ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 16 марта 2010 года.
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.
подсудимого О.
защитника Чепурченко М.Н.. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
при секретаре К.
а также малолетней потерпевшей М. и ее законного представителя - М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
О. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего ... ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1. УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый О. Дата обезличена года, около 20 часов, управляя принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-Номер обезличен 161 регион, двигался в пос. ... ... по автодороге по ... по направлению от ... в сторону ... в пос. ... .... При этом в районе домовладения Номер обезличен на ... О. проявил невнимательность, не принял все меры предосторожности, и допустил наезд на пешехода малолетнюю М., которая в это время пересекала проезжую часть, от домовладения Номер обезличен слева - направо по ходу движения автомобиля.
В результате наезда малолетняя М., получила согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела : закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга средней степени, ушибленной раны лобной области справа ; ссадины на груди справа, в подвздошной области справа, в проекции локтевого сустава справа; закрытого перелома б/берцовой кости справа, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку «вред» опасный для жизни человека. При вышеуказанных обстоятельствах О. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ :
Правил дорожного движения РФ :
п. 1.3- участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил…;
п. 1.5 - участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;
п.10.1 - водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, и в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил;
Согласно заключения эксперта О. по ... ... -на-
Дону Номер обезличен от 08. 02. 2010 г., водитель автомобиля ВАЗ-Номер обезличен 161 регион О., имел техническую возможность предотвратить наезд на пешехода. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля ВАЗ-Номер обезличен 161 регион О. должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.1 ч.2 «Правил дорожного движения Российской Федерации». Действия водителя автомобиля ВАЗ-Номер обезличен 161 регион О. не соответствовали требованиям п. 10.1 ч.2 ПДД РФ и послужили причиной данного происшествия. Нарушение О. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с фактом ДТП и наступившими общественно-опасными последствиями причинением тяжкого вреда здоровью М.
В суде подсудимый О. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Потерпевшая и ее законный представитель не возражают на рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого О.. по ст. 264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение морального вреда причиненного в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, потерпевшей и законного представителя потерпевшей, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст.73 УК РФ, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ меру основного наказания (лишения свободы) считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать О. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ...у.
Дополнительное наказание назначенное О. в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года исполнять - р е а л ь н о.
Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.
Ранее наложенные ограничения на вещественное доказательство : автомобиль ВАЗ-21053 г.н. «О 155 ЕС» 161 регион, принадлежащий О.по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.
Председательствующий
Судья В.И. Козырев