приговор по делу № 1-53



Уг. дело №1-56/10 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2010 года г. Цимлянск

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Горук Н.М.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора

Цимлянского района Алдошкиной А.В.,

потерпевших: Г.С., М.А. и С.Н.,

подсудимого М.Ю.,

защитника, адвоката Чепурченко М.Н., представившего удостоверение № 2417 от 16.07.2004 года и ордер № 174 от 05.03.2010 года,

при секретаре Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

М.Ю., родившегося Дата обезличена года в ... ..., ..., гражданина РФ, со средне-техническим образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ срок наказания 4 года 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год;

2. Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ срок наказания 4 года 7 месяцев лишения свободы;

3. Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ срок наказания 4 года 8 месяцев лишения свободы, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года срок наказания снижен до 4 лет лишения свободы, освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 29 дней, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года;

4. Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 70 УК РФ срок наказания 3 года 2 месяца лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, судимости не сняты и не погашены, в установленные законом сроки, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый М.Ю. в период времени с ноября 2009 года по Дата обезличена года, находясь в ..., ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к домовладению С.Н., расположенному по адресу: ..., ..., .... Реализуя свой преступный умысел, направленный на противоправное отчуждение чужого имущества, М.Ю. через забор проник на территорию указанного выше домовладения, взломал замок на входной двери дома и незаконно проник вовнутрь жилого дома. Подсудимый, находясь в помещении домовладения, принадлежащего С.Н., обнаружил и похитил следующее имущество: бензопилу «Штиль», стоимостью 8180 рублей; фен «Roventa», стоимостью 2000 рублей; утюг «Scarlet», стоимостью 800 рублей; чайный сервиз на шесть персон, стоимостью 600 рублей; чайный сервиз на две персоны, стоимостью 350 рублей; часы будильник, стоимостью 40 рублей; электродрель, стоимостью 1500 рублей. Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества М.Ю. прошел к летней кухне, расположенной на территории указанного домовладения, взломал замок входной двери и незаконно проник вовнутрь летней кухни. Находясь в помещении летней кухни, подсудимый обнаружил и похитил: четыре стеклянные кружки, общей стоимостью 200 рублей; набор из шести больших стаканчиков, общей стоимостью 200 рублей; керамическую вазу, стоимостью 100 рублей; дуршлаг пластмассовый с подставкой, стоимостью 100 рублей. Далее М.Ю., продолжая свои преступные действия, прошел к подсобному помещению, расположенному рядом с летней кухней, на территории данного домовладения, взломал на входной двери замок и незаконно проник вовнутрь подсобного помещения. Находясь в указанном подсобном помещении, М.Ю. обнаружил и похитил: газонокосилку «Патриот», стоимостью 4000; алюминиевую канистру емкостью 20 литров, стоимостью 700 рублей, в которой находилось 5 литров бензина марки А-95, стоимостью 22 рубля 90 копеек за 1 литр, на общую сумму 114 рублей 50 копеек. Таким образом, из указанного домовладения подсудимымо М.Ю. было похищено имущества, принадлежащего С.Н. на общую сумму 18 984 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом М.Ю. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшей.

Он же, в период времени с Дата обезличена года, находясь в ..., ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к домовладению, принадлежащему М.А., расположенному по адресу: ..., ..., .... Реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа М.Ю. через калитку проник на территорию указанного домовладения, взломал на входной двери замок и незаконно проник в жилище. Находясь, в домовладении М.Ю. обнаружил и похитил следующее имущество: резиновые сапоги, стоимостью 500 рублей; лопату совковую, стоимостью 270 рублей; лопату штыковую, стоимостью 110 рублей; грабли, стоимостью 150 рублей; ножницы по металлу, стоимостью 250 рублей; электрический удлинитель 5 метров, стоимостью 100 рублей, кожаный ремень, стоимостью 50 рублей; орехи 10 кг., стоимостью 70 рублей за 1 кг., на общую сумму 700 рублей, а всего похитил имущества, принадлежащего М.А. на общую сумму 2130 рублей. После совершения преступления М.Ю. с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, находясь в ..., ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к домовладению, принадлежащему Г.С., расположенному по адресу: ..., ..., .... Реализуя свой преступный умысел М.Ю., через калитку проник на территорию указанного домовладения, взломал замок на входной двери дома, незаконно проник вовнутрь жилища. Находясь внутри жилого дома М.Ю. обнаружил и похитил следующее имущество: бутылку ликера «Dolce-Cream» 0,7 литра, стоимостью 400 рублей; набор спиртного «Великий-Устюг», стоимостью 900 рублей; пароварку «Moulinex», стоимостью 2500 рублей, денежные средства монетами на общую сумму 500 рублей. Всего М.Ю. похитил имущества, принадлежащего Г.С. на общую сумму 4300 рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. После совершения преступления М.Ю. с места совершения преступления вместе с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению

В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, М.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как оно заявлено им добровольно. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в той части, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию ст. 379 п. 1 УПК РФ: «ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом» - осознаёт.

Суд по ходатайству подсудимого, согласовавшего свои действия с защитником Чепурченко М.Н., который также просил суд рассмотреть дело в порядке особого производства, и с согласия государственного обвинителя и потерпевших, так же не возражавших против рассмотрения дела в порядке особого производства, постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого М.Ю. следует квалифицировать:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по признаку - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В действиях подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не установил, обстоятельством отягчающим наказание подсудимого М.Ю. суд считает наличие в его действиях рецидива преступлений, в соответствии с требованиями ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Вместе с тем, суд учитывает и то, что М.Ю. ранее неоднократно судим, и в том числе, и за аналогичные преступления, связанные с противоправным отчуждением чужого имущества за что отбывал наказание в местах лишения свободы

С учётом изложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд находит, что дальнейшее исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в местах лишения свободы, с назначением ему наказания с применением ст.18 УК РФ, то есть с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений.

Заявленный иск С.Н. о взыскании с подсудимого суммы ущерба от кражи в размере 15860 руб. подлежит удовлетворению в пределах заявленного, так как он нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и признается самим подсудимым.

Суд, с учетом материального положения подсудимого, находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подсудимого М.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, 158 ч.3 п.а УК РФ и 158 ч.3 п.а УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(эпизод в период с ноября 2009года по март 2010года из жилого домовладения С.Н.)и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(эпизод кражи от Дата обезличенагода из домовладения М.А.) - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(эпизод от Дата обезличенагода из домовладения Г.С.) - два года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

В соответствии с требованиями ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание М.Ю. в виде двух лет и 4(четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу М.Ю. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания М.Ю. исчислять с Дата обезличенагода 15 час.10 мин. года.

Взыскать с М.Ю. в пользу С.Н. в счет возмещения материального ущерба, связанного с хищением чужого имущества 15860руб.

Вещественные доказательства: сто монет достоинством по рубля, пятьдесят монет достоинством по 1 рублю, пятьдесят монет достоинством по 5 рублей, бутылка ликера «Dolce-Cream» 0,7 л. Набор спиртного «Великий-Устюг», пароварка «Moulinex», резиновые сапоги, часы будильник, газонокосилка «Патриот», два пивных бокала, кружка, лопата совковая, переданные по сохранной расписке потерпевшим - оставить в распоряжении потерпевших по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда с подачей жалоб через Цимлянский суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному в п.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела, а также ходатайствовать об участии в кассационной инстанции своего защитника или о назначении другого.

Председательствующий