приговор по делу № 1-36



уг.дело № 1-36/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02.04.2010г. гор.Цимлянск

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области

Г о р у к Н.М.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.,

адвокатов, защитников: Бударина Сергея Евгеньевича, представившего удостоверение №305 от 27.11.2002года и ордер № 1/10 от 16.01.2010года и Швец Галины Александровны, представившей удостоверение № 1508 и ордер № 345 от 18.01.2010года,

при секретаре Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

М.Р., родившегося 09.10.1980года в селении ... ...,

гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, сожительствующего с Р.О., работающего в ИП «М.З.», проживающего по адресу: ... ... ..., зарегистрированного в х.... ..., ранее не судимого, и

Р.О., родившейся Дата обезличенагода в ст.... ..., гражданки Российской Федерации, с образованием неполным средним, сожительствующей с М.Р. оглы, не работающей, проживающей по адресу: ... гор. Цимлянск ... ..., зарегистрированной по адресу: ... ... х.... ... ранее не судимой,

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3- 228.1 ч.2 п.п.а,б УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Р.О. в октябре 2009г., находясь по месту постоянной регистрации: ..., ..., хутор Крутой ..., с целью незаконного сбыта наркотических средств неопределенному кругу лиц, извлекла спрятанный в земле под домовладением ранее найденный сверток с наркотическим средством, именуемым «героин».

Реализуя заранее обдуманный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин неопределенному кругу лиц, с указанной целью вступила в предварительный сговор со своим сожителем М.Р. с которым сожительствовала по адресу: ..., ... без регистрации.

Дата обезличенаг. при проведении сотрудниками ОВД по ...у оперативного мероприятия «проверочная закупка», лицо осуществляющее проверочную закупку К.А., который на добровольной безвозмездной основе согласился оказать содействие сотрудникам милиции, находясь в ... области, обратился через гражданина М.Е. к гражданину С.С., с просьбой об оказании посреднической помощи в приобретении наркотического средства героин, на что последний дал свое согласие. При этом К.А. передал С.С., действующему в интересах приобретателя, ранее врученные ему сотрудниками милиции денежные средства на общую сумму 1 500 рублей, обработанные спец. порошком, на приобретение наркотического средства героин. С.С. и М.Е. с указанными денежными средствами на автомобиле направились в район пятиэтажного дома по адресу: ... ... ... ..., где был припаркован автомобиль «Газель» в котором находились подсудимые М.Р. и Р.О. Действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Р.О. передала, С.С. сверток с наркотическим средством героин. С.С. в свою очередь передал за приобретенное наркотическое средство героин Р.О., ранее полученные от лица осуществляющего закупку К.А., денежные средства на общую сумму 1500 рублей. После этого С.С. вернулся с наркотическим средством к М.Е. Позже С.С. и М.Е. встретились с К.А. К.А. с целью конспирации причин приобретения наркотического средства, согласно предварительной договоренности о совместном употреблении наркотического средства, якобы согласился на употребление наркотического средства. В его присутствии, С.С. приготовил в трех шприцах раствор наркотического средства, с целью последующей инъекции. С этой целью, один заполненный наркотическим средством шприц он передал К.А., который сделал видимость введения себе инъекции наркотического средства, сохранив при этом шприц с наркотическим средством.

Таким образом, подсудимые М.Р. и Р.О. незаконно сбыли лицу, осуществляющему проверочную закупку К.А., вещество, находящееся в шприце, которое согласно заключения эксперта ВО ЭКЦ ГУВД по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг, содержит в своем составе наркотически активные вещества - морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,003г. Однако подсудимые М.Р. и Р.О. не смогли реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство героин через посредника было передано К.А., то есть лицу осуществляющему проверочную закупку и у которого Дата обезличенаг в 15 час 41 минуту сотрудниками милиции было изъято указанное наркотическое средство.

Дата обезличенаг при проведении сотрудниками ОВД по ...у вторично мероприятия «проверочная закупка», лицо осуществляющее проверочную закупку К.А., который на добровольной безвозмездной основе согласился оказать содействие сотрудникам милиции, находясь в ... области, войдя в доверие к посредникам через которых М.Р.и Р.О. сбывали наркотические средства, вновь обратился через М.Е. к С.С., с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства героин, на что последний дал свое согласие. Для этой цели К.А.передал С.С., действующему в интересах приобретателя, ранее врученные ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме 3000 рублей, обработанные спец. порошком, на приобретение наркотического средства героин. С.С. с указанными денежными средствами, предварительно созвонившись с М.Р. и Р.О., направился вместе с М.Е. и К.А. на автомобиле к пятиэтажному дому по адресу: ... ... ... .... Действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, Р.О. передала, два свертка с наркотическим средством героин, М.Р., который выйдя на улицу перед подъездом указанного дома, передал данные свертки С.С. после чего последний передал за наркотическое средство М.Р. денежные средства в сумме 3000 рублей. С.С. в свою очередь вернулся с наркотическим средством к ожидавшим его М.Е.и К.А. С целью конспирации согласно договоренности об употреблении наркотического средства, К.А. согласился на употребление наркотического средства, при этом С.С. приготовил из одного из свертков в трех шприцах раствор для последующей инъекции. Один шприц и второй сверток с наркотическим средством С.С.передал К.А., который повторно сделал вид введения себе инъекции с наркотическим раствором, однако жидкость из шприца не использовал по прямому назначению, а вылил ее на землю. Тем самым М.Р. и Р.О. незаконно сбыли лицу, осуществляющему проверочную закупку К.А., вещество, находящееся в свертке которое согласно заключения эксперта ВО ЭКЦ ГУВД по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг содержит в своем составе наркотически активные вещества - морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством - смесью, содержащую в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,524г (с учетом израсходованного в ходе исследования). Однако М.Р.и Р.О.не смогли реализовать свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было передано К.А., то есть лицу осуществляющему проверочную закупку и у которого Дата обезличенаг в 16 час 29 минут сотрудниками милиции было изъято данное наркотическое средство.

При производстве обыска по месту жительства М.Р. и Р.О. Дата обезличенаг в 12 часов 10 минут по адресу: ... ... ... ..., сотрудники милиции обнаружили и изъяли женскую сумочку принадлежащую Р.О. в которой находились частицы вещества, которое согласно заключения эксперта ВО ЭКЦ ГУВД по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг содержало в своем составе наркотически активные вещества - морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,114г. ( с учетом израсходованного в ходе исследования). Указанное наркотическое средство М.Р. и Р.О. не успели реализовать, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Таким образом, общее количество изъятого у М.Р. и Р.О., наркотического средства, являющегося смесью, содержащую в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) составило- 0,641г (с учетом израсходованного в ходе исследования), что является крупным размером.

Допрошенный в ходе судебного разбирательства подсудимый М.Р., практически признавая в полном объеме предъявленные ему обвинения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, отрицал факт совместного сбыта с Р.О. Дата обезличенагода героина С.С., утверждая, что указанный эпизод, связанный со сбытом наркотических средств был осуществлен самостоятельно Р.О. без согласования с ним.

В остальной части предъявленных обвинений, подсудимый М.Р. отказался детализировать свои показания, воспользовавшись требованиями ст.51 Конституции Российской Федерации.

Подсудимая Р.О., как в ходе предварительного, так и судебного следствия, виновной себя в инкриминируемых ей деяниях признала полностью, раскаялась в содеянном и подтвердила суду факт сбыта наркотических средств, именуемых «героин» С.С., как Дата обезличенагода, так и Дата обезличенагода, соответственно за 1500руб. и 3 000руб.

При этом она пояснила суду, что они с М.Р. после непродолжительного знакомства стали проживать совместно, с ведением общего хозяйства по адресу: ... ... ... .... Р.О. утверждала, что в октябре 2008года, после того как ее мать арестовали за сбыт наркотических средств, она за двором между гаражом и соседским забором, в земле, нашла большой сверток в синем пакете в котором находился большой сверток с веществом серого цвета, данный сверток позже она забрала в октябре 2009г и обратила в свою собственность. В ноябре 2009г она находилась в ... по месту прописки, где проживает ее отец Р.М., при этом точное число она не помнит, домой пришел парень по имени Сергей, которого она знала как знакомого ее матери. Сергей, как ей теперь известно по фамилии С.С., поинтересовался возможно ли у нее приобрести наркотическое средство, на что она ответила ему, что возможно, тогда они обменялись номерами сотовых телефонов. На протяжении двух месяцев Сергей приезжал в ... и покупал у нее наркотическое средство героин. Уже проживая совместно с М.Р. она рассказала последнему, что нашла наркотическое средство героин оставшееся от матери, которая в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы за сбыт наркотических средств, а также рассказала о С.С. который регулярно приобретает у нее наркотическое средство. Она не отрицала и тот факт, что иногда связывалась с С.С. и с телефона своего сожителя М.Р..

Дата обезличенаг Сергей по кличке ... позвонил после обеда ей на сотовый телефон и попросил продать один грамм героина за 1500рублей, она предложила ему подъехать во двор дома Номер обезличен по ..., куда она и М.З. подъехали на автомобиле марки «Газель», при этом героин был при ней. Сергей подошел к машине отдал ей 1500 рублей, она отдала сверток с наркотическим средством, все это происходило в присутствии М.Р., данные денежные средства они потратили на продукты питания. На следующий день она и М.З. около 12 часов поехали в ... в больницу. Когда они возвращались из ..., то на сотовый телефон М.Р. позвонил С.С., который спросил где она и М.З. находятся, они ему объяснили, Сергей М.Р. сказал что нужно приобрести 2 грамма наркотического средства. М.З. передал ей слова Сергея. Когда она и М.З. подъехали к дому на автомобиле «такси», она и М.З. поднялись в квартиру, Сергей позвонил ей или М.Р., точно сказать не может и попросил спуститься и отдать наркотик. Она и М.З. спустились вниз, первым шел М.З., на первом этаже она передала два свертка с наркотическим средством героин М.Р. который вышел на улицу, а она осталась в подъезде, М.Р.передал два свертка Сергею, забрал деньги 3000 рублей, и они вдвоем поднялись обратно в квартиру. Часа через два за содеянное их задержали сотрудники милиции.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит, что вина М.Р. и Р.О. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом допроса свидетеля С.С., утверждавшего суду, что и Дата обезличенагода и Дата обезличенагода он приобретал наркотические средства у Р.О. и ей же дважды передавал деньги, соответственно 1500 руб и 3000руб., отрицая причастность в сбыте наркотических средств, как в первом, так и во втором случае М.Р. Указанные показания С.С. полностью противоречат показаниям данным в ходе предварительного расследования, где он утверждал, что дважды приобретал наркотические средства у М.Р., которому также передавал денежные средства.

Указанные показания в судебном заседании С.С. суд оценивает критически и не соответствующими действительности. Из показаний допрошенного в качестве свидетеля следователя СО при ОВД по ...у Ч.А. следует, что С.С. был допрошен вечером Дата обезличенагода по существу сбыта наркотических средств М.Р.Дата обезличена и Дата обезличенагода. При этом С.С., по утверждению следователя, находился в адекватном состоянии, показания давал четко без какого-либо на него психологического или физического принуждения. Исходя из изложенного, суд считает ранее данные С.С. показания правдивыми и соответствующими действительности.

Согласно ранее данных показаний в ходе предварительного следствия, С.С. в пределах полутора месяцев употребляет наркотики внутривенно, преимущественно героин. У него есть знакомый по фамилии М.Е. Евгений, который так же употребляет наркотики. Дата обезличена года, днем, ему на его сотовый телефон позвонил М.Е. и сказал, что с ним сейчас находится парень, который хочет приобрести 1 грамм героина, он пояснил, что он сам наркотиками не торгует, но может помочь в приобретении. Он сказал М.Е., что узнает насчет наркотиков и ему перезвонит. После чего он позвонил Рамину, и попросил его помочь ему в приобретении наркотических средств на что последний дал свое согласие и предложил ему приехать по месту его жительства в гор. Цимлянске по .... Получив согласие от Рамина на продажу ему одного грамма героина он в свою очередь перезвонил М.Е. и сказал ему, чтобы тот подъезжал к нему, но парня о котором он намеревался купить наркотики чтобы оставил в районе Свято-Никольского храма. Через небольшой промежуток времени М.Е. на своем автомобиле марки ВАЗ-2107 «Жигули» подъехал к нему, после чего вдвоем они поехали к многоквартирному жилому дому по у.Советской, где проживал М.Р.. По приезду к указанному жилому дому они увидели М.Р., который ожидал их во дворе многоквартирного дома. Увидев его, М.Е. в счет покупки наркотического средства, передал ему 1500руб., а тот передал ему сверток с наркотическим средством героин. После этого они подъехали к церкви, где их ожидал парень по фамилии К.А.. Втроем они поехали в лесной массив в районе «ЦСМЗ», где втроем употребили наркотики путем введения наркотического раствора в вену. После употребления наркотических средств они отвезли парня по фамилии К.А. к вокзалу, а сами разошлись по домам. Далее он показал, что Дата обезличена года, днем, ему опять позвонил М.Е. и предложил вновь приобрести наркотическое средство героин для К.А. в количестве двух граммов. После состоявшегося разговора он в свою очередь перезвонил Рамину и попросил продать еще два грамма героина на что последний дал свое согласие. После этого М.Е. и К.А. подъехали к нему и они втроем поехали во двор жилого дома, где проживал М.З., там он подошел к нему и передал последнему 3000руб., ранее полученных от К.А. на приобретение двух граммов наркотического средства героин. Из полученных двух свертков с наркотическим средством он один передал К.А., а другой они употребили также как и накануне втроем, после чего отвезли К.А. на вокзал, а сами с М.Е. разошлись по домам. По пути следования домой он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по ...у. (Т.1 л. ... ).

-протоколом допрошенного в качестве свидетеля К.А., рассказавшего суду, что Дата обезличена года, в пределах 12.00 часов он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по ...у для участия в проверочной закупке наркотических средств, именуемых «героин» в ... у гр-на С.С. в качестве покупателя. В одном из служебных кабинетов ОВД по ...у он по факту своего добровольного, на безвозмездной основе, участия в проводимых сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятиях, собственноручно написал заявление на имя начальника ОВД по ...у, а также сообщил о своем согласии участвовать в проверочной закупке, после чего оперативный сотрудник милиции в присутствии двух понятых мужского пола произвел его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, других запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей и предметов, а также собственных денежных средств, обнаружено не было. По данному факту был оформлен соответствующий протокол, в котором, расписались все участвующие в оперативном мероприятии лица.. После этого оперативный сотрудник милиции в присутствии участвующих лиц, вручил ему денежные средства Госбанка России в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей купюрами достоинством: одна- 1000 (тысяча) рублей, одна - 500 (пятьсот) рублей, одна -100 (сто) рублей, номера купюр были внесены в протокол пометки, осмотра и вручения денежных средств, в котором, ознакомившись, расписался он и участвующие лица, снятые светокопии денежных купюр являлись приложением к данному протоколу. Тот же оперативный сотрудник, продемонстрировав отсутствие каких-либо записей на цифровом диктофоне серебристого цвета, вручил его ему для производства аудиозаписи в ходе проверочной закупки, о чем составил соответствующий протокол, в котором, ознакомившись, расписался он и участвующие лица, диктофон был ему установлен в левый передний нагрудный карман его куртки. Он был при этом проинструктирован о том, что по имевшейся у оперативников информации местный наркоман по прозвищу ... систематически распространяет героин среди местных и иногородних наркоманов, которые иногда приезжают к нему на автомашине ВАЗ-2107 белого цвета принадлежащей местному наркоману М.Е., к которому ему нужно было войти в доверие, как и к .... Частное домовладение, где проживает М.Е. ему показали сотрудники милиции заранее. Также оперативники заранее предупредили его о том, что со всеми наркоманами, кому С.С. распространяет героин по цене 1500 рублей за грамм, он употребляет наркотики по причине осторожности, хитрости и не передает наркотики, пока не употребит хотя бы часть из них. Поэтому, по разработанному оперативниками плану, он должен был войти к вышеуказанным лицам в доверие, сделать вид, что произвел инъекцию героина и, оставив раствор героина в медицинском шприце, выдать впоследствии его добровольно оперативникам, а также по возможности изучить схему сбыта героина С.С. по кличке .... Оперативники должны были сопровождать и наблюдать за ними, расставив автомашины в ..., а также в районе аптеки «Ромашка». После этого оперативные сотрудники, участвующие в мероприятии, связанном с «пр.зак» вышли из здания ОВД по ...у и сели в автомашину-иномарку золотистого цвета, один из участвующих лиц сел на переднее пассажирское сиденье, оперативник - за руль автомашины, а он и другой оперативник сели на заднее сиденье, при этом в руках у него находилась видеокамера, с помощью которой он собирался проводить видеосъемку в ходе проверочной закупки, и выехали по ... в сторону частного домовладения М.Е.. Машина остановилась около продуктового магазина, расположенного напротив дома М.Е., он вышел и пошел к нему домой. Прошел во двор, постучал в дверь, которую ему открыл сам М.Е., после чего вошел к нему в доверие как к лицу, употребляющему наркотики, пояснив, что хотел бы употребить героина и «подлечиться» на 1500 рублей. Как он понял, М.Е. сам эту «проблему» решить не мог, но «раскумариться» (употребить героина) хотел больше всего на свете, поэтому и доверился ему, к тому же он назвал ему несколько известных личностей в наркоманской среде. При нем он стал со своего мобильного телефона звонить какому-то Сергею, как он понял парню по прозвищу «... а затем они с М.Е. на его «семерке» поехали к нему по ..., однако Евгений высадил его в районе храма, сказал, чтобы он положил деньги в сумме 1500 рублей в бардачок автомобиля и ждал его здесь, видимо не доверял ему и боялся везти его к «... Они обменялись номерами сотовых телефонов и М.Е. поехал от церкви, повернув направо на улицу .... Приблизительно через полчаса М.Е. позвонил ему и попросил выйти на улицу ..., где подберет его. Когда он шел в сторону автовокзала, то к нему подъехала автомашина М.Е., в которой на заднем сидении полулежа располагался С.С.. Он сел на переднее пассажирское сиденье и они поехали на котлованы в район ремзавода, чтобы употребить наркотики. По пути он познакомился с С.С. по кличке «Сокол», после чего, чтобы войти в доверие, он стал называть общих знакомых, общаться по поводу наркоманской «движухи» и т.п. В районе котлованов С.С. приготовил в стеклянном пузырьке, который был у него, раствор из привезенного им героина, набрал раствор героина в три шприца, один оставил себе, другой передал М.Е., а третий - ему, после чего они стали производить себе инъекции, а он сделал вид, что производит укол, т.к. за ним пристально наблюдал М.Е., который относился к нему подозрительно, а когда он оставил раствор героина в шприце, закрыв иглу колпачком, положив шприц во внутренний карман своей куртки, М.Е. еще возмутился и потребовал выбросить шприц. Однако он не растерялся и сказал, что оставил в шприце раствор героина, чтобы «подлечиться» вечером. Затем М.Е. и С.С. подвезли его к автовокзалу и уехали, а он известил по телефону оперативников, что закупка наркотических средств совершена. Оперативники его уже ожидали возле вокзала и, как он узнал позднее, видели, как он выходил из машины М.Е.. Сразу же от автовокзала они на автомашине-иномарке золотистого цвета поехали в ОВД по ...у, где в кабинете ОВД по ...у в присутствии тех же понятых он добровольно выдал из внутреннего кармана своей куртки медицинский шприц с раствором героина. Он пояснил обстоятельства приобретения героина, а также выдал цифровой диктофон. Шприц с раствором героина и диктофон были упакованы в разные почтовые конверты, которые были опечатаны печатями ОВД по ...у «для пакетов». На конвертах им были выполнены пояснительные тексты, под которыми расписался он и понятые. Оперативниками в ходе проведенного наблюдения за М.Е. и С.С. было установлено, что они в х.... не выезжали, а заезжали во двор дома Номер обезличен по ... в ..., а также подъезжали к аптеке «Ромашка». В связи с тем, что в ходе проведенной проверочной закупки героина, ему и оперативникам не удалось установить реализует ли С.С. героин сам, либо приобретает его у другого лица, оперативниками было принято решение провести повторную проверочную закупку наркотического средства у С.С. на следующий день в это же время и провести в ходе закупки наблюдение и тщательное сопровождение машины М.Е., а также наблюдение со двора дома Номер обезличен по ... в ... из припаркованной там заранее автомашины.

Дата обезличена года около 11.30 часов он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по ...у для участия в повторной проверочной закупке наркотических средств героин в ... у гр-на С.С. в качестве покупателя. В кабинете ОВД по ...у он по факту своего добровольного, на безвозмездной основе, участия в проводимых сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятиях собственноручно написал заявление на имя начальника ОВД по ...у, а также сообщил о своем согласии участвовать в проверочной закупке. После этого, оперативник, в присутствии двух участвующих лиц мужского пола произвел его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, других запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей и предметов, а также собственных денежных средств, обнаружено не было. По данному факту оперуполномоченный составил соответствующий протокол, в котором, ознакомившись, расписался он и понятые. После этого, оперативный работник милиции в их присутствии осуществил спец.порошком пометку денежных средств Госбанка России в сумме 3000 (три тысячи) рублей купюрами достоинством: одна - 1000 (тысяча) рублей, 3 (три) -по 500 (пятьсот) рублей каждая, 5 (пять)-по 100 (сто) рублей каждая, свечение от спец.порошка наблюдалось в свете ультрафиолетовой лампы, номера купюр были внесены в протокол пометки, осмотра и вручения денежных средств, в котором, ознакомившись, расписался он и участвующие в оперативном мероприятии лица, снятые светокопии денежных купюр являлись приложением к данному протоколу. Образец спец.порошка и вата были помещены в почтовый конверт, который был заклеен, опечатан печатью ОВД по ...у «для пакетов». На конверте был выполнен пояснительный текст, под которым расписался он и понятые. После этого ему был вручен цифровой диктофон серебристого цвета, для производства аудиозаписи в ходе проверочной закупки, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором, ознакомившись, расписался он и понятые. Диктофон был установлен в левый передний нагрудный карман его куртки. После этого они вышли из здания ОВД по ...у и сели в автомашину ВАЗ-2105 белого цвета, на крышу которой, в связи с конспирацией, были установлены «шашечки» такси. Один из понятых сел за руль данной автомашины, другой - на переднее пассажирское сиденье, а он и оперативник сели на заднее сиденье, при этом в руках у него находилась видеокамера, с помощью которой он собирался проводить видеосъемку в ходе проверочной закупки. Они выехали по ... в сторону частного домовладения М.Е.. Когда они проезжали мимо его домовладения, то увидели, что М.Е. отъезжает от своего дома на личном автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета Проехав домовладение М.Е., его по указанию оперативного сотрудника, высадили через несколько перекрестков за стоявшим автобусом, чтобы не вызвать подозрения у М.Е., после чего он пошел навстречу его автомобилю и стал его останавливать, махая рукой. Затем он сел в автомобиль М.Е. на переднее сиденье и они поехали на АЗС, находящуюся на ..., т.к. ему нужно было заправиться. По дороге он спросил у него, может ли С.С. по прозвищу ... продать ему два грамма героина за 3000 рублей. М.Е. созвонился с ним по мобильному телефону и сказал, что ... ждет дома. От АЗС они поехали по ... мимо торгового комплекса ... и, повернув направо на одну из улиц в районе церкви, остановились возле двухэтажного квартирного дома Номер обезличен, где, как он понял, проживает ... Через несколько минут ... подошел со стороны этого дома и сел к ним в машину на заднее сиденье, а затем они поехали по маршруту, который указывал ...». Когда они ехали в машине, то он старался больше говорить, хвалить, приобретенный вчера героин, рассказывать о «наркоманской движухе» и т.п., чтобы не вызывать подозрения у М.Е. и ... Сначала они заехали по делам М.Е. в какую-то поликлинику, где он передал лично ... помеченные деньги в сумме 3000 рублей на два грамма героина, затем они заехали во двор пятиэтажного многоквартирного дома Номер обезличен по ..., где остановились около предпоследнего подъезда и стали ждать, как он понял, лицо, которое должно было продать им героин. ... созванивался по мобильному телефону с какими-то лицами женского и мужского пола, при этом, как он понял, тот попытался говорить с женщиной, а ответил мужчина. Те, кого они ожидали, как он понял из их разговора, уже подъезжали к ним. Затем он пошел в аптеку, расположенную неподалеку, где купил медицинские шприцы и другие принадлежности для употребления героина, после чего вернулся в машину. Через некоторое время к последнему подъезду этого же дома подъехала автомашина-такси-иномарка белого цвета, из которой вышли молодые парень кавказской национальности и девушка - на вид русская. Парень и девушка пошли к последнему подъезду дома Номер обезличен, а ... позвонил и попросил кого-то спустить два, как он понял два грамма героина, после чего вышел из машины и подошел к парню-кавказцу. Девушка, с которой шел кавказец, зашла в подъезд. С.С. и кавказец пожали друг другу руки, поговорили о чем-то, после чего кавказец зашел в подъезд. Быстро вернулся обратно, пожал руку ... как он понял, передав что-то ему, и снова зашел в подъезд, а ... вернулся обратно в машину. Затем они поехали употреблять героин возле какого-то парка, т.к. спуститься к ремзаводу на летней резине в тот день М.Е. не решился по причине гололеда. Избежать процедуры употребления с М.Е. и ... героина было нельзя (это грозило провалом всей операции), к тому же ...» не передавал ему героин до того момента, пока не стал приготавливать его для употребления. Раствор героина в стеклянном пузырьке приготовил С.С., а затем в шприцах передал его ему с М.Е.. Он сделал вид, что произвел инъекцию, спустив раствор героина на землю. Переданный ... прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета он спрятал в правый носок, пояснив ему, что данный героин должен отвезти своему товарищу, который дал ему на него деньги. После того, как М.Е. и ... употребили героин, они подвезли его к автовокзалу, где он, по ранее оговоренному с оперативниками плану, должен был выйти и позвонить К.С.. Что он и сделал, сообщив об успешном приобретении героина, когда М.Е. и ... отъехали. Сразу же с автовокзала участвующие лица и К.С. на автомашине подобрали его и отвезли в ОВД по ...у, где в кабинете, в присутствии тех же понятых он добровольно выдал из носка прозрачный полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом бежевого цвета, пояснив обстоятельства его приобретения, а также цифровой диктофон. Сверток и диктофон были упакованы в разные почтовые конверты, которые были опечатаны печатями ОВД по ...у «для пакетов», на конвертах им были выполнены пояснительные тексты, под которыми расписался он и понятые;

-протоколом допроса свидетеля Ш.В., пояснившего суду, Дата обезличена года около 12.00 часов он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по ...у для участия в проверочной закупке наркотических средств героин в ... у гр-на С.С. в качестве участвующего лица. В кабинете ОВД по ...у ему и еще одному участвующему мужского пола оперативным сотрудником был представлен закупщик наркотических средств, К.А., который по факту своего добровольного, на безвозмездной основе, участия в проводимых сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятиях, собственноручно написал заявление на имя начальника ОВД по ...у, а также сообщил о своем согласии участвовать в проверочной закупке. После этого, оперативник, в их присутствии произвел личный досмотр гр-на К.А., в ходе которого наркотических средств, других запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей и предметов, а также собственных денежных средств у последнего обнаружено не было. После этого К.А. были вручены денежные средства Госбанка России в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей купюрами достоинством: одна - 1000 (тысяча) рублей, одна - 500 (пятьсот) рублей, одна - 100 (сто) рублей, номера купюр были внесены в протокол пометки, осмотра и вручения денежных средств, в котором, ознакомившись, расписался он и другие участвующие в оперативном мероприятии лица. После этого К.А. для производства аудиозаписи был вручен диктофон для производства записи в ходе проверочной закупки, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором, ознакомившись, расписался он, другой участвующий и закупщик. Диктофон был установлен К.А. в левый передний нагрудный карман его куртки. После этого все они вышли из здания ОВД по ...у, где он сел в свой автомобиль ВАЗ-2110 золотистого цвета вместе с сотрудником милиции, а К.А. с другими лицами в автомашину-иномарку золотистого цвета. По оговоренному ранее плану он вместе с сотрудником милиции должен был выехать в х.... и, остановившись на центральной улице, наблюдать за возможным появлением автомашины ВАЗ-2107 белого цвета Когда они находились в автомобиле в ..., то появления выше названной автомашины не наблюдали и, по истечении приблизительно часа, по звонку оперативного сотрудника милиции вернулись обратно в ОВД по ...у, где в его присутствии и в присутствии того же участвующего в закупке лица, К.А. добровольно выдал из внутреннего кармана своей куртки медицинский шприц с раствором героина, пояснив, что приобрел его содержимое у С.С. за 1600 рублей. Также К.А. выдал цифровой диктофон. Шприц с раствором героина и диктофон были упакованы в разные почтовые конверты, которые были опечатаны печатями ОВД по ...у «для пакетов». На конвертах были выполнены пояснительные тексты, под которыми расписался он, другой понятой и К.А.;

-протоколом допроса свидетеля К.А., оглашенного и исследованного в ходе судебного следствия, из которого следует, что Дата обезличена года около 12.00 часов он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по ...у для участия в проверочной закупке наркотических средств героин в ... у гр-на С.С. в качестве участвующего лица. В кабинете Номер обезличен ОВД по ...у ему и еще одному участвующему мужского пола оперативным сотрудником К.С. был представлен закупщик наркотических средств, по фамилии К.А., который по факту своего добровольного, на безвозмездной основе, участия в проводимых сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятиях, собственноручно написал заявление на имя начальника ОВД по ...у, а также сообщил о своем согласии участвовать в проверочной закупке. После этого, оперативник, К.С., в их присутствии произвел личный досмотр гр-на К.А., в ходе которого наркотических средств, других запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей и предметов, а также собственных денежных средств, обнаружено не было. После этого, К.С. в их присутствии вручил гр-ну К.А. денежные средства Госбанка России в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей купюрами достоинством: одна - 1000 (тысяча) рублей, одна - 500 (пятьсот) рублей, одна - 100 (сто) рублей, номера купюр были внесены в протокол пометки, осмотра и вручения денежных средств, в котором, ознакомившись, расписался он и участвующие в оперативном мероприятии лица, снятые светокопии денежных купюр являлись приложением к данному протоколу. После этого К.С., продемонстрировав отсутствие каких-либо записей на цифровом диктофоне «Олимпус» серебристого цвета, вручил его гр-ну К.А. для производства аудиозаписи в ходе проверочной закупки, о чем составил соответствующий протокол. Диктофон был установлен гр-ну К.А. в левый передний нагрудный карман его куртки. После этого около 13.20 часов он, другой участвующий, К.А., К.С. и другие сотрудники милиции вышли из здания ОВД по ...у. Он сел в автомашину-иномарку золотистого цвета на переднее пассажирское сиденье, за руль данной автомашины сел оперативник, а К.А. с К.С. расположились сзади, при этом у К.С. с собой была видеокамера, которой он впоследствии производил по возможности видеосъемку. Другой участвующий вместе с сотрудником милиции выехали в ... для наблюдения в ходе закупки, а они поехали по ... в сторону ... по указанию К.С. возле продуктового магазина, расположенного на ... напротив дома Номер обезличен, К.А. вышел и пошел к дому Номер обезличен, в котором, как он понял, проживал М.Е. Евгений, возле его дома по ... находился автомобиль ВАЗ-2107 белого цвета. Этот автомобиль, как он понял из разговора сотрудников милиции, принадлежал М.Е.. К.А. прошел во двор дома Номер обезличен, подошел к дому и постучал. Дверь открыл незнакомый ему парень, как он понял из разговора сотрудников милиции, М.Е.. Затем К.А. и М.Е. стали о чем-то разговаривать, после чего вышли и подошли к автомашине «семерке». М.Е. отходил несколько раз в сторону от закупщика и разговаривал с кем-то по телефону, а затем они сели в машину и поехали по ... в сторону ..., они на своей машине поехали за ними. На пересечении с ... они повернули в сторону церкви и остановились, не доехав несколько метров до церкви, после чего К.А. вышел, перешел дорогу и остался возле входа в церковь, а машина под управлением М.Е. повернула на ... в сторону торгового центра«Лидер» и скрылась из их поля зрения. Они в это время находились на стоянке в районе магазина «Элита» по ... К.А. позвонил К.С. и сообщил, что М.Е. относится к нему подозрительно, оставил его возле церкви, к С.С. не повез, а деньги на наркотики потребовал положить в бардачок машины. К.С. обзвонил сотрудников милиции, которые должны были осуществлять наблюдение в ... и в районе «Универмага». Однако в их поле зрения данная автомашина не попала, в ... не заезжала, в связи с чем К.С. было принято решение проехать и попытаться отыскать машину. Когда они проезжали по ..., то в проезде между домами Номер обезличен и Номер обезличен К.С. увидел идущего С.С. и попросил водителя-оперативника остановиться за перекрестком улиц Советской и К.Маркса и понаблюдать за ним. Через несколько минут из выше названного проезда выехала автомашина М.Е. и подъехала к аптеке «Ромашка», а затем по ... проехала до ул.К Маркса, свернула на нее и поехала в сторону вещевого рынка, проехав в непосредственной близости от них. По указанию К.С. они, объехав по проулку за школой-интернатом поехали к церкви, где ожидал закупщик. Когда они проезжали по ..., то увидели, как К.А. переходил улицу Московскую и шел в сторону автовокзала, разговаривая по телефону. Развернувшись в районе церкви, они вернулись на улицу Крупской и припарковались справа возле магазина строительных материалов. Затем, с улицы Донской, со стороны улицы Краснознаменной, выехала автомашина М.Е., в которую сел К.А., а затем поехала на улицу Московскую. После чего они переехали на стоянку такси, расположенную по ..., и стали ожидать закупщика напротив киоска, где продают пирожки. Через продолжительное время они увидели проезжающую мимо них по ... машину М.Е., а затем позвонил К.А. и пришел к ним в машину со стороны автовокзала. После этого они вернулись обратно в ОВД по ...у, где в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у в его присутствии и в присутствии того же участвующего, К.А. добровольно выдал из внутреннего кармана своей куртки медицинский шприц с раствором героина, пояснив, что приобрел его содержимое у С.С. за 1600 рублей. Также К.А. выдал цифровой диктофон «Олимпус». Шприц с раствором «героина» и диктофон были упакованы К.С. в разные почтовые конверты, которые были опечатаны печатями ОВД по ...у «для пакетов». На конвертах были выполнены пояснительные тексты, под которыми расписался он, другой участвующий и К.А.. (том.Номер обезличен,л.д.209-213);.

-протоколом допрошенного в качестве свидетеля Б.Е. в ходе предварительного расследования, из которого следует, что Дата обезличена года около 11.30 часов он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по ...у для участия в повторной проверочной закупке наркотического средства, именуемого героин в ... у гр-на С.С. в качестве участвующего лица. В кабинете Номер обезличен ОВД по ...у ему и еще одному понятому мужского пола оперативным сотрудником К.С. был представлен закупщик наркотических средств, по фамилии К.А., который по факту своего добровольного, на безвозмездной основе, участия в проводимых сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятиях, собственноручно написал заявление на имя начальника ОВД по ...у, а также дал согласие участвовать в проверочной закупке. После этого, оперативный сотрудник милиции К.С., в их присутствии произвел личный досмотр гр-на К.А., в ходе которого наркотических средств, других запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей и предметов, а также собственных денежных средств, обнаружено не было. По данному факту оперуполномоченный составил соответствующий протокол, в котором, ознакомившись, расписался он, другой участвующий и К.А.. Затем К.С. в их присутствии осуществил спец.порошком пометку денежных средств Госбанка России в сумме 3000 (три тысячи) рублей купюрами достоинством: одна - 1000 (тысяча) рублей, 3 (три) -по 500 (пятьсот) рублей каждая, 5 (пять)-по 100 (сто) рублей каждая, свечение от спец.порошка наблюдалось в свете ультрафиолетовой лампы, номера купюр были внесены в протокол пометки, осмотра и вручения денежных средств, в котором, ознакомившись, расписался он и участвующие в оперативном мероприятии лица, снятые светокопии денежных купюр являлись приложением к данному протоколу. Образец спец.порошка и вата были помещены в почтовый конверт, который был заклеен, опечатан печатью ОВД по ...у «для пакетов». На конверте К.С. был выполнен пояснительный текст, под которым расписался он, другой участвующий и К.А.. После этого К.С., продемонстрировав отсутствие каких-либо записей на цифровом диктофоне «Олимпус» серебристого цвета, вручил его гр-ну К.А. для производства аудиозаписи в ходе проверочной закупки, о чем составил соответствующий протокол, в котором, ознакомившись, расписался он, другой участвующий и К.А. Диктофон был установлен гр-ну К.А. в левый передний нагрудный карман его куртки. После этого около 14.10 часов он, другой участвующий, К.А. и К.С. вышли из здания ОВД по ...у и сели в автомашину ВАЗ-2105 белого цвета, на крышу которой, в связи с конспирацией, были установлены «шашечки» такси. Он сел за руль данной автомашины, другой участвующий - на переднее пассажирское сиденье, а К.А. и К.С. сели на заднее сиденье, при этом в руках у К.С. находилась видеокамера, с помощью которой он собирался проводить видеосъемку в ходе проверочной закупки. Они выехали по ... в сторону частного домовладения М.Е.. Когда они проезжали мимо его домовладения, то увидели, что М.Е. отъезжает от своего дома на личном автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета. Проехав домовладение М.Е., по указанию К.С., они высадили К.А. через несколько перекрестков за стоявшим автобусом, чтобы не вызвать подозрения у М.Е., после чего К.А. пошел навстречу его автомобилю и стал его останавливать, махая рукой. Затем он сел в автомобиль М.Е. на переднее сиденье и они поехали на АЗС, находящуюся на ..., а они стали их сопровождать на своей машине на расстоянии, чтобы не вызвать подозрений у М.Е., при этом К.С. производил видеосъемку. Заправив машину на АЗС они поехали по ... мимо торгового комплекса «... а затем повернули направо на улицу ... а они, по указанию К.С., повернули на ту же улицу только налево и остановились справа напротив второго от перекрестка дома и стали наблюдать за машиной с М.Е. и К.А., которые остановились возле двухэтажного квартирного дома, где, со слов К.С., проживает С.С.. Через несколько минут С.С. подошел со стороны этого дома к машине М.Е. и сел в нее, а затем машина поехала и повернула налево на ..., о чем К.С. в телефонном режиме сообщил другим оперативникам, которые должны были сопровождать машину М.Е.. Затем они, по указанию К.С., стали объезжать территорию ... в районе домов ... по ..., при этом оперативники, проводившие наблюдение за машиной М.Е. созванивались между собой. После того как К.С. позвонил оперативник, наблюдавший за машиной М.Е. со двора дома Номер обезличен по ..., и сообщил, что С.С. во дворе встретился с парнем кавказской национальности, приехавшим с девушкой на белой иномарке-такси, и что автомашина М.Е. с С.С. выехала из двора дома Номер обезличен, они приехали на стоянку ...», расположенную на ..., откуда стали наблюдать за автовокзалом и ждать звонка К.А.. В телефонном режиме К.С. предложил оперативникам, осуществлявшим наблюдение, находиться возле подъезда, в который зашли кавказец и девушка и контролировать их. Также он предупредил сотрудников из группы задержания, ожидавших недалеко от дома С.С.. Приблизительно через полчаса они увидели автомашину М.Е., выезжавшую с ... со стороны вещевого рынка на ... по направлению продуктового рынка. Затем позвонил К.А. и сообщил об успешном приобретении «героина», после чего они увидели его на автовокзале. К.С. в телефонном режиме сообщил об этом сотруднику из группы задержания и дал им команду к задержанию С.С. в подъезде дома, где он проживает. Забрав К.А. с автовокзала, они поехали в ОВД по ...у, где в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у в его присутствии и других лиц, К.А. добровольно выдал из правого носка прозрачный полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что С.С. во дворе дома Номер обезличен по ... в ... около последнего подъезда встретился с подъехавшим вместе с девушкой на иномарке-такси белого цвета парнем кавказской национальности, у которого и приобрел «героин». Сверток с «героином», как пояснил К.А., ему передал С.С., которому предварительно было передано 3000 рублей. Сверток и диктофон были упакованы К.С. в разные почтовые конверты, которые были опечатаны печатями ОВД по ...у «для пакетов», на конвертах были выполнены пояснительные тексты, под которыми расписался он, другой участвующий и К.А.. В ходе обыска, проведенного на следующий день, в его присутствии сотрудники милиции изъяли вышеназванную сумочку, в отделении которой, на дне, визуально были обнаружено какое-то вещество светлого цвета в виде крошек, а также рулон прозрачного полиэтилена, отрезки полиэтилена, сим-карту подключения «Мегафон», документы на подключение абонентского номера, документы на лечение на имя Р.О. Данные вещи и предметы были упакованы в различные пакеты и конверт. В этот же день он участвовал в качестве понятого в проведении обыска в х.... по ..., где ранее проживала Р.О., в ходе которого в доме, в печи сотрудники милиции обнаружили и изъяли пустой медицинский шприц и стеклянный пузырек из-под «нафтизина», упаковав их в пакет голубого цвета. Также отец Р.О. пояснил сотрудникам милиции, что, когда его дочь и парень кавказской национальности по имени Роман совместно проживали в конце 2009 года в доме, к ним приходил наркоман по прозвищу ... которого он знал в связи с тем, что его супруга, отбывающая в данный момент наказание за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, сбывала ранее ... наркотики. (том.Номер обезличен, л. ...).

-протоколом допроса свидетеля Б.А., пояснившего суду, что Дата обезличена года около 11.30 часов он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по ...у для участия в повторной проверочной закупке наркотических средств героин в ... у гр-на С.С. в качестве понятого. В кабинете Номер обезличен ОВД по ...у ему и еще одному участвующему мужского пола оперативным сотрудником К.С. был представлен закупщик наркотических средств, К.А., который по факту своего добровольного, на безвозмездной основе, участия в проводимых сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятиях, собственноручно написал заявление на имя начальника ОВД по ...у, а также дал согласие участвовать в проверочной закупке. После этого, сотрудник милиции, К.С., в их присутствии произвел личный досмотр гр-на К.А., в ходе которого наркотических средств, других запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей и предметов, а также собственных денежных средств, обнаружено не было. После этого, К.С. в их присутствии осуществил спец.порошком пометку денежных средств Госбанка России в сумме 3 000 (три тысячи) рублей купюрами достоинством: одна - 1 000 (тысяча) рублей, 3 (три) -по 500 (пятьсот) рублей каждая, 5 (пять)-по 100 (сто) рублей каждая, свечение от спец.порошка наблюдалось в свете ультрафиолетовой лампы, номера купюр были внесены в протокол пометки, осмотра и вручения денежных средств, в котором, ознакомившись, расписался он и участвующие, снятые светокопии денежных купюр являлись приложением к данному протоколу. Образец спец.порошка и вата были помещены в почтовый конверт, который был заклеен, опечатан печатью ОВД по ...у «для пакетов». На конверте К.С. был выполнен пояснительный текст, под которым расписался он, другой участвующий и К.А. После этого К.С., продемонстрировав отсутствие каких-либо записей на цифровом диктофоне «Олимпус» серебристого цвета, вручил его гр-ну К.А. для производства аудиозаписи в ходе проверочной закупки, о чем составил соответствующий протокол, в котором, ознакомившись, расписался он, другой участвующий и К.А. Диктофон был установлен гр-ну К.А. в левый передний нагрудный карман его куртки. После этого около 14.10 часов он, другой участвующий, К.А. и К.С. вышли из здания ОВД по ...у и сели в автомашину ВАЗ-2105 белого цвета, на крышу которой, в связи с конспирацией, были установлены «шашечки» такси. За руль данной автомашины сел другой участвующий, он - на переднее пассажирское сиденье, а К.А. и К.С. сели на заднее сиденье, при этом в руках у К.С. находилась видеокамера, с помощью которой он собирался проводить видеосъемку в ходе проверочной закупки. Они выехали по ... в сторону частного домовладения М.Е.. Когда они проезжали мимо его домовладения, то увидели, что М.Е. отъезжает от своего дома на личном автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета. Проехав домовладение М.Е., по указанию К.С., они высадили К.А. через несколько перекрестков за стоявшим автобусом, чтобы не вызвать подозрения у М.Е., после чего К.А. пошел навстречу к его автомобилю и стал его останавливать, махая рукой. Затем К.А. сел в автомобиль М.Е. на переднее сиденье и они поехали на АЗС, находящуюся на ..., а они стали их сопровождать на своей машине на значительном удалении, чтобы не вызвать подозрений у М.Е., при этом К.С. производил видеосъемку. Заправив машину на АЗС они поехали по ... мимо торгового комплекса ... а затем повернули направо на улицу Краснознаменную, а они, по указанию К.С., повернули на ту же улицу только налево и остановились справа напротив второго от перекрестка дома и стали наблюдать за машиной с М.Е. и К.А., которые остановились возле двухэтажного квартирного дома, где, со слов К.С., проживает С.С.. Через несколько минут С.С. подошел со стороны этого дома к машине М.Е. и сел в нее, а затем машина поехала и повернула налево на ..., о чем К.С. в телефонном режиме сообщил другим оперативникам, которые должны были сопровождать машину М.Е.. Затем они, по указанию К.С., стали объезжать территорию ... в районе домов Номер обезличен, 23, 22 по ..., при этом оперативники, проводившие наблюдение за машиной М.Е. созванивались между собой. После того как К.С. позвонил оперативник, наблюдавший за машиной М.Е. со двора дома Номер обезличен по ..., и сообщив, что С.С. во дворе встретился с парнем кавказской национальности, приехавшим с девушкой на белой иномарке-такси, и что автомашина М.Е. с С.С. выехала со двора дома Номер обезличен, они приехали на стоянку ... расположенную на ..., откуда стали наблюдать за автовокзалом и ждать звонка К.А.. В телефонном режиме К.С. предложил оперативникам, осуществлявшим наблюдение, находиться возле подъезда, в который зашли кавказец и девушка и контролировать их. Также он предупредил сотрудников из группы задержания, ожидавших недалеко от дома С.С.. Приблизительно через полчаса они увидели автомашину М.Е., выезжавшую с ... со стороны вещевого рынка на ... по направлению продуктового рынка. Затем позвонил К.А. и сообщил об успешном приобретении «героина», после чего они увидели его на автовокзале. К.С. в телефонном режиме сообщил об этом сотруднику из группы задержания и дал им команду к задержанию С.С. в подъезде дома, где он проживает. Забрав К.А. с автовокзала, они поехали в ОВД по ...у, где в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у в их присутствии К.А. добровольно выдал из правого носка прозрачный полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что С.С. во дворе дома Номер обезличен по ... в ... около последнего подъезда встретился с подъехавшим вместе с девушкой на иномарке-такси белого цвета парнем кавказской национальности, у которого и приобрел «героин». Сверток с героином, как пояснил К.А., ему передал С.С., 3 000 рублей передавал на наркотики непосредственно С.С.. Сверток и диктофон были упакованы К.С. в разные почтовые конверты, которые были опечатаны печатями ОВД по ...у «для пакетов», на конвертах им были выполнены пояснительные тексты, под которыми расписался он, другой участвующий и К.А.. В тот же вечер он участвовал в качестве понятого в проведении обыска по месту проживания гр-н Р.О. и М.Р. в ... по ... ... .... С сотрудниками милиции в обыске участвовала и Р.О., желавшая указать место, где у нее хранились пять или шесть свертков с героином, и добровольно их выдать сотрудникам милиции. Она указала на свою дамскую сумочку черного цвета, которая висела на двери комнаты Р.О. и М.Р. на вешалке и пояснила, что в ней находятся наркотики, «героин». Однако в ходе осмотра сумочки свертков с «героином» обнаружено не было, чему Р.О. была удивлена, пояснив, что, до задержания ее сотрудниками милиции, свертки с «героином» находились в сумочке и куда они подевались - она не знает. Также сотрудниками милиции были обнаружены отрезки прозрачного полиэтилена в комнате, где проживали Р.О. и М.Р., они находились возле бельевого шкафа на полу, а также рулон прозрачного полиэтилена, которые, как пояснила Р.О., она использовала для расфасовки «героина». В ходе повторного обыска, проведенного на следующий день, в его присутствии сотрудники милиции изъяли выше названную сумочку, в отделении которой, на дне, визуально было обнаружено вещество в виде крошек, а также рулон прозрачного полиэтилена, отрезки полиэтилена, сим-карта подключения «Мегафон», направление на лечение на имя Р.О. Данные вещи и предметы были упакованы в различные пакеты и конверт. В этот же день он участвовал в качестве понятого в проведении обыска в х.... по ... ..., где ранее проживала Р.О., в ходе которого в доме, где со слов ее отца она и М.Р.ранее проживали, в печи сотрудники милиции обнаружили и изъяли пустой медицинский шприц и стеклянный пузырек из-под «нафтизина», упаковав их в пакет голубого цвета. Также отец Р.О. пояснил сотрудникам милиции, что, когда его дочь и парень кавказской национальности по имени Роман совместно проживали в конце 2009 года в его доме, к ним приходил наркоман по прозвищу ...», которого он знал в связи с тем, что его супруга, отбывающая в данный момент наказание за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, сбывала ранее «... наркотики. В качестве понятого он также участвовал в изъятии следователем в кабинете Номер обезличен у гр-на М.Р. денежных купюр Госбанка России в сумме 3000 рублей купюрами: одна -тысячная купюра, три - по пятьсот рублей, пять - по сто рублей, которые были просвечены ультрафиолетовой лампой и имели желтоватое свечение, также следователем были изъяты сотовый телефон и паспорт.;

-протоколом допрошенного в качестве свидетеля М.Е., который пояснил суду, что в пределах года он употребляет наркотические средства путем введения себе инъекций. Дата обезличена года, он находился по месту жительства, когда к нему около 14 часов пришел парень по имени Саша, как ему теперь известно по фамилии К.А., с которым ранее он встречался в х...., который как и он хотел приобрести наркотические средства, в данном хуторе. Саша поинтересовался у него, не знает ли он где можно приобрести наркотическое средство «героин», для употребления, пояснив, что у него есть 1500 рублей на приобретение. Он ответил, что также не против употребления наркотического средства, однако финансовой возможности приобрести наркотическое средство не имеет. При этом он знает парня по кличке «... фамилия С.С. зовут Сергей, у которого можно узнать, согласится ли он им помочь приобрести наркотическое средство героин. После этого он со своего мобильного телефона позвонил на сотовый телефон С.С., и передал просьбу Саши, Сергей ответил, что перезвонит позже, они стали ждать. Через 15 минут, ему на сотовый телефон позвонил С.С. и сказал, чтобы они подъезжали к его дому, при этом М.Е. должен был высадить Сашу, в целях конспирации. Он и Саша на его автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета, направились к С.С., двигаясь в ... по ..., они обменялись номерами сотовых, в районе церкви он высадил Сашу, и попросил его ждать на этом месте, Саша передал ему 1500 рублей. С данными денежными средствами он подъехал к домовладению С.С. по адресу .... С.С. вышел из дома и сел к нему в машину. С.С. сказал ему, что надо ехать в район магазина «Универмаг», он передал ему деньги, врученные ему Сашей в сумме 1500 рублей. Он и С.С., приехали к пятиэтажному дому, по ... за магазином «Универмаг», остановились по середине дома. С.С. вышел из машины позвонил по сотовому телефону, разговор он не слышал, через 10 минут во двор заехал автомобиль «Газель» цельно металлическая белого цвета, г.н он не помнит, остановилась, во дворе дома в районе гаражей расположенных там же. С.С. подошел к водителю, который открыл дверь, около 5 минут они разговаривали, затем С.С. вернулся, водителя он не видел. С.С. сказал, ему чтобы тот ехал к аптеке «Ромашка» которая расположена также по ..., для покупки одноразовых шприцов, тем самым он понял, что С.С. приобрел наркотическое средство героин. Они заехали в аптеку и поехали за Сашей, который ожидал около церкви. Забрав Сашу, они поехали в район ЦСМЗ, на котлованы, в ходе разговора С.С. сказал, что приобрел один грамм наркотического средства героин, на котловане они приготовили и употребили наркотическое средство героин употребили путем введения инъекции, при этом Саша оставил себе часть приготовленного для употребления наркотическое средство в шприце 2 мл, пояснив, что употребит позже. Далее они завезли Сашу на вокзал, который должен был ехать в ..., при этом Саша интересовался о возможности последующего приобретения наркотического средства, он ему ответил, что нужно будет также узнавать у С.С.. Далее он отвез С.С. домой и сам поехал домой. Наследующий день Дата обезличенаг около 16 часов ему на сотовый телефон позвонил Саша и попросил его, чтоб он на своем автомобиле подобрал его на ... в .... Он поехал на своем автомобиле ВАЗ 2107, по ..., и подобрал идущего по дороге Сашу. Саша пояснил ему, что у него есть 3000 рублей и он хочет приобрести наркотическое средство «героин», на что он ответил что надо звонить С.С. и спрашивать у него. Он со своего сотового телефона позвонил С.С. и передал просьбу Саши, на что С.С. ответил, что перезвонит. Через 10-15 минут С.С. перезвонил, и сказал, чтобы они вместе с Сашей подъезжали к его дому. Он и Саша подъехали к дому С.С., когда С.С. сел в машину, то Саша передал ему денежные средства на общую сумму 3000 рублей, при этом он видел из вышеуказанных денежных средств 1 купюру достоинством 1000 рублей. С.С. сказал, что надо ехать в район магазина «Универмаг» к дому по ... дороге в магазин «... где Саша приобрел бутылку пива, затем они заехали во двор того же пятиэтажного дома за магазином «Универмаг», куда он и С.С. приезжали Дата обезличенаг, остановились около 3-го подъезда. В это время Саша пошел в аптеку, где приобрел одноразовые шприцы. Через 10 минут, подъехал автомобиль такси, из которого вышел парень кавказкой национальности невысокого роста, крепкого телосложения, возрастом около 20-25 лет, и девушка русская, невысокого роста, возрастом 20-25 лет, к ним направился С.С. и стал о чем то с ними разговаривать, о чем он не слышал. Затем парень и девушка зашли в первый подъезд. С.С. вернулся в автомобиль, в это время он позвонил по сотовому телефону и сказал «надо два». Через 5-7 минут вышел из подъезда тот же парень кавказской национальности, к нему подошел С.С. они о чем то минут 5 поговорили, и С.С. вернулся обратно в автомобиль. Они поехали в район ЦСШ Номер обезличен, по дороге С.С. пояснил, что приобрел два грамма наркотического средства героин, когда они подъехали к ЦСШ Номер обезличен, то С.С. передал два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством Саше. При этом Саша пояснил, что один сверток употребят, а один он возьмет с собой в ... так как хочет угостить друга. Затем они приготовили наркотическое средство и употребили путем введения инъекции. Сашу они завезли на вокзал, после чего разъехались по домам. С.С. он знает около 3-х лет, он находится с ним в дружеских отношениях. Уже через два дня после вышеуказанных событий, он встретился с С.С., и из их с ним разговора, он понял, что продавали наркотические средства, лица с которыми встречался С.С., кто именно парень или девушка он не знает;

-протоколом, допрошенного в качестве свидетеля К.С., пояснившего суду, что он работает в ОВД по ...у в должности оперуполномоченного. Дата обезличена года около 12.00 часов им был приглашен в ОУР ОВД по ...у для участия в проверочной закупке наркотических средств «героин» в ... у гр-на С.С. в качестве покупателя гражданин К.А. В кабинете Номер обезличен ОВД по ...у К.А. по факту своего добровольного, на безвозмездной основе, участия в проводимых сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятиях, собственноручно написал заявление на имя начальника ОВД по ...у, а также сообщил о своем согласии участвовать в проверочной закупке, после чего он, в присутствии двух участвующих лиц мужского пола произвел личный досмотр гражданина К.А., в ходе которого наркотических средств, других запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей и предметов, а также собственных денежных средств, обнаружено не было, по факту чего он составил соответствующий протокол, в котором, ознакомившись, расписался он и участвующие. Затем он в присутствии участвующих лиц вручил К.А.денежные средства Госбанка России в сумме 1600 (одна тысяча шестьсот) рублей купюрами достоинством: одна- 1000 (тысяча) рублей, одна - 500 (пятьсот) рублей, одна -100 (сто) рублей, номера купюр были внесены в протокол пометки, осмотра и вручения денежных средств, в котором, ознакомившись, расписался он и участвующие в оперативном мероприятии лица, снятые светокопии денежных купюр являлись приложением к данному протоколу. После этого он, продемонстрировав отсутствие каких-либо записей на цифровом диктофоне «Олимпус» серебристого цвета, вручил его К.А.для производства аудиозаписи в ходе проверочной закупки, о чем составил соответствующий протокол, в котором, ознакомившись, расписался он и участвующие, диктофон К.А. был помещен в левый передний нагрудный карман его куртки. Он проинструктировал К.А. о том, что по имевшейся информации местный житель, употребляющий наркотические средства по прозвищу ... систематически распространяет героин среди местных и иногородних наркоманов, которые иногда приезжают к нему на автомашине ВАЗ-2107 белого цвета, принадлежащей местному наркоману М.Е. Евгению, к которому ему нужно было войти в доверие, как и к ... Сергею. Частное домовладение, где проживает М.Е., К.А. было показано заранее. Также он заранее предупредил К.А. о том, что со всеми наркоманами, кому С.С. распространяет «героин» по цене 1500 рублей за грамм, он употребляет наркотики по причине осторожности, и не передает наркотики, пока не употребит хотя бы часть из них. Поэтому, по разработанному оперативниками плану, К.А. должен был войти к вышеуказанным лицам в доверие, сделать вид, что произвел инъекцию героина и, оставив раствор «героина» в медицинском шприце, выдать впоследствии его добровольно ему, а также, по возможности, изучить схему сбыта героина С.С.. Он и другие оперативники должны были по возможности сопровождать и наблюдать за К.А., расставив автомашины в х..., а также в районе аптеки «Ромашка».После этого около 13.20 часов, К.А., участвующий и он вышли из здания ОВД по ...у и сели в автомашину-иномарку золотистого цвета, при этом в руках у него находилась видеокамера, с помощью которой он собирался проводить видеосъемку в ходе проверочной закупки, и выехали по ... в сторону частного домовладения М.Е. Евгения. Машину остановили около продуктового магазина, расположенного напротив дома М.Е., К.А. вышел и пошел к нему домой. Затем К.А. с М.Е. на его «семерке» поехали по ..., они следовали за ними и он производил видеосъемку. М.Е. высадил К.А. возле церкви, затем машина под управлением М.Е. повернула на ... в сторону «Лидера» и скрылась из их поля зрения. Они в это время находились на стоянке возле магазина ...» по ... К.А. позвонил ему и сообщил, что М.Е. относится к нему подозрительно, оставил его возле церкви, к С.С. не повез, а деньги на наркотики потребовал положить в бардачок машины. Он обзвонил сотрудников милиции, которые должны были осуществлять наблюдение в ... и в районе «Универмага». Однако в их поле зрения данная автомашина не попала, в Крутой не заезжала, в связи с чем им было принято решение проехать и попытаться отыскать машину. Когда они проезжали по ..., то в проезде между домами Номер обезличен и Номер обезличен он увидел идущего С.С. и попросил водителя-оперативника остановиться за перекрестком улиц ... и понаблюдать за ним. Через несколько минут из выше названного проезда выехала автомашина М.Е. и подъехала к аптеке «Ромашка», а затем по ... проехала до ул..., свернула на нее и поехала в сторону вещевого рынка, проехав в непосредственной близости от них. Они, объехав по проулку за школой-интернатом, поехали к церкви, где ожидал закупщик. Когда они проезжали по ..., то увидели, как он переходил улицу Московскую и шел в сторону автовокзала, разговаривая по телефону. Развернувшись в районе церкви, они вернулись на улицу Крупской и припарковались справа возле магазина строительных материалов. Затем, с улицы Донской, со стороны улицы Краснознаменной, выехала автомашина М.Е., в которую сел К.А., а затем поехала на улицу Московскую. После чего они переехали на стоянку такси, расположенную по ..., и стали ожидать закупщика напротив киоска, где продают пирожки. Через продолжительное время они увидели проезжающую мимо них по ... машину М.Е., а затем позвонил К.А. и пришел к нему в машину со стороны автовокзала. После этого они вернулись обратно в ОВД по ...у, где в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у, К.А. в присутствии участвующих лиц, добровольно выдал из внутреннего кармана своей куртки медицинский шприц с раствором героина, пояснив, что приобрел его содержимое у С.С. за 1600 рублей. Также он выдал цифровой диктофон «Олимпус». Шприц с раствором героина и диктофон были упакованы им в разные почтовые конверты, которые были опечатаны печатями ОВД по ...у «для пакетов». На конвертах им были выполнены пояснительные тексты, под которыми расписался он, другие участвующие лица и К.А.. В связи с тем, что в ходе проведенной проверочной закупки героина, не удалось установить реализует ли С.С. героин сам, либо приобретает его у другого лица, им было принято решение провести повторную проверочную закупку героина у С.С. на следующий день, в это же время и провести в ходе закупки наблюдение и тщательное сопровождение машины М.Е., а также наблюдение со двора дома Номер обезличен по ... в ... из припаркованной там заранее автомашины.Дата обезличена года около 11.30 часов им ОУР ОВД по ...у для участия в повторной проверочной закупке наркотических средств героин. Цимлянске у гр-на С.С. в качестве покупателя, был приглашен гражданин К.А. В кабинете Номер обезличен ОВД по ...у К.А. по факту своего добровольного, на безвозмездной основе, участия в проводимых сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятиях, собственноручно написал заявление на имя начальника ОВД по ...у, а также сообщил о своем согласии участвовать в проверочной закупке. После этого он в присутствии двух участвующих лиц мужского пола произвел личный досмотр, К.А. в ходе которого наркотических средств, других запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей и предметов, а также собственных денежных средств, обнаружено не было. По данному факту он составил соответствующий протокол, в котором, ознакомившись, расписался он и участвующие. Затем он в присутствии участвующих лиц осуществил спец.порошком пометку денежных средств Госбанка России в сумме 3000 (три тысячи) рублей купюрами достоинством: одна - 1000 (тысяча) рублей, 3 (три) -по 500 (пятьсот) рублей каждая, 5 (пять)-по 100 (сто) рублей каждая, свечение от спец.порошка наблюдалось в свете ультрафиолетовой лампы, номера купюр были внесены в протокол пометки, осмотра и вручения денежных средств, в котором, ознакомившись, расписался он и участвующие, снятые светокопии денежных купюр являлись приложением к данному протоколу. Образец спец.порошка и вата были помещены в почтовый конверт, который был заклеен, опечатан печатью ОВД по ...у «для пакетов». На конверте им был выполнен пояснительный текст, под которым расписался он и участвующие. После этого он, продемонстрировав отсутствие каких-либо записей на цифровом диктофоне «Олимпус» серебристого цвета, вручил его К.А. для производства аудиозаписи в ходе проверочной закупки, о чем составил соответствующий протокол, в котором, ознакомившись, расписался он и участвующие. Диктофон был установлен К.А. в левый передний нагрудный карман куртки. После этого около 14.10 часов оба участвующих, К.А. и он вышли из здания ОВД по ...у и сели в автомашину ВАЗ-2105 белого цвета, на крышу которой, в связи с конспирацией, были установлены «шашечки» такси. Один из участвующих лиц сел за руль данной автомашины, другой - на переднее пассажирское сиденье, а он и К.А. сели на заднее сиденье, при этом в руках у него находилась видеокамера, с помощью которой он собирался проводить видеосъемку в ходе проверочной закупки. Они выехали по ... в сторону частного домовладения М.Е. Евгения. Когда они проезжали мимо его домовладения, то увидели, что М.Е. отъезжает от своего дома на личном автомобиле ВАЗ-2107 белого цвета. Проехав домовладение М.Е., они высадили К.А. через несколько перекрестков за стоявшим автобусом, чтобы не вызвать подозрения у М.Е., после чего К.А.пошел навстречу его автомобилю и стал его останавливать, махая рукой. Затем К.А. сел в автомобиль М.Е. на переднее сиденье и они поехали на АЗС, находящуюся на ... АЗС они поехали по ... мимо торгового комплекса ...» и, повернув направо на одну из улиц в районе церкви, остановились возле двухэтажного квартирного дома Номер обезличен, где, проживает С.С.. Через несколько минут С.С. подошел со стороны этого дома и сел в машину М.Е. на заднее сиденье, все это они наблюдали с ..., выше ... по направлению к ... машина поехала и повернула налево на ..., о чем он в телефонном режиме сообщил другим оперативникам, которые должны были сопровождать машину М.Е.. Затем они стали объезжать территорию ... в районе домов Номер обезличен, 23, 22 по ..., при этом оперативники, проводившие наблюдение за машиной М.Е. созванивались с ним. После того как ему позвонил оперативник, наблюдавший за машиной М.Е. со двора дома Номер обезличен по ... сообщив, что С.С. во дворе встретился с парнем кавказской национальности, приехавшим с девушкой на белой иномарке-такси, и что автомашина М.Е. с С.С. выехала из двора дома Номер обезличен, они приехали на стоянку ...», расположенную на ..., откуда стали наблюдать за автовокзалом и ждать звонка К.А.. В телефонном режиме он предложил оперативникам, осуществлявшим наблюдение, находиться возле подъезда, в который зашли кавказец и девушка и контролировать их. Также он предупредил сотрудников из группы задержания, ожидавших недалеко от дома С.С., о готовности к его задержанию. Приблизительно через полчаса они увидели автомашину М.Е., выезжавшую с ... со стороны вещевого рынка на ... по направлению продуктового рынка. Затем позвонил К.А. и сообщил об успешном приобретении «героина», после чего они увидели его на автовокзале. Он в телефонном режиме сообщил об этом сотруднику из группы задержания и дал им команду к задержанию С.С. в подъезде дома, где он проживает. Забрав К.А. с автовокзала, они поехали в ОВД по ...у, где в кабинете Номер обезличен ОВД по ... К.А. в присутствии участвующих лиц, добровольно выдал из правого носка прозрачный полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что С.С. во дворе дома Номер обезличен по ... в ... около последнего подъезда встретился с подъехавшим вместе с девушкой на иномарке-такси белого цвета парнем кавказской национальности, у которого и приобрел героин. Сверток с «героином», как пояснил К.А., ему передал С.С., 3 000 рублей передавал на наркотики непосредственно С.С.. Сверток и диктофон были упакованы им в разные почтовые конверты, которые были опечатаны печатями ОВД по ...у «для пакетов», на конвертах им были выполнены пояснительные тексты, под которыми расписался он, другие участвующие и К.А.. Дата обезличенаг в 12 часов 10 минут им согласно отдельного поручения следователя Ч.А., совместно с другими оперативными сотрудниками, был проведен повторный обыск по месту жительства М.Р. и Р.О. по адресу ... ... Номер обезличен .... При этом в присутствии приглашенных двух понятых, им было предъявлено также проживающему в данной квартире М.З., постановление о разрешении производства обыска в его квартире, с которым он ознакомился и расписался. После чего перед проведением обыска ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также другие предметы вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых в квартире нет. В ходе обыска в квартире были обнаружены: дамская сумочка «VICTORY» черного цвета в одном из отделений которой имелись частицы вещества бежевого цвета, в виде «крошек», а также полиэтиленовый сверток с налетом бежевого цвета, рулон с тонким упаковочным полиэтиленом, конверт подключения «Мегафон» сим.карта «Мегафон», несколько отрезков полиэтилена. Все из вышеперечисленного, было упаковано в разные пакеты и конверты, которые были опечатаны печатью ОВД по ...у. По окончанию производства обыска был составлен протокол, участвующие лица ознакомились и расписались;

-протоколом допроса свидетеля Г.Д., из которого следует, что он работает в ОВД по ...у, в должности начальника ОУР ОВД по ...у. Дата обезличенаг в 15 часов 20 минут им согласно отдельного поручения следователя Ч.А., совместно с другими оперативными сотрудниками, был проведен обыск по месту жительства Р.М., а точнее по мету регистрации Р.О., подозреваемой в сбыте наркотического средства героин, по адресу: ... х....Центральный Номер обезличен. При этом в присутствии приглашенных двух понятых, им было предъявлено Р.М. постановление о разрешении производства обыска в его домовладении, с которым он ознакомился и расписался. После чего перед проведением обыска ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также другие предметы вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он пояснил, что таковых в домовладении нет. В ходе обыска в домовладении в печи были обнаружены: пустой одноразовый шприц 10мл, стеклянный пузырек из- под «нафтизина» с налетом серого цвета внутри, изъятое было упаковано в пакет, прошитый нитью белого цвета на прикрепленной бирке сделана пояснительная запись, участвующие лица расписались, концы нити были опечатаны печатью ОВД по ...у. При этом Р.М. пояснил, что не знает, откуда данные предметы, однако в данном доме проживала его дочь Р.О., и парень кавказской национальности по имени Роман, и к ним приходил С.С., с какой целью тот не знает, но не исключает, что с целью употребления наркотических средств С.С.;

-протоколом допроса свидетеля Ш.А., рассказавшего суду, что он работает в ОВД по ...у, в должности о/у ОУР ОВД по ...у. Дата обезличенаг около 14 часов, он участвовал в мероприятии - проверочная закупка наркотических средств, проводимом сотрудниками ОУР ОВД по ...у, а именно проводил наблюдение в районе многоквартирного дома по адресу ... ... Номер обезличен. Наблюдение производилось из автомобиля «КИА-РИО» г.н Номер обезличен, в 15 метрах от четвертого подъезда дома по вышеуказанному адресу. В это же время подъехал автомобиль «такси» белого цвета, иномарка из которого, вышла девушка возрастом около 20 лет и парень кавказской национальности, которые проследовали к четвертому подъезду. На подходе к двери подъезда к парню кавказской национальности подошел С.С., употребляющий наркотические средства, по имеющейся информации в настоящее время занимающийся распространением наркотических средств, поздоровался с ним за руку и передал ему что-то в руке, что именно он не видел. После чего парень и девушка зашли в подъезд. Через некоторое время парень кавказской национальности вышел, подошел к С.С. и уже он передал ему что-то в руке. Попрощавшись, они разошлись. Парень зашел обратно в подъезд. У жителей данного подъезда было установлено место жительства девушки и парня кавказской национальности, которое оказалось квартирой Номер обезличен, по вышеуказанному адресу. До задержания парень и девушка из подъезда не выходили. Видеосъемка в ходе наблюдения не производилась ввиду погодных условий, а именно идущего мокрого снега, который мешал вести съемку из автомобиля не вызывая подозрения и не нарушая конспирации.

Виновность М.Р. и Р.О. в предъявленных им обвинениях, связанных с незаконным сбытом наркотических средств, кроме того, подтверждается и другими доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела:

-постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличенаг, согласно которому о\у К.С. установил, то, что С.С. распространяет среди лиц употребляющих наркотики в том числе М.Е. наркотическое средство героин по цене 1500 рублей за грамм и постановил провести проверочную закупку наркотических средств. (том.Номер обезличенл.д. 6 ).

-заявлением от Дата обезличенаг согласно которому К.А. согласен добровольно принять участие в ОРМ, проводимых сотрудниками ОУР, задачи проведения ОРМ, его участие ему разъяснены и понятны.(том.Номер обезличенл.д. 7)

-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от Дата обезличенаг согласно которому досмотром установлено, что при покупателе К.А. каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не было обнаружено. (том.Номер обезличенл.д. 8 ).

-протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств ценностей от Дата обезличенаг приложение светокопии денежный купюр, согласно которому были переписаны номера 1 купюры достоинством по 1 000 рублей банка РФ, 1 купюры достоинством по 500 рублей банка РФ, 1 купюры достоинством 100 рублей банка РФ, а также отксерокопированы на копировальном аппарате, после чего купюры были вручены, К.А. для приобретения наркотического средства «героин». ( том.Номер обезличенл.д. 9-10 ).

-протоколом вручения специальных средств от Дата обезличенаг, согласно которому покупателю К.А. был вручен цифровой диктофон «OLIMPUS», для записи разговора при проведении проверочной закупки. (том.Номер обезличенл.д. 11 ).

-протоколом наблюдения от Дата обезличенаг согласно которому в ходе ОРМ проводилось наблюдение с использованием видео документирования. ( том Номер обезличен л.д 12 ).

-протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от Дата обезличенаг, согласно которому покупатель К.А. добровольно выдал приобретенную жидкость в шприце емкостью 0,6 мл. (том.Номер обезличенл.д. 13).

-протоколом изъятия специальный средств от Дата обезличенаг., согласно которому у покупателя К.А. после проведенной проверочной закупки был изъят цифровой диктофон «OLIMPUS». (том.Номер обезличенл.д. 14 ).

-протоколом исследования предметов от Дата обезличенаг согласно которому было произведено исследование предметов - диктофона «OLIMPUS», имеющаяся запись на диктофоне была переписана на СD- R80 диск, после чего прослушана аудиозапись. ( том Номер обезличен л.д 15-26 ).

-постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличенаг, согласно которому результаты ОРД были направлены в СО при ОВД по ...у, для принятия решения в порядке ст.144,145 УПК РФ. (том.Номер обезличенл.д. 27-28 ).

-постановлением о проведении проверочной закупки от Дата обезличенаг, согласно которому о\у К.С.установил, что, что С.С. распространяет среди лиц употребляющих наркотики в том числе М.Е. наркотическое средство «героин» по цене 1500 рублей за грамм и постановил провести проверочную закупку наркотических средств. (том.Номер обезличенл.д. 33 ).

-заявлением от Дата обезличенаг согласно которому К.А. согласен добровольно принять участие в ОРМ проводимых сотрудниками ОУР, задачи проведения ОРМ, его участие ему разъяснены и понятны. (том.Номер обезличенл.д.34 ).

-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от Дата обезличенаг согласно которому досмотром установлено, что при покупателе К.А. каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ в том числе и наркотических, а также собственных денежных средств не было обнаружено. (том.Номер обезличенл.д.35 ).

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств ценностей от Дата обезличенаг приложение светокопии денежный купюр, согласно которому были переписаны номера 1 купюры достоинством по 1 000 рублей банка РФ, 3 купюр достоинством по 500 рублей банка РФ, 5 купюр достоинством 100 рублей банка РФ, а также отксерокопированы на копировальном аппарате, после чего купюры были вручены, К.А. для приобретения наркотического средства «героин». ( том.Номер обезличенл.д. 36-39 ).

-протоколом вручения специальных средств от Дата обезличенаг, согласно которому покупателю К.А. был вручен цифровой диктофон «OLIMPUS», для записи разговора при проведении проверочной закупки. (том.Номер обезличенл.д. 40 ).

-протоколом наблюдения от Дата обезличенаг согласно которому в ходе ОРМ проводилось наблюдение с использованием видео документирования. ( том Номер обезличен л.д 41 ).

-протоколом наблюдения от Дата обезличенаг согласно которому в ходе ОРМ проводилось наблюдение с использованием видео документирования. ( том Номер обезличен л.д 42 ).

-протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от Дата обезличенаг, согласно которому покупатель К.А. добровольно выдал приобретенный сверток с веществом бежевого цвета. (том.Номер обезличенл.д. 43 ).

-протоколом изъятия специальный средств от Дата обезличенаг., согласно которому у покупателя К.А. после проведенной проверочной закупки был изъят цифровой диктофон «OLIMPUS». (том.Номер обезличенл.д. 44 ).

-справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг согласно которой представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета, общей массой 0,524 грамма, добровольно выданное К.А. в ходе проверочной закупки наркотических средств у С.С. в ..., представляет собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин ( героин ). ( том Номер обезличен л.д 46-47 ).

-протоколом явки с повинной от Дата обезличенаг, согласно которому Р.О. сообщила о сбыте наркотического средства «героин». (том Номер обезличен л.д 55 ).

-постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличенаг, согласно которому результаты ОРД были направлены в СО при ОВД по ...у, для принятия решения в порядке ст.144,145 УПК РФ. (том.Номер обезличенл.д. 59-60 ).

-протоколом исследования предметов от Дата обезличенаг согласно которому было произведено исследование предметов - диктофона «OLIMPUS», имеющаяся запись на диктофоне была переписана на СD- R80 диск, после чего прослушана аудиозапись. ( том Номер обезличен л.д 62-74 ).

-постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от Дата обезличенаг, согласно которому результаты ОРД были направлены в СО при ОВД по ...у. (том.Номер обезличенл.д. 75 ).

-постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг, согласно которому следователь постановил получить образцы смывов с ладоней пальцев рук у свидетеля С.С. (том.Номер обезличенл.д.84 ).

-протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг, согласно которому от С.С. были получены образцы для сравнительного исследования. (том.Номер обезличенл.д.85-86 ).

-постановлением о производстве выемки от Дата обезличенаг согласно которому следователь постановил произвести выемку сотового телефона принадлежащего С.С. ( том Номер обезличен л.д 87-88 ).

-протоколом выемки от Дата обезличенаг согласно которому С.С. добровольно выдал принадлежащий ему сотовый телефон. ( том Номер обезличен л.д 89-91 ).

-протоколом задержания подозреваемого М.Р. от Дата обезличенаг, согласно которому в ходе личного обыска у М.Р. были изъяты одна купюра банка РФ достоинством 1 000 рублей, три купюры банка РФ достоинством по 500 рублей, пять купюр банка РФ достоинством по 100 рублей, на поверхностях, которых в свете ультрафиолетовой лампы проявилось свечение порошка, также был изъят сотовый телефон марки «LG», паспорт. (том.Номер обезличенл.д. 92-95 ).

-постановлением о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от Дата обезличенаг согласно которому следователь постановил провести повторный обыск по адресу ... ... Номер обезличен .... ( том Номер обезличен л.д 125-127 ).

-протоколом обыска от Дата обезличенаг согласно которому в ходе обыска была изъята женская сумочка черного цвета с частицами вещества серого цвета, рулон упаковочного полиэтилена, конверт подключения «Мегафон», сим карта «Мегафон», договор на лечение, квитанция, направление на лечение, отрезки полиэтилена. ( л.д 130-131 ).

-постановлением Цимлянского р/с от Дата обезличенаг согласно которому обыск проведенный без судебного решения Дата обезличенаг по адресу РО ... ... Номер обезличен ..., был признан законным. ( том Номер обезличен л.д 133 ).

-справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг согласно которой представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета, массой 0,114г, изъятое при обыске в ... по ... ..., представляет собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин). ( том Номер обезличен л.д 135-136 ).

-заключением эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой, вещество светло-коричневого цвета, изъятое при обыске в ... по ... Номер обезличен ..., содержит в своем составе наркотически активные вещества - морфин, моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе моноацетилморфини диацетилморфин (героин), массой 0,112г. Вещество светло-коричневого цвета, выданное добровольно гражданином К.А. содержит своем составе наркотически активные вещества - морфин, моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе моноацетилморфини диацетилморфин (героин), массой 0,522г. На поверхностях стеклянного флакона, обнаруженного и изъятого при обыске х. ...Центральный Номер обезличен, содержат в своем составе наркотические вещества - ацетилкодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин, и являются наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая в своем составе ацетилкодеин, моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), массой 0,002г. Жидкость розового цвета объемом 0,6 мл, выданная добровольно гражданином К.А., содержит в своем составе наркотически активные вещества - морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и являются наркотическим средством - смесью, содержащие в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин ( героин), общей массой 0,003 г. (том.Номер обезличен,л.д. 13-21).

-заключением экспертов ЮРЦСЭ ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому на тампонах со смывами с рук М.Р. и С.С. имеются наслоения люминофора, совпадающего по химическому составу с представленным образцом люминофора. На представленных билетах банка РФ на общую сумму 3000 рублей имеются наслоения порошкообразного люминофора, совпадающего по химическому составу с представленным образцом люминофора (том.Номер обезличен, л.д 22-26 ).

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличенаг согласно которому, был прослушан аудио файл находящийся на CD-R80 диске, с записью произведенной при проведении проверочной закупки.( том.Номер обезличен, л.д 1-7 ).

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличенаг согласно которому, был прослушан аудио файл находящийся на CD-R80 диске, с записью произведенной при проведении проверочной закупки. ( том.Номер обезличен л.д 8-12 ).

-протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг согласно которому было осмотрено: одна купюра банка РФ, достоинством 1 000 рублей, три купюры банка РФ достоинством по 500 рублей каждая, пять купюр банка РФ достоинством по 100 рублей каждая, CD-R диск c аудио файлом, CD-R диск c аудио файлом, видеокассета с записями, произведенными в ходе ОРМ, наркотическое средство «героин» 0,522 г, женская сумочка «VICTORY» с частицами наркотического средства «героин» массой 0,112г, шприц 0.6 мл, с наркотическим средством «героин» массой 0,003г, отрезки полиэтилена, рулон с полиэтиленом, шприц 10 мл, стеклянный пузырек, наркотическое средство «героин» 0,002г, образец спец. порошка, три ватных тампона со смывами с ладоней пальцев рук М.Р., Р.О. и С.С., сотовый телефон «NOKIA», сотовый телефон «NOKIA», сотовый телефон «LG». ( том.Номер обезличен л.д 27-30 ).

-постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от Дата обезличенаг согласно которому были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств:

-одна купюра Госбанка РФ, достоинством 1 000 рублей, три купюры банка Госбанка РФ достоинством по 500 рублей каждая, пять купюр Госбанка РФ достоинством по 100 рублей каждая;

- CD-R диск c аудио файлом, CD-R диск c аудио файлом, видеокассета с записями произведенными в ходе ОРМ;

- наркотическое средство героин 0,522 г, женская сумочка «VICTORY» с частицами наркотического средства «героин» массой 0,112г, шприц 0.6 мл, с наркотическим средством «героин» массой 0,003г, отрезки полиэтилена, рулон с полиэтиленом, шприц 10 мл, стеклянный пузырек, наркотическое средство «героин» 0,002г, образец спец. порошка, два ватных тампона со смывами с ладоней пальцев рук М.Р. и С.С., сотовый телефон «NOKIA», сотовый телефон «NOKIA», сотовый телефон «LG». (том.Номер обезличен л.д 31-32 ).

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными и квалифицирует действия М.Р. Р.О. по ст.30 ч.3-228.1ч.2 п.п. а,б УК РФ, так как установлено, что они совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Давая оценку противоправным деяниям подсудимых, суд находит недопустимым доказательством рапорта об обнаружении признаков преступления от Дата обезличенагода (т.1л.д.4) о проведенной закупке наркотических средств, от Дата обезличенагода (т1л.д.5) о том, что С.С. распространяет наркотические средства и от Дата обезличенагода (т.л.д.31-32), так как в силу требований ст.ст. 140 и 143 УПК РФ указанные рапорта являются основанием для возбуждения уголовного дела, носят информационный характер, не являясь доказательствами по делу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает тяжесть и общественную значимость содеянного, данные о личности подсудимых, которые по месту жительства и месту содержания под стражей характеризуются с положительной стороны, к уголовной ответственности привлекаются впервые, практически и М.Р.и Р.О. вину признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются.

В соответствии с требованиями ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Р.О.- явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых М.Р. и Р.О.судом выявлено не было.

Вместе с тем, с учетом изложенных обстоятельств, тяжести содеянного, данных о личности подсудимых, суд находит, что дальнейшее исправление и перевоспитание М.Р. и Р.О. возможно лишь в местах лишения свободы, с назначением им наказания в пределах санкции инкриминируемой им статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом роли и объема содеянного каждым из подсудимых, без штрафа и ограничения свободы.

Заявленное ходатайство защитника, адвоката Бударина С.Е., согласованное с подсудимой Р.О. о назначении ей наказания более мягкого, чем предусмотрено за совершенное преступление согласно требований ст.64 УК РФ.

Исходя из имущественного положения подсудимых, отсутствия имущества на которое возможно было бы наложение ареста в счет дополнительного наказания, связанного со штрафом, суд находит необходимым не применять к М.Р. и Р.О. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-313 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М.Р. и Р.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30ч.3-228.1ч.2 п.п.а,б УК РФ, и назначить им наказание:

М.Р. в виде 5(пяти) лет и двух месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Р.О. в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Мерой пресечения М.Р. и Р.О. ставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания М.Р. и Р.О. с зачетом предварительного заключения исчислять с Дата обезличенагода

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство героин 0,522 г, женскую сумочку «VICTORY» с частицами наркотического средства героин массой 0,112г, шприц 0.6 мл, с наркотическим средством героин массой 0,003г, отрезки полиэтилена, рулон с полиэтиленом, шприц 10 мл, стеклянный пузырек, наркотическое средство героин 0,002г, образец спец. порошка, два ватных тампона со смывами с ладоней пальцев рук М.Р.и С.С., хранящиеся в камере хранения ОВД по ...у- уничтожить по вступлении приговора в законную силу;.

-денежные средства в сумме 3000руб, купюрами: достоинством 1 000 рублей, три купюры Госбанка РФ достоинством по 500 рублей каждая, пять купюр Госбанка РФ достоинством по 100 рублей каждая, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по ...у- вернуть по принадлежности в ОВД по ...у по вступлении приговора в законную силу;.

-CD-R диск c аудио файлом, CD-R диск c аудио файлом, видеокассета, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

-сотовые телефоны: «NOKIA», «NOKIA» и сотовый телефон «LG» - полученные по расписке П.И. и М.М. оглы оставить в распоряжении последних, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10-ти суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационных жалоб М.Р. и Р.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и заявлять ходатайства об участии в суде кассационной инстанции своих защитников, адвокатов, либо ходатайствовать о назначении других.

Председательствующий судья