приговор 1-34/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск 22 марта 2010 года

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимого С.

защитника Чепурченко М.Н.удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

С. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование средне-специальное, инвалида 2 группы, не работающего, не женатого, не судимого, проживающего ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Дата обезличена года сотрудниками ОВД по ...у было проведено мероприятие- проверочная закупка, в качестве лица осуществляющего проверочную закупку был приглашен К.А. Находясь в ... К.А. обратился через М.Е. к С. с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства «героин», который 14.01. 2010 года около 14 часов, предварительно созвонившись с М.Р. и Р., договорился о встрече и находясь во дворе расположенного по адресу : ... ... ..., реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, осознавая общественно опасный характер своего деяния, действуя умышленно за денежные средства в сумме 1500 рублей, незаконно приобрел у М.Р. один полиэтиленовый сверток с героином, после чего с данным свертком С. прибыл в автомобиль ВАЗ-Номер обезличен под управлением М.Е. после чего приобретенный им сверток передал лицу, осуществляющему проверочную закупку. В дальнейшем с целью конспирации согласно договоренности об употреблении наркотического средства К.А. согласился на употребление наркотического средства вместе с М.Е. и С., при этом С. приготовил в двух шприцах инъекции для употребления. Один шприц с наркотическим средством С. передал К.А., который сделал вид введения себе инъекции, вещества находящегося в шприце с признаками наркотического средства «героин». 14.01. 2010 г. в 15 час. 41 мин., в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у К.А. добровольно выдал сотрудникам милиции медицинский шприц, незаконно приобретенный С. действующим в качестве посредника в интересах покупателя, емкостью 5 мл. на 06 мл. заполненный жидкостью розового цвета согласно заключения эксперта Номер обезличен от 26.01. 2010 г. содержащий в своем составе наркотически активные вещества - морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством - смесью, содержащий в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,003 г.

Дата обезличена года при проведении сотрудниками ОВД по ...у мероприятия «проверочная закупка», лицо осуществляющее проверочную закупку К.А., который на добровольной безвозмездной основе согласился оказать содействие сотрудникам милиции, находясь в ... области, обратился через гражданина М.Е. к гражданину С. с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства (героин) на что С. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на оказание содействия в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, согласился и обещал оказать содействие в приобретении наркотических средств в крупном размере. Дата обезличена года, около 15 часов К.А. передал С. ранее врученные ему сотрудниками милиции денежные средства на общую сумму 3000 рублей, на приобретение наркотического средства (героин), после чего С. 15.01. 2010 года с целью приобретения наркотического в крупном размере без цели сбыта, с указанными денежными средствами, предварительно созвонившись с М.Р. и Р. на автомобиле ВАЗ-Номер обезличен рус с М.Е. и К.А. направился к домовладению по адресу ... Номер обезличен, где М.Р., передал С. два свертка с наркотическим веществом героин. Затем С. действуя в качестве посредника в интересах покупателя, передал за наркотическое средство М.Р. денежные средства на общую сумму 3000 рублей, после чего С. вернулся с наркотическим средством в автомобиль, где его ожидали К.А. и М.Е. и передал приобретенное наркотическое средство лицу производившему поверочную закупку. В дальнейшем К.А. с целью конспирации согласно договоренности об употреблении наркотического средства, согласился на употребление наркотического средства, при этом С. приготовил в двух шприцах инъекции для употребления. Один шприц с наркотическим средством С. передал К.А., который сделал вид введения себе инъекции. 15.01. 2010 г. в 16 час. 20 мин. в кабинете Номер обезличен ОВД по ...у К.А. добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый сверток синего цвета, незаконно приобретенный С., действующим в качестве посредника в интересах покупателя, с веществом светло-коричневого цвета, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. содержащий в своем составе наркотически активные вещества - морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством - смесью, содержащий в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,522 г. С учетом израсходованного наркотического средства при первоначальном исследовании у К.А., изъято 0,524 гр. Таким образом С. действуя в качестве посредника в интересах покупателя незаконно приобрел, а в дальнейшем передал лицу осуществляющему проверочную закупку К.А. наркотическое средство согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. массой 0,527 грамм, что является крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02. 2006 г. Согласно ч.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06. 2006 г. наркотическое средство, включенное в список 1 (героин) входит в состав смеси, содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей массы по наркотическому средству.

В суде подсудимый С.. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого С. по ст.33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

.Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, неудовлетворительное состояние здоровья, является инвалидом второй группы, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст. 73 УК РФ полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца. Обязать С. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И.Козырев