приговор 1-23\2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск 01 марта 2010 года.

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимого Г.

защитника Булавиной В.В.удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 19..12.2009 г.

при секретаре К.

а также потерпевшей Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Г. Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего токарем ..., не судимого, проживающего х. ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Г. Дата обезличена года, около 13 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе-бар ..., расположенное по ... Номер обезличен «а» ... области, реализуя внезапно возникший преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества,, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны бармена кафе-бар ... Ш., которая в это время выполняла заказ покупателя, тайно похитил со столика принадлежащий Ш. сотовый телефон марки «Samsung» модель S 5230, стоимостью с учетом износа 5000 рублей. После чего Г. с места совершения им преступления с похищенным сотовым телефоном скрылся и распорядился как собственным, чем причинил Ш. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

В суде подсудимый Г.. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Потерпевшая не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, потерпевшей, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить к нему наказание не связанное с реальным лишением свободы, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Ранее наложенные ограничения на вещественное доказательство сотовый телефон марки «Samsung» S 5230 принадлежащий потерпевшей Ш. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И. Козырев