительная масса в бумажном свертке, добровольно выданном С.Д. (пакет Номер обезличен) содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 2,623г. Первоначальное количество растительной массы, с учетом израсходованной массы при проведении исследования в ЭКГ В. УФСКН России по РО, составляло 2,84грамма (см. Справка об исследовании Номер обезличен), постоянной массой 2,65г. После проведения экспертизы остаток растительной массы составляет 2.5 93 г постоянной массы

3. Представленная на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен растительная масса в 2 бумажных свертках, добровольно выданных С.Д. (пакет Номер обезличен), содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 5,817г. Первоначальное количество растительной массы, с учетом израсходованной массы при проведении исследования в ЭКГ В. УФСКН России по РО, составляло 6,23 грамма (см. Справка об исследовании Номер обезличен), постоянной массой 5,87г. После проведения экспертизы остаток растительной массы составляет 5,757г. постоянной массы

4. Представленная на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен растительная масса в бумажном свертке, изъятом в ходе личного обыска Д.А. (пакет Номер обезличен), содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 2,927г. После проведения экспертизы остаток растительной массы составляет 2,97г постоянной массы.

5. Представленная на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен растительная масса в бумажном свертке, изъятом в ходе обыска ... садоводства "Э" в ... у Г.Д. (пакет Номер обезличен) содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 1,06г. После проведения экспертизы остаток растительной массы составляет 1,03г постоянной массы.

9. На тампонах со смывами с рук гр-на Д.А. (пакет Номер обезличен) наслоения специального химического вещества имеются. На контрольном марлевом тампоне (пакет Номер обезличен) наслоения специального химического вещества отсутствуют.

16. Представленные на экспертизу по уголовному делу Номер обезличен: - денежные купюры - 500 руб - 2 шт: Ал 18855...1; - 100 руб - 5шт: ОЕ 55963...6; ОМ 90243...1; ЛЗ 9618497 (пакет Номер обезличен) - имеют наслоения СХВ.

Наслоения люминесцентного вещества на поверхностях тампонов со смывами с рук Д.А. (пакет Номер обезличен), денежных купюрах - 500 руб - 2 шт: Ал 18855...1; - 100 руб - 5шт: ОЕ 55963...6; ОМ 90243...1; ЛЗ 9618497 (пакет Номер обезличен) - совпадают по цвету люминесценции и химическому составу между собой и с представленными образцами СХВ (пакет Номер обезличен,3,5). (том. 1,л.д. 174-182);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на поверхности листа бумаги в клетку из-под растительной массы, добровольно выданной С.Д. (пакет Номер обезличен) Дата обезличенаг. обнаружен 1 след пальца руки. Данный след пригоден для идентификации по нему личности. След оставлен мизинцем левой руки Д.А. Дата обезличенаг.р. (след Номер обезличен) (том. 1,л.д. 184-194);

- справкой об исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой был исследован сотовый телефон "Нокия», изъятый в личного обыска Д.А.. В ходе исследования была установлена информация о последних исходящих, входящих и пропущенных соединениях в каналах сотовой сети, осуществленных с представленного для исследования телефона. В телефонном аппарате имеется информация о 31 исходящих вызовах, 14 входящих вызовах и 16 пропущенных вызовах. Среди которых, имеются сведения об исходящих соединениях с телефонным номером 89281088006 под именем «Димон Ро» (принадлежащим С.Д.) Дата обезличена года в 17:34 (вторая закупка). Имеются сведения об исходящем соединении с телефонным номером 8 9281088006 под именем «Димон Ро» (принадлежащим С.Д.) Дата обезличена года в 16:55 (вторая закупка). Имеются сведения об исходящем соединении с телефонным номером 8 9281088006 под именем «Димон Ро» (принадлежащим С.Д.) Дата обезличена года в 14:53 (первая закупка). Имеются сведения об исходящем соединении с телефонньм номером 8 9281088006 под именем «Димон Ро» (принадлежащим С.Д.) Дата обезличена года в 14:29 (первая закупка). Имеются сведения о входящем соединении с телефонным номером 8 9281088006 под именем « Димон Ро» (принадлежащим С.Д.) Дата обезличена года в 17: 28 (вторая закупка). Имеются сведения о входящем соединении с телефонным номером 8 9281088006 под именем «Димон Ро» (принадлежащим С.Д.) Дата обезличена года в 14:53 (вторая закупка). Имеются сведения о входящем соединении с телефонным номером 8 9281088006 под именем «Димон Ро» (принадлежащим С.Д.) Дата обезличена года в 15:25 (первая закупка). Имеются сведения о входящем соединении с телефонным номером 8 9281088006 под именем «Димон Ро» (принадлежащим С.Д.) Дата обезличена года в 15:13 (первая закупка). Имеются сведения о входящем соединении с телефонным номером 8 9281088006 под именем «Димон Ро» (принадлежащим С.Д.) Дата обезличена года в 10:08 (первая закупка). Имеются сведения о пропущенном соединении с телефонным номером 8 9281088006 под именем «Димон Ро» (принадлежащим С.Д.) Дата обезличена года в 14:26 (первая закупка). Имеются сведения о пропущенном соединении с телефонным номером 8 9281088006 под именем «Димон Ро» (принадлежащим С.Д.) Дата обезличена года в 13:57 (первая закупка). Имеются сведения о пропущенном соединении с телефонным номером 8 9281088006 под именем «Димон Ро» (принадлежащим С.Д.) Дата обезличена года в 13:14 (первая закупка). Имеются сведения о пропущенном соединении с телефонным номером 8 9281088006 под именем «Димон Ро» (принадлежащим С.Д.) Дата обезличена года в 12:56 (первая закупка). Имеются сведения о пропущенном соединении с телефонным номером 8 9281088006 под именем «Димон Ро» (принадлежащим С.Д.) Дата обезличена года в 12:33 (первая закупка) (том. 1,л.д. 200-202);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены:

- образцы специального химического вещества (пакеты № 1, 3, 5),

- 4 бумажных свертка с растительной массой, добровольно выданные С.Д. (пакеты № 2, 4, 6),

- смывы с рук Дёмина А.А. (Пакет № 7),

- контрольный марлевый тампон (пакет № 8),

- денежная сумма в размере 1500 рублей, с красным свечением (пакет № 9),

- денежная сумма в размере 2510 рублей, без красного свечения (пакет № 10),

- бумажный сверток с растительной массой (пакет № 11),

- сотовый телефон «Нокия» (паке № 12),

- смывы с рук Г.Д. на два марлевых тампона (Пакет № 13),

- контрольный марлевый тампон (пакет № 14),

- сотовый телефон сотовый телефон «Сони- Эриксон» (пакет № 15),

- смывы с рукШ.А. на два марлевых тампона (Пакет № 16),

- контрольный марлевый тампон (пакет № 17),

- сотовый телефон «Самсунг» (пакет № 18),

- бумажный сверток с растительной массой (пакет № 19),

- полиэтиленовый сверток с растительной массой, (пакет № 20),

- куст растения (пакет №21),

- газетный сверток с растительной массой (пакет № 22),

- обнаружена часть пластиковой бутылки (пакет № 23),

- следы пальцев рук на 3 ленты - скотч (пакет № 24).

- компакт диски ТDК DVD CW 7 287201В2 LА11949 Н S 1653 с аудиозаписью и видеозаписью (том. 1,л.д. 237-247);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы (том. 1,л.д. 248-249);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том. 1,л.д.250-251);

- постановлением о сдаче на хранение вещественных доказательств по уголовному делу и 2 квитанции (том. 1,л.д. 252-256).

Допросив подсудимого и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Д.А.. в совершении изложенного выше преступления.

Исходя из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч.2 п. б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Д.А.. на учете у врача-психиатра не состоит (том. 1,л.д. 286), его вменяемость не вызывает у суда сомнений и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим подсудимый Д.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том. 1,л.д. 287), на учете у врача нарколога не состоит (том. 1,л.д. 285), ранее не судим.

Суд также учитывает и то, что подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся и считает данные обстоятельства, смягчающими наказание Д.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Д.А. суд не усматривает.

Вместе с тем суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание Д.А. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением его свободы. При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что преступление им совершено с корыстной целью, действия Д.А. представляют повышенную общественную опасность для здоровья населения и направлены на распространение наркомании в обществе.

Суд, назначая Д.А.. наказание в виде реального лишения свободы с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ, не находит исключительных обстоятельств для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела.

Вместе с тем, суд, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить Д.А. наказание в минимальных пределах санкции инкриминируемой ему статьи и не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный данной статьей.

Меру пресечения Д.А. учетом отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу заключение под стражей.

Срок наказания следует исчислять Д.А. с Дата обезличенаг. согласно протоколу о его задержании.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05.09.2009г. с зачетом в срок времени содержания Д.А. под стражей.

Избранную в отношении Д.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- образцы специального химического вещества, 4 бумажных свертка с растительной массой, добровольно выданные С.Д., смывы с рук Д.А.., контрольный марлевый тампон, бумажный сверток с растительной массой, изъятый в ходе личного обыска Д.А., следы пальцев рук на 3 отрезках ленты - скотч, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств В. УФСКН РФ по РО, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- денежные средства в размере 1500 рублей, с красным свечением, хранящиеся в камере хранения МРО В. УФСНК, после вступления приговора в законную силу использовать по принадлежности в соответствии с действующим законодательством;

- 2 DVD диска, хранящиеся при уголовном деле, оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: