1-2/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ02.02.2010г. г. Цимлянск
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Чайковский Г.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.
потерпевшей М.Ю.
подсудимого А.,
его защитника адвоката Бударина С.Е., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
законного представителя А.Т.
при секретаре П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
А., Дата обезличена года рождения, уроженца г. М.Ю. ..., гражданина РФ, работающего рыбаком в колхозе ...", с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, проживающего по адресу: ... г. М.Ю. ..., 13 ..., ранее судимого:
Дата обезличенаг. М.Ю. городским судом ... по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года:
Дата обезличенаг. М.Ю. городским судом ... по ч. 2 п.п. «б, в» ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору этого же суда от Дата обезличенаг., полностью присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличенаг. в виде штрафа в сумме 2500 рублей и окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей, с отбыванием наказания в колонии-поселении. ... суда ... от Дата обезличенаг. освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев, 19 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А. Дата обезличенаг. около 16 часов 00 минут, находясь в доме, принадлежащем Р.И. и расположенному по адресу: ..., г. Ч.И., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления соответствующих общественно-опасных последствий, подошел к лежавшей на диване зала вышеуказанного дома М.Ю. и кулаком своей руки нанес по всему ее телу удары, порвав при этом одетую на М.Ю. женскую футболку зеленого цвета и открыто похитил у М.Ю. принадлежащую ей сумку из кожезаменяющей ткани стального цвета, не представляющей ценности, с находящимся в сумке сотовым телефоном марки «SАМSUNG С-170» стоимостью с учетом эксплуатации 1990 рублей и косметичкой желтого цвета, не представляющей ценности. Далее А. направился к выходу из дома, принадлежащего Р.И., а вслед за ним последовала и М.Ю., которая стала высказывать в адрес А. требования возвратить обратно принадлежащую ей сумку с сотовым телефоном. На указанные требования А. ответил отрицательно, и, продолжая свои преступные действия, с целью подавления сопротивления со стороны М.Ю., нанёс по ее телу несколько ударов кулаком. В результате своих действий А. причинил М.Ю. телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках левого глаза, на тыле левой кисти, левом и правом предплечьях, левом плече, левой ягодице, в левой поясничной области, ссадины на спинке носа, левом предплечье, которые согласно заключению эксперта № 1598 от 19.08.2009г. не расцениваются как вред здоровью. После чего А. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им как личным по собственному усмотрению, чем причинил М.Ю. материальный ущерб в сумме 1990 рублей.
Указанный телефон потерпевшей М.Ю. не возвращен.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, и, пользуясь ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
В связи с отказом подсудимого от дачи показаний были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, согласно которым он проживает в г.М.Ю. ..., .... Днем Дата обезличенаг. к нему домой на автомашине такси марки ВАЗ-2105 белого цвета приезжал его друг М.Ю., с которым он поехал на вышеуказанной автомашине в г.Ч.И., чтобы там распить спиртные напитки с Ч.И.. До поездки в г.Цимлянск Ч.И. звонил на сотовый телефон М.Ю. и сообщил, что им нужно будет подъехать к магазину «Огонек» г.Ч.И., где он будет их ждать. Доехав до магазина «Огонек» г.Ч.И. его и М.Ю. как и обещал встретил Ч.И. И., который пригласил их последовать вслед за ним в домовладение по ... г.Ч.И.. Зайдя в данное домовладение, он увидел сидящего на диване за столиком ранее неизвестного ему мужчину, возрастом около 40 лет. После чего он вместе с этим мужчиной, Ч.И. И. и М.Ю. стал распивать спиртное, которое купил М.Ю. Через несколько минут после начала распития спиртных напитков он сказал всем, что пойдет в дом. Когда он зашел во внутрь дома, то увидел лежавшую на диване в зале дома девушку, прикрывшуюся одеялом. Подойдя к дивану, он стянул с девушки одеяло и узнал в этой девушке знакомую. Далее он разбудил девушку, чтобы поговорить с ней. После того как девушка проснулась, то она стала перед ним раздеваться, предложив ему при этом вступить с ней в половую связь. В начале он на предложение девушки, находящейся в доме по ... г. Ч.И., согласился и снял с себя брюки, но после того как почувствовал исходящий от этой девушки неприятный запах спиртного, резко отказался от своих намерений и своей рукой стал наносить несколько ударов по голове девушки, а после вышел на улицу и больше в дом не возвращался. На улице он вместе со своими знакомыми стал продолжать распивать спиртное. Затем в вышеуказанное домовладение приезжали хозяин дома Р.И. и его отец Р.П. Сумку с сотовым телефоном у М.Ю. А. не похищал и свою вину в совершенном им преступлении не признает л.д. 86-91).
Данные показания подсудимого суд считает недостоверными и расценивает их как способ защиты А. от предъявленного обвинения.
Виновность подсудимого А. кроме его полного признания своей вины в судебном заседании, подтверждается также другими доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в ходе судебного следствия, а именно:
- показаниями потерпевшей М.Ю., данными в судебном заседании, согласно которым подсудимого до указанных событий она не знала. Летом 2009г. Василий позвонил М.Ю. выпить пиво в доме, где он проживал. М.Ю. согласилась. После этого пришёл сосед Игорь, и они втроём начали пить пиво. Сначала сидели в доме, пили водку, потом в обеденное время около часа дня вышли на улицу, где стоял диван. Потом Чибизов Игорь пошёл в дом спать, а М.Ю. и П.В. остались во дворе. После этого около 2-3 часов дня подошли двое парней, одним из которых был подсудимый. Они принесли водку и пиво, и М.Ю. выпила с ними. Эти парни были выпившие. Потом М.Ю. пошла в дом и легла спать на диван. Потом к М.Ю. подошёл подсудимый и сказал: «Вставай». М.Ю. ответила, что она никуда не пойдёт, после чего подсудимый начал её бить. М.Ю. думает, что подсудимый начал её бить, потому что он разозлился оттого, что она отказалась идти с ним пить. Сумка М.Ю. была под подушкой, на которой она спала. М.Ю. положила сумку под подушку, чтобы она была рядом с ней. Подсудимый начал выдёргивать из-под подушки сумку, тянуть М.Ю. за футболку, которую порвал. Подсудимый тыльной стороной ладони нанёс М.Ю. несколько ударов в голову. Потом М.Ю. начала прикрываться от ударов подсудимого, а подсудимый продолжил наносить удары по её рукам. Подсудимый выхватил сумку и выбежал на улицу. М.Ю. выбежала за подсудимым. Сумка была в руках у подсудимого. М.Ю. схватила сумку за вторую ручку и начала её тянуть к себе, отчего сумка начала рваться. М.Ю. уверена, что в сумке был телефон, потому что она звонила перед тем, как лечь спать. М.Ю. не помнит время, когда она звонила. Подсудимый и М.Ю. начали тянуть сумку за ручки, отчего сумка начала рваться. Подсудимый одной рукой толкнул в область груди М.Ю., отчего она упала на землю к дивану. М.И.П. подхватил М.Ю. и отвёл её в дом, и сказал, что ей вернут сумку. П.В. дал М.Ю. другую футболку, чтобы она переоделась. В доме телефона М.Ю. не было. Потом в дом забежал Ваня Р.П., а М.Ю. сидела на диване и плакала, и это время кто-то закинул сумку в дом. Кто кинул сумку в дом, М.Ю. не знает. Подсудимый больше в дом не заходил. М.Ю. не имеет претензий к подсудимому. Телефон М.Ю. не возвращён. М.Ю. просит назначить подсудимому более мягкое наказание. Возможно, подсудимый так себя вёл, потому что выпил и ничего не соображал. Ч.И. спал, и никак не реагировал, потому что ничего не слышал. На улице подсудимый говорил М.Ю.: «Отстань», и отказывался отдать ей сумку. Подсудимый сначала ударил М.Ю.А., а потом толкнул её.
По ходатайству прокурора в связи с явными противоречиями с показаниями, данными потерпевшей в судебном заседании и на предварительном следствии были оглашены ранее данные показания на следствии, согласно которым 07.08.2009г., около 12 часов М.Ю. пришла в гости к своему знакомому П.В. В., находящегося временно в гостях у Р.И., проживающего в частном домовладении по адресу: ... Номер обезличен г.Ч.И.. В это время Р.И. дома не было. П.В. В. предложил М.Ю. отметить их встречу распитием водки. На что она согласилась и тогда П.В. В. отправился в близлежащий магазин, где купил одну бутылку водки, бутылку сока. После этого М.Ю. и П.В. В. стали распивать водку в кухне дома Р.И. Далее примерно через 2 часа по приглашению М.Ю. в дом Р.И. пришел знакомый М.Ю. - Ч.И., который, присоединившись к ним, стал также распивать водку. После того, как водка закончилась М.Ю., П.В. В., Ч.И. И. вышли во двор домовладения Р.И., где сели на стоявший там диван. Примерно в 15 часов 30 минут в домовладение Р.И. зашли два знакомых парня Ч.И. И.: А. и М.И.П., находящиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Эти два парня принесли с собою различные спиртные напитки, которые они все вместе стали распивать прямо на улице. Выпив примерно два стаканчика водки, всем находящимся на улице парням М.Ю. сказала: «У меня болит голова, пойду, прилягу в зал на диван!». Что она сразу же и сделала. После того, как прилегла на диван, М.Ю. сразу же уснула. А проснулась она от того, что её разбудил А., так как он произнес слова: «Хватит спать, вставай!». М.Ю. это сильно не понравилось и в ответ сказала А.: «Отстань, я хочу спать!». Но А. вел себя дерзко, не оставляя её в покое, стал поднимать с дивана за различные части тела. Несмотря на происходящее, М.Ю. продолжала лежать на диване, а в ответ на что А. становился все агрессивнее и агрессивнее по отношению к М.Ю. Так, его первоначальные слабые движения рук постепенно переросли в более сильные движения, выразившиеся в том, что А. кулаком своей руки стал наносить удары по всему телу М.Ю., а именно: в область левого глаза, переносицы носа, головы, предплечьев. На что М.Ю. стала умолять А. остановиться и прекратить свои преступные действия, прикрывая при этом своими руками лицо. Но А. даже не попытался остановиться, а наоборот все чаще и чаще усиливал свои удары кулаком, а потом порвал одетую на М.Ю. трикотажную майку зеленого цвета, не представляющей для М.Ю. ценности. Она стала кричать в доме: «Помогите, спасите!», но никто в ответ из распивающих спиртное парней на улице к ней на помощь не пришел. Затем, схватив её за волосы, А. резко стащил её с дивана. При этом она оказалась лежащей на правом боку. И уже в область всего левого бока А. стал наносить М.Ю. многочисленные удары кулаком своей руки, а после того, как ему все-таки удалось подавить её сопротивление, он открыто в присутствии М.Ю. похитил находящуюся при ней, принадлежащую ей сумку из кожезаменяющей ткани стального цвета, не представляющей ценности, с находящейся там косметичкой из кожезаменяющей ткани желтого цвета, не представляющей ценности, сотовым телефоном марки «Самсунг С-170», красного цвета, прямоугольной формы, с имеющимся наслоением лака красного цвета на передней панели телефона, с отслоением кусочка пластмассового корпуса сзади, размером 1см х 2 мм, стоимостью с учетом износа 1990 рублей. Преступными действиями А. М.Ю. был причинен материальный ущерб в сумме 1990 рублей и физическая боль, от которой она стала плакать. А когда М.Ю. пришла в себя, то увидела что А. стал направляться к выходу из дома Р.И. на улицу. Кроме него в доме находился спящий в состоянии алкогольного опьянения Ч.И.осле совершения А. вышеуказанного преступления М.Ю. с трудом, изнемогая от боли, встала с пола и отправилась на улицу вслед за А., в адрес которого высказала требования возвратить её сумку, с находящейся косметичкой и сотовым телефоном. Держа в руках похищенную у М.Ю. сумку с находящимся в ней имуществом А. ответил: «Отвали !». Тогда она подошла вплотную к А., и, схватив за ручку её сумки, стала ее тянуть к себе, отчего последняя слегка оторвалась. На что А. сильно толкнул М.Ю. на землю, продолжая держать в руках похищенную сумку. При этом М.Ю. стала падать на землю боком. Но ей это не удалось ввиду того, что М.Ю., стоявший рядом, придержал М.Ю. и впоследствии отвел в дом. А потом М.Ю. услышала, что на неё кто-то кинул её сумку с порванной ручкой, с находящейся косметичкой, но без сотового телефона. Впоследствии у М.Ю. в квартире сотрудниками милиции была изъята вышеуказанная сумка, с порванной футболкой, а косметичка в настоящее время находится при ней, которую она готова выдать добровольно. После совершенного в отношении неё преступления она не выходила из дома. А потом приехала автомашина скорой помощи и увезла её в больницу, где ей была оказана первая медицинская помощь. Претензий по возмещению причиненного ей физического вреда здоровью и материального ущерба М.Ю. ни кому не имеет л.д. 104-107).
После оглашения показаний потерпевшая М.Ю. пояснила, что подтверждает показания, которые были даны ею на предварительном следствии, дополнив, что сотрудники милиции производили опознание, на котором М.Ю. опознала подсудимого;
- показаниями свидетеля П.В., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым месяц назад он приехал в гости к своему другу Р.П. в г. Ч.И. ..., где остался проживать до настоящего времени. М.Ю. Юлия является его знакомой, она несколько раз приходила в гости к нему. Дата обезличенаг. к нему пришла М.Ю. Юля по адресу: г. Ч.И. .... В доме П.В. находился один. Он пошел в магазин, купил бутылку водки, придя домой, они стали вместе её распивать. М.Ю. Юлия написала смс - сообщение на телефонный номер Ч.И., чтобы он пришел к ним. Ч.И. И. позвонил М.Ю. и потом пришел к ним. Ч.И. И. был уже выпивший и после того как они распили бутылку водки Ч.И. И. лег спать, а он пошел в гости к Р.П. Когда П.В. уходил, Юлия спала в зале на диване. Он пришел через 30 минут, и они с Юлией М.Ю. пошли на улицу, где присели на диван. В этот момент П.В. услышал, что Ч.И. кто-то позвонил на телефон, и он с кем-то разговаривал. После этого звонка через 20 минут на такси приехали двое молодых людей. Когда молодые люди зашли в домовладение, М.Ю. разговаривала в доме с Ч.И.тих двоих молодых людей П.В. видел впервые. Первый молодой человек был ростом около 175 см., среднего телосложения, но ближе к худощавому, волосы темного цвета, русский. Каких-либо особых примет П.В. у него не заметил. Возраст парня около 25-30 лет, был одет в синие джинсы, без верхней одежды, то есть с голым торсом. Второй молодой человек был плотного телосложения, ростом около 175 см., русский, волосы темные, особых примет П.В. не заметил. Молодые люди сели на диван на улице, М.Ю. Юлия вышла из дома и они вчетвером выпивали на диване на улице спиртные напитки, потом к ним присоединился Ч.И.И.мен парней П.В. не запомнил. М.Ю. Юлия посидела с ними недолго и пошла в дом, объяснив это тем, что хочет спать. Один из молодых людей пошел за ней, где находился около пяти минут, после чего он вышел и присоединился к ним. Они посидели на улице ещё 15 минут и молодые люди вдвоем зашли в дом, а он остался на улице с Ч.И., который после заснул на улице, а П.В. сидел один. Примерно через пять минут П.В. услышал, что М.Ю. Ю. зовет на помощь. Он зашел в зал и увидел, что М.Ю. Ю. сидит на диване, плачет, а молодые люди сидят по обе стороны от неё. Увидев, что он зашел, парни сказали, что уже уходят. После чего они вызвали такси. П.В. увидел, что у Юлии красное, отекшее лицо, она плачет. Когда приехало такси, молодые люди сели в него и уехали. Такси было марки «Жигули» белого цвета с шашечками. Примерно через 40 минут молодые люди приехали опять, привезли с собой водку и хотели пойти в дом, но П.В. их не пустил и они сели на улице, где распивали спиртные напитки. После молодые люди пошли в дом. Через несколько минут он услышал крики о помощи М.Ю. Юлии, зашел в дом и увидел, что на ней разорвана майка и бюстгальтер. В таком виде она выбежала на улицу за молодыми людьми. В руках у одного из них была сумка, принадлежащая М.Юна пыталась отнять сумку, но ей это не удалось, так как молодой человек выбросил сумку в огород. П.В. пошел за этой сумкой в огород. В этот момент Юлия попыталась зайти в дом, а двое молодых людей начали её бить. П.В. зашел в зал и увидел, что молодые люди тащат её к выходу. П.В. схватил вилы и сказал, чтобы они оставили её в покое. В ответ на это один из молодых людей сказал, что Юлию П.В. больше не увидит, так как они сейчас положат её в багажник, куда то увезут, а потом утопят. Но после они уехали, куда они уехали и на чем не помнит. На следующий день один из молодых людей приходил к П.В. домой и хотел войти в дом, но он не пустил. Опознать этих молодых людей он может л.д. 40-45);
- показаниями свидетеля Р.П., данными в судебном заседании, согласно которым подсудимого до указанных событий он не знал. Потерпевшую М.Ю. знал, неприязненных отношений нет. В августе 2009г., точную дату Р.П. не помнит, он шёл с работы мимо дома, который Р.П. переписал на сына. В этом доме жил Василий, который работал у Р.П. на пасеке сторожем. Р.П. увидел, что в доме много молодых людей. Р.П. позвонил сыну, после чего он пришёл. Василий сказал, что Юлю побили. Р.П. сказал, что нужно вызвать «скорую», но Юля отказалась. Потом Юле стало плохо, вызвали «скорую» и Юлю забрала «скорая». Р.П. подумал, что в доме находятся друзья его сына. После этого они уехали на такси. Потом Юля говорила, что у неё украли телефон или он пропал. Телефон искали, но нигде его не нашли. Юля сказала, что она искала телефон на улице, но его нигде нет. Р.П. добровольно давал показания следователю.
По ходатайству прокурора в связи с явными противоречиями с показаниями, данными указанным свидетелем в судебном заседании и на предварительном следствии были оглашены ранее данные им показания на следствии, согласно которым в собственности его сына Р.И. находится жилой дом по ... в г. Ч.И., доставшийся по наследству от дедушки. В начале августа 2009 года в этом доме с разрешения сына жил хороший приятель Р.П. - П.В.. Р.П. и его сын в доме по вышеуказанному адресу не проживают. Дата обезличенаг. сын находился дома по ... г. Ч.И., где он отдыхал после дежурства. Р.П. также находился на заработках. После работы, а было это, около 17 часов он решил проведать П.В. В. и подошел к домовладению, принадлежащему сыну, на ...скую. Во двор Р.П. не заходил, а стоял на улице. При этом во дворе он увидел сидящих на диване П.В. и двух ранее неизвестных ему парней, возрастом около 30 лет, среднего роста, среднего телосложения, с коротко подстриженными волосами черного цвета, с лицами округленной формы, с глазами темного цвета, которые распивали спиртное. Тогда Р.П. позвонил на сотовый телефон своему сыну и спросил, что за беспорядок в его домовладении. На что сын сказал ему, что сейчас он придет и во всем разберется. После этого он увидел как эти двое неизвестных ему парней, сидящих на диване, вошли в дом. Затем он вошел во двор и спросил у сидящего на диване П.В.: «Кто такие и откуда?». На что П.В. сказал: «Я не знаю кто такие!». Через минут 15 после этого прибежал сын, который сразу же вошел в дом. На улице Р.П. услышал, как его сын возмущался и произносил слова: «Что Вы творите, устроили в доме притон, не хватало мне еще приезда милиции!». Затем в дом вошел и П.В., а Р.П. тем временем сидел на диване на улице. Затем он увидел, как из дома вышли те два неизвестных ему парня и сопровождали сонного Ч.И.. Далее сразу же к их домовладению подъехала автомашина - такси белого цвета и увезла двух этих парней и Ч.И. в неизвестном Р.П. направлении. Затем из дома вышли П.В. В. и сын Р.П. - Иван и сообщили, что в доме эти парни избили М.Ю. После чего Р.П. вошел в дом и увидел сидящую в зале на диване М.Ю., на которой футболка была разорвана, на лице была опухоль от ударов. Тогда Р.П. сказал: «Давайте вызовем милицию!». На что М.Ю.категорически этого делать отказывалась. Находилась она в очень взволнованном и испуганном состоянии, постоянно плакала. Затем М.Ю. призналась Р.П. о том, что один парень ее избил, а после открыто похитил ее сотовый телефон из сумки. Чтобы каким-то образом успокоить М.Ю., Р.П. купил ей пиво, которое стал вместе с ней и распивать в доме. Затем М.Ю. стало плохо и Р.П. позвонил на «скорую» и сообщил о случившимся. Через некоторое время приехала автомашина скорой помощи и увезла М.Ю. в больницу. На следующий день к Р.П. домой и к его сыну приезжали сотрудники милиции, которым они сообщили о случившемся л.д. 130-133).
После оглашения показаний свидетель Р.П. пояснил, что он всё также в суде рассказал, как и на следствии. Следователь не оказывал на Р.П. давления. Телефон пытались во дворе искать. Подпись в протоколе допроса Р.П. составлена им;
- показаниями свидетеля Р.И., данными в судебном заседании, согласно которым подсудимого и потерпевшую до указанных событий он знал, неприязненных отношений нет. Летом 2009г., точную дату Р.И. не помнит, ему позвонил отец и сказал, что во дворе пьют друзья Р.И. В доме жил Вася, который работал сторожем у отца на пасеке. Р.И. приехал домой и увидел, что в доме спал Миша А., в комнате были Юра и Юля, которые разговаривали за деньги 30000 рублей. Они общались между собой с употреблением нецензурных слов. Юра купил водку, половину которой выпили. Потом Миша с Юрой вызвали такси и уехали, а Юля осталась в доме. У Юли было опухшее лицо и растрёпанные волосы. Р.И. не обращал внимания, была ли порвана одежда у Юли или нет. У Миши был простой телефон марки «Нокиа». Водку пили Миша А., Юра и Ч.И..
По ходатайству прокурора в связи с явными противоречиями с показаниями, данными указанным свидетелем в судебном заседании и на предварительном следствии были оглашены ранее данные им показания на следствии, согласно которым Дата обезличенаг. Р.И. находился в .... Примерно в 16 -17 часов ему на телефон позвонил его отец Р.П. и сказал, что в принадлежащем ему домовладении по адресу: г. Ч.И. ..., где он не проживает, молодые люди находятся в сильном алкогольном опьянении и громко кричат. Он сразу же приехал. На ... сказал Р.И., что двое молодых людей находятся в доме и неприлично себя ведут. Он зашел в дом и увидел своего знакомого Михаила. Он сидел в комнате, находящейся прямо от входа. Он, что-то разглядывал в своём телефоне. В комнате, находящейся справа от выхода, Р.И. увидел ранее не знакомого ему парня по имени Юрий и ранее не знакомую ему девушку по имени Юлия. Она сидела на кровати по пояс оголённая, а Юрий ударил её один раз по затылку, громко ругался матом в адрес Юлии и говорил, что она должна кому-то денег. Р.И. заметил, что лицо у неё было опухшее. Он подошел к Михаилу и попросил его покинуть его дом. Вместе с Михаилом они прошли в комнату, где находились Юлия с Юрием. Он взял Юрия за руку, и они прошли на улицу, а Юлия осталась в доме. Юрий пошел в магазин за водкой. Р.И. с парнями выпил водки и примерно в 21 час подъехал автомобиль такси ВАЗ 2105 или ВАЗ 2107 белого цвета, Юрий с Михаилом вышли на улицу, сели в такси и уехали. Посидев ещё немного на улице, Р.И. ушел к себе домой. Юлия находилась всё время в доме и не выходила, так как спала. Больше Р.И. в этот дом не возвращался л.д.55-57).
После оглашения показаний свидетель Р.И. пояснил, что на Юле была какая-то одежда. Р.И. давал такие показания. Когда Миша уходил, Р.И. не видел, чтобы у него в руках была сумка. Миша забрал с собой полбутылки водки. Р.И. никто не говорил, что у Юли отбирали сумку. Р.И. был в тот день трезвый;
- показаниями свидетеля М.И.П. Юрия Ивановича, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, согласно которым Дата обезличенаг., около 14 часов он позвонил на сотовый телефон своему знакомому Ч.И., проживающему в г.Ч.И., по вопросу, связанному с ремонтом его автомашины. По телефону Ч.И. И. назначил ему место встречи, около магазина «Огонек». После чего М.Ю. вместе со своим другом А. на автомашине такси приехали на вышеназванный Ч.И. И. адрес, где он пригласил М.Ю. и А. последовать вместе с ним к его друзьям на ... Номер обезличен г.Ч.И., чтобы распить там спиртные напитки и обсудить ремонт автомашины. Для этого М.Ю. и А. купили в магазине спиртное, а после втроем отправились к друзьям Ч.И.ак, войдя в домовладение под Номер обезличен, они увидели сидящего на диване за столиком ранее не знакомого М.Ю. парня по имени «Василий», который пригласил М.Ю. и А. присесть на улице за стол и распить с ним спиртное. М.Ю. достал из пакета приобретенную им бутылку водки и стал вместе с Василием, Ч.И. И., А. распивать ее. Через несколько минут в вышеуказанное домовладение заходил сосед, которому М.Ю. также налил водки, но который, побыв вместе с ними примерно 20 минут ушел. Примерно в 15 часов 30 минут М.Ю. вместе с А. уезжал в г.М.Ю., чтобы передать матери М.Ю. отданные его бабушкой деньги. Так вначале таксист по просьбе А. довез к его сестре, проживающей по ... г.М.Ю., где он остался. Далее М.Ю. на автомашине такси доехал до своего дома, где отдал своей матери деньги. Взяв у своей матери квитанцию из ломбарда «Лаурия», расположенного по ... г. М.Ю., где она сдавала свои золотые изделия, он внес за продление срока договора залога золотых изделий деньги в сумме около 1000 рублей. После этого он возвратился к себе домой и передал матери квитанцию. После на этой же автомашине такси доехав до дома А. М.Ю. вместе с ним обратно возвратился в домовладение по ... Номер обезличен г. Ч.И., чтобы продолжить там распитие спиртного. При этом на улице он увидел, что находились П.В. В., Ч.И. И., которые продолжали распивать спиртное. М.Ю. и А. также подсели за стол и стали вместе со всеми распивать приобретенную М.Ю. водку. При этом М.Ю. с ними на улице водку не распивала и не находилась. Через несколько минут М.Ю. отправился в туалет. Примерно через минут 7 минут он возвращался из туалета. В это время он увидел вышедшего из дома А., а вслед за ним бегущую М.Ю., которая высказывала в адрес А.требования возвратить ей похищенную сумку. Но А., игнорируя требования М.Ю., и не придавая значения ее словам, повернулся к ней и своей рукой нанес два удара в область ее головы. М.Ю. уже подходил к дому и когда М.Ю. стала падать от нанесенного ей А. удара, М.Ю. подхватил ее на лету. Вблизи А. на земле М.Ю. увидел лежавшую сумку из кожезаменяющей ткани серого цвета. После чего он проводил М.Ю. в дом по вышеуказанному адресу, ввиду того, что она находилась в состоянии нервного срыва. Так М.Ю. были неоднократно произнесены слова о том, что она вызовет милицию и сообщит о нанесении А. ей телесных повреждений и похищении сумки. Тогда М.Ю. стал всячески М.Ю. успокаивать, говорил, что разберутся сами без сотрудников милиции. Однако М.Ю. продолжала настаивать на том, что все равно вызовет милицию. М.Ю. это не понравилось, и чтобы каким-то образом остановить М.Ю. и пресечь ее действия, связанные с вызовом сотрудников милиции, осознавая при этом, что данному нервному состоянию М.Ю. 'Ю.В. предшествовало совершение в отношении нее А. преступления, М.Ю. в ее адрес произнес слова угроз убийством: «Я тебя прибью, если ты вызовешь милицию!» После слов М.Ю. М.Ю. перестала кричать и отправилась спать. Затем М.Ю. вышел на улицу и вместе с А. на автомашине такси съездил в пос. Сосенки за деньгами, а потом они доехали обратно вместе с А. на вышеуказанный адрес, где он вышел и отправился во внутрь домовладения, а он на этой же автомашине марки ВАЗ-2105 белого цвета под управлением водителя Евгения уехал в ст.Хорошевскую Ч.И.о района. Ранее до поездки М.Ю. вместе с А. в г. Ч.И. у М.Ю. не было с ним никакой договоренности совершить хищение находящегося при М.Ю. имущества с применением насилия. Совершение открытого хищения сумки, находящейся при М.Ю., с применением к ней насилия Дата обезличенаг. в домовладении по адресу: ... г. Ч.И. М.Ю. вместе с А. не совершал л.д. 108-111);
- показаниями свидетеля М.Л., данными в судебном заседании, согласно которым подсудимого до указанных событий она знала, так как её сын Юра учился с ним, неприязненных отношений нет. Потерпевшую М.Ю. до указанных событий она не знала. Точную дату М.Л. не помнит сын М.Ю. Юра позвонил ей и сказал, что он находится в гор. Ч.И. в милиции с Мишей, и дают показания. М.Л. позвонила своему сыну вечером на мобильный телефон, но он был недоступен. На следующий день в 10 часов утра М.Л. позвонила женщина следователь, и сказала, что её сын задержан по подозрению в том, что он вырвал сумку, в которой был телефон. М.Л. сказала, что у её сына были деньги в сумме около 10000 рублей. После этого М.Л. поехала к потерпевшей. М.Л. увидела, что лицо М.Ю. было побито. М.Ю. сказала М.Л., что её сын Юра не бил её. В тот день примерно около четырёх часов дня сын М.Л. приехал домой, взял паспорт М.Л., для того чтобы в ломбарде продлить срок, так как в ломбарде было заложено золото. Все события, о которых позже узнала М.Л., уже произошли. У Юры были деньги в сумме 20000 рублей, которые ему их дала бабушка. Юра дал М.Л. 2000 рублей, и заплатил в ломбарде. У Юры точно было 11000-12000 рублей. После этого, Юра привёз квитанцию из ломбарда и паспорт, а потом сел в машину такси марки «Жигули» белого цвета. В настоящее время Юра работает в гор. Санкт-Петербурге;
- показаниями свидетеля Б.А., данными в судебном заседании, согласно которым подсудимого и потерпевшую до указанных событий он не знал. Б.А. работает таксистом. Точную дату Б.А. не помнит, летом 2009г. диспетчер дала заказ Б.А. забрать клиентов на перекрёстке улиц ... в г. Ч.И., куда Б.А. подъехал и забрал троих мужчин, которые попросили отвезти их в гор. М.Ю.. Двое мужчин, одни из них был подсудимый, вышли в гор. М.Ю. на ..., а одного Б.А. высадил на остановке «Насосная». Потом Б.А. по просьбе этого мужчины подождал его 5-10 минут, для того, чтобы этот мужчина взял паспорт и деньги, после чего мужчина попросил отвезти его в ломбард. По дороге мужчины ни о чём особенным не разговаривали между собой, они назвали Б.А. адрес и всё. В руках у этих мужчин ничего не было. Никого из этих мужчин Б.А. не знал.
По ходатайству прокурора в связи с явными противоречиями с показаниями, данными указанным свидетелем в судебном заседании и на предварительном следствии были оглашены ранее данные им показания на следствии, согласно которым, Дата обезличенаг., около 15 часов от диспетчера по рации поступил вызов о том, что ему нужно проехать на пересечение двух улиц Красноармейской и Маяковского г. Ч.И., вблизи магазина «Огонек», чтобы забрать оттуда двух пассажиров и отвезти их в г. М.Ю.. Примерно через три минуты он был уже по вышеуказанному адресу. Около магазина стояли два ранее ему не известных парня, возрастом в пределах 30-ти лет, среднего телосложения, с коротко подстриженными волосами черного цвета, с лицами округленной формы, с глазами темного цвета, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Один из этих парней попросил остановиться около его дома на ... г.М.Ю., что он и сделал. Далее со вторым парнем он поехал на ... г.М.Ю., около дома «Дворянское гнездо», который вышел из автомашины и сказал ему: «Подожди меня, сейчас поднимусь домой возьму паспорт, документы и поедем в "Л.Д." на ...». Через несколько минут этот парень возвратился в автомашину, и они поехали в вышеуказанный ломбард на ... г. М.Ю.. Когда он выходил из автомашины в руках держал паспорт, сотового телефона при нем он не заметил. Как он понял, парень отправился в этот ломбард для того, чтобы либо продлить срок залога заложенной матерью золотой цепочки, либо продлить срок действия договора еще на 1 месяц. Через пять минут он возвратился из ломбарда. В руках он держал паспорт и квитанцию. При этом он сказал: «Все прошло удачно, мне продлили срок залога цепочки на месяц!». Далее он вновь поехал на ... г.М.Ю., где второй парень вышел из автомашины и отдал за проезд 300 рублей л.д. 120-122).
После оглашения показаний свидетель Б.А. пояснил, что подтверждает показания, которые даны им на предварительном следствии, дополнив, что он говорил следователю о том, что он отвозил в гор. М.Ю. троих мужчин, а не двух. Подпись в протоколе допроса Б.А. выполнена им;
- показаниями свидетеля З.Г., данными в судебном заседании, согласно которым подсудимого и потерпевшую до указанных событий он не знал. З.Г. работает таксистом. Точную дату З.Г. не помнит, летом 2009г. Макс попросил забрать мужчину по ..., ..., где в машину сел мужчина, которого З.Г. не знал. После этого на ..., который является подсудимым, после этого они попросили З.Г. отвезти их к магазину в районе ремзавода. В этом магазине мужчины купили водку и две бутылки пива. Мужчины были трезвые. Диспетчер сказала З.Г., что нужно отвезти клиентов в гор. М.Ю., на что З.Г. ответил, что он занят, и передал заказ Б.А. Кличка «Клеп» принадлежит подсудимому. Макс заезжал на ..., 9, где взял деньги, а потом заехали за Михаилом. После этого с З.Г. рассчитались;
- показаниями свидетеля Ч.И., данными в судебном заседании, согласно которым подсудимого и потерпевшую до указанных событий он знал, неприязненных отношений нет. Точную дату Ч.И. не помнит, летом 2009г. ему позвонила Юля М.Ю., которая находилась у Р.П. Паши и пригласила к нему выпить пиво. Ч.И. согласился, пришёл, посидел недолго, выпил и пошёл спать. Когда и кто ушёл, Ч.И. не видел, потому что он спал. Ч.И. слышал какие-то крики. Ч.И. звонили, он просто сказал, где он находится и пошёл спать. Все остальные остались сидеть и пить. Когда Ч.И. проснулся, на улице уже начало темнеть. Ч.И. не знает, была ли у М.Ю. сумочка, и не видел, был ли в этой сумочке телефон. Ч.И. не помнит, во что была одета М.Ю. На следующий день к Ч.И. приезжали сотрудники и искали А.. Ч.И. сказал А., что его ищет милиция, и после этого А. сразу ушёл. В присутствии Ч.И. М.Ю. по мобильному телефону не разговаривала. Звуков от ударов Ч.И. не слышал. Следователю Ч.И. давал такие же показания.
По ходатайству прокурора в связи с явными противоречиями с показаниями, данными указанным свидетелем в судебном заседании и на предварительном следствии были оглашены ранее данные им показания на следствии, согласно которым, Дата обезличенаг. после 13 часов ему на сотовый телефон позвонила М.Ю. и пригласила прийти в домовладение, принадлежащее Р.И. по адресу: ... Номер обезличен, г. Ч.И., чтобы распить там спиртное с ее другом Василием, приехавшим из .... Через некоторое время, а это было около 15 часов, он пришел в вышеуказанное домовладение, где на кухне дома вместе с Василием и своей знакомой М.Ю. стал распивать спиртное. Во время распития спиртного ему на сотовый телефон позвонил приятель из ... М.Ю., который спросил о его месте нахождения. На что он разъяснил М.Ю. о своем месте нахождении, назвав при этом № дома и улицу. Тогда М.Ю. сказал, что скоро зайдет со своим другом А.. Но, не дождавшись их прихода ввиду своего алкогольного состояния, Ч.И. отправился спать в прихожую дома Р.И., а М.Ю. и П.В. В. продолжали распивать спиртное на кухне. Во сколько времени в домовладение Р.И. приехали его приятели из ... А. М. и М.Ю., он не помнит, так как был пьян. Во время его нахождения в кухне дома Р.И. при М.Ю. находилась женская сумка, что было внутри сумки он не знал, кроме сотового телефона, который она каждый раз после пользования обратно ложила в свою сумку. Одета М.Ю. была в женскую, трикотажную футболку зеленого цвета. Поспав примерно около часа, он услышал топот ног и разносившиеся крики о помощи М.Ю., а также голос своего приятеля А. со стороны зала. Также ему был слышен плач М.Ю., которая просила А. оставить ее в покое и отдать обратно сумку. А потом он услышал резкий топот ног по направлению из зала к выходу из дома. Кто первым выходил из дома М.Ю., либо А. он не рассмотрел, так как был пьян и не мог подняться с постели. Проснулся он около 18 часов того же дня. В доме Р.И. никого не было. Тогда он сразу же отправился домой. Примерно 9.08.2009г. мимо его дома проходил А., которому он сообщил, что его ищут сотрудники милиции за совершение нападения на М.Ю. и посоветовал ему самому прийти в милицию с явкой о повинной. После чего А. развернулся и пошел по ... в сторону центра л.д. 123-126).
После оглашения показаний свидетель Ч.И. пояснил, что подпись в протоколе допроса Ч.И. выполнена им. Ч.И. не помнит, слышал ли он разговор про сумку или нет. Заболевания, связанного с потерей памяти у Ч.И. нет. Показания, которые Ч.И. давал в суде верные, потому что он ничего не мог видеть и слышать, потому что спал. Ч.И. подтверждает показания, данные им следователю;
- протоколом принятия устного заявления М.Ю. от 22.08.2009г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое Дата обезличенаг. около 16 часов в домовладении по ... г. Ч.И., нанесло ей телесные повреждения и открыто похитило находящейся при ней сотовый телефон марки «SАМSUNG С-170» стоимостью 1990 рублей л.д.5-6);
- протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым было осмотрено домовладение Р.И., расположенное по адресу: г. Ч.И., .... Был осмотрен диван, на котором со слов потерпевшей М.Ю. ей наносились удары л.д. 7-10);
- протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Ч.И. были обнаружены и изъяты у М.Ю. сумка женская серого цвета и футболка женская зеленого цвета л.д. 11-14);
- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого потерпевшая М.Ю. опознала А. как лицо, совершившее у нее открытое хищение имущества с применением насилия л.д. 47-50);
- актом судебно-медицинского освидетельствования № 1521 от 11 августа 2009г. о наличии телесных повреждений у потерпевшей М.Ю. в виде кровоподтеков на веках левого глаза, на тыле левой кисти, левом и правом предплечьях, левом плече, левой ягодице, в левой поясничной области, ссадины на спинке носа, левом предплечье, которые причинены тупыми предметами, указанному сроку могут соответствовать, и не расцениваются как вред здоровью л.д. 97);
- заключением эксперта № 1598 от 19.08.2009г. о наличии у потерпевшей М.Ю. телесных повреждений в виде кровоподтеках на веках левого глаза, на тыле левой кисти, левом и правом предплечьях, левом плече, левой ягодице, в левой поясничной области, ссадины на спинке носа, левом предплечье, которые с причинены тупыми предметами, возможно руками, указанному сроку могут соответствовать, и не расцениваются как вред здоровью л.д. 101);
- протоколом осмотра предметов: сумки женской серого цвета, женской трикотажной футболки, с имеющимся разрывом ткани спереди, изъятые протоколом осмотра места происшествия у М.Ю. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Ч.И. л.д. 142-144);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: сумки женской, футболки, изъятых протоколом осмотра места происшествия у М.Ю. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в г. Ч.И. л.д. 145);
- постановлением о возвращении вещественных доказательств: сумки женской и футболки на хранение потерпевшей М.Ю. л.д. 146);
- товарным чеком от 31.12.2008г. ИП Д,Д. о продаже мобильного телефона С 170 стоимостью 1990 рублей л.д. 164).
Допросив потерпевшую и свидетелей, огласив показания не явившихся в суд свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным А. в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний потерпевшей о совершении в отношении нее преступления, так и других доказательств.
Суд признает показания потерпевшей, данные в судебном заседании, допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они подтверждаются показаниями свидетелей.
Показания потерпевшей о причинении ей А. телесных повреждений подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы.
У суда нет оснований ставить под сомнения обоснованность выводов эксперта.
Имеющиеся расхождения в показаниях свидетелей Ч.И., Б.А., Р.И. и Р.П. суд истолковывает тем обстоятельством, что по прошествии времени указанные лица могут не помнить всех подробностей дела.
У суда не имеется оснований ставить под сомнение показания других свидетелей по делу.
О корыстном мотиве совершения подсудимым преступления свидетельствует также и характер действий А., который сразу после совершения преступления завладел имуществом потерпевшей и уехал.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый с применением насилия открыто похитил имущество потерпевшей и при удержании этого имущества повторно применил к ней насилие. В дальнейшем А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М.Ю. материальный ущерб в сумме 1990 рублей.
При таких данных действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
А. на учете у врача нарколога не состоит л.д. 170).
Согласно справке ... от 19.08.2009г. А. на учете указанного учреждения не состоит л.д. 169). Однако согласно справке этого же филиала от 14.09.2009г. А. находился на стационарном лечении в психиатрическом отделении указанного филиала в период с 08 по 11 августа 2009 года, а согласно справке от 28.09.2009г. А. состоит на учете в указанном диспансере с 22.11.2007г. л.д. 215).
По ходатайству А. была назначена и проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой, А. обнаруживал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаки психического расстройства в форме «органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства в связи со смешанными заболеваниями (последствия ЧМТ, алкоголизация, наркотизация)». В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, по своему психическому состоянию А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не мог в полной мере руководить своими действиями (психическое расстройство, не исключающее вменяемости). В настоящее время А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме «органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства в связи со смешанными заболеваниями (последствия ЧМТ, алкоголизация, наркотизация)». А. по своему психическому состоянию в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В случае осуждения по своему психическому состоянию А. нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, соединенных с исполнением наказания.
В судебном заседании был допрошен законный представитель А. - его мать А.Т., которая показала суду, что сын был уравновешенный до аварии, работал рыбаком с отцом в колхозе «15 лет Октября». Сын попал в аварию в 2007г., в которой сын получил черепно-мозговую травму, после чего ему вообще нельзя употреблять алкогольные напитки. У него бывают провалы в памяти. А.Т. находится на пенсии, и её муж не работает, поэтому их сын является единственным кормильцем в семье. Сын А.Т. добрый и слушает А.Т. с её мужем. У сына А.Т. был телефон устаревшей модели. А. лежал в больнице, но сбежал оттуда.
Анализируя изложенное, суд в соответствии со ст. 22 УК РФ считает А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В связи с этим А. подлежит наказанию за совершенное преступление.
При назначении наказания А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
По месту жительства А. характеризуется удовлетворительно л.д. 166).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А., суд считает полное признание им вины в совершенном преступлении на стадии судебного следствия, а также состояние здоровья А., который обнаруживает признаки психического расстройства в форме «органического эмоционально-лабильного (астенического) расстройства в связи со смешанными заболеваниями (последствия ЧМТ, алкоголизация, наркотизация)».
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.
В связи с этим суд назначает наказание подсудимому с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Суд назначает подсудимому наказание в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.
Суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением его свободы. При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что действия А. представляют повышенную общественную опасность.
Суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, суд, с учетом смягчающих обстоятельств, считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный данной статьей.
В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы и в соответствии с требованиями ст.ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, п. «а» ч. 1 и ч. 2 ст. 99, ст. 100 УК РФ суд назначает А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.
Меру пресечения подсудимому с учетом отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу заключение под стражей.
Срок наказания следует исчислять подсудимому с 11.08.2009г. согласно протоколу о его задержании.
Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания А. исчислять с 11 августа 2009 года с зачетом в срок времени содержания его под стражей.
Избранную в отношении А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Применить к А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту отбывания наказания.
Вещественные доказательства:
- сумку женскую и футболку женскую, переданные на хранение М.Ю., оставить ей же после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: