приговор 1-26\2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск 04 марта 2010 года.

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимой Б.

защитника Чепурченко М.Н. удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре К.

а также потерпевшей З.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой:

Б. ЮЛИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, образование средне-специальное, замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей ... продавцом-кассиром, не судимой, проживающей ст. ..., ... ..., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ ;

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Б. Дата обезличена года, около 03 часов утра, находилась на лестничной площадке четвертого этажа в подъезде многоэтажного дома, в котором она проживает, расположенном по адресу : ... ... ..., .... При этом она заметила незапертую входную дверь, ведущую в квартиру Номер обезличен и у нее внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры. Далее Б. незаконно, через открытую дверь, путем свободного доступа проникла в квартиру Номер обезличен, принадлежащую З., где воспользовавшись отсутствием внимания хозяев данной квартиры, тайно похитила из кармана куртки принадлежащей З.И., находящейся в прихожей, ключи от автомобиля «DEO MATIZ» и пробник от духов, которые материальной ценности не представляют. Затем, продолжая свои преступные действия Б. прошла в спальную комнату, где обнаружила и похитила принадлежащую З.И. женскую сумку, стоимостью с учетом износа 1000 рублей, в которой находились кошелек из кожзаменителя стоимостью с учетом износа 300 рублей, пудра «NARS» стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 300 рублей, а всего похитила имущества на общую сумму 1900 рублей. После чего с похищенным вышеуказанным имуществом Б., пытаясь быть незамеченной направилась к входной двери, однако проснувшаяся З. увидела Б. в своей квартире, преступные действия которой попыталась пресечь, стала кричать, чтобы Б. остановилась. Б. осознавая, что ее преступные действия приобрели открытый характер, продолжила совершение преступления, выбежала с похищенным из квартиры и скрылась вместе с похищенным по месту своего жительства. В результате преступных действий Б. причинила З.И. материальный ущерб на сумму 1900 рублей.

В суде подсудимая Б. виновной себя признала полностью и показала, что именно она совершила преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявила желание о рассмотрении в отношении ее уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ей разъяснены и понятны. Данное решение ею принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поскольку подсудимая после консультации со своим защитником приняла такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение ею принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Потерпевшая не возражает на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимой не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленных ходатайствах.

Вина подсудимой нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимой Б. по ст. 161 ч.2 п. « в» УК РФ - грабеж то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не находит.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимой, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, потерпевшей, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст.73 УК РФ полагая при этом, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,300,307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Б. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Б.. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденной отменить по вступлении приговора в законную силу.

Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства : женскую сумку, кошелек, пудру «NARS» принадлежащие потерпевшей З.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: пробник духов хранящийся в материалах дела по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

Судья Козырев В.И.