ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 18 февраля 2010 года.
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.
подсудимого Ч.
защитника Булавиной В.В. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
при секретаре К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
Ч. Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, не женатого, не судимого, военнообязанного, проживающего ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Ч.в ночь с Дата обезличена г. на Дата обезличена г. находился у себя на съемной квартире по адресу : ... ... ... Номер обезличен, ..., где совместно с С.Д. и С.Н. распивал спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, С.Н. обнаружила, что принадлежащий ей сотовый телефон марки Samsung SGH-L811 отсутствует в кармане ее куртки. После чего С.Н. совместно с С.Д. осмотрев квартиру и не обнаружив сотового телефона, ушли к себе домой. Ч. после ухода С.Д. и С.Н., будучи осведомленным о том, что у С.Н. пропал телефон, осмотрел квартиру и на полу за матрасом обнаружил сотовый телефон марки Samsung SGH-L811 стоимостью с учетом эксплуатации 6000 рублей, принадлежащий С.Н. После чего у Ч. внезапно возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Ч. изъял из того места где нашел сотовый телефон, не сообщил об этом С.Н., тем самым тайно похитил сотовый телефон Samsung SGH-L811, стоимостью с учетом эксплуатации 6000 рублей, принадлежащий С.Н. В последствии Ч. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем потерпевшей С.Н. причинил значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
В суде подсудимый Ч.. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Потерпевшая не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Ч. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст.73 УК РФ, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Ч. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Ч. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ...у.
Меру пресечения Ч.. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство : закупочный акт от Дата обезличенаг. хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.
Председательствующий
Судья В.И. Козырев