ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 04 марта 2010 года.
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.
подсудимой С.
защитника Чепурченко М.Н. удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре К.
а также потерпевшей Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой:
С. Дата обезличена года рождения, уроженки х. ... ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, не судимой, проживающей ..., пос. ... ..., ...,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ;
УСТАНОВИЛ :
Подсудимая С. Дата обезличена года, в первой половине дня, находилась в помещении клинико-диагностической лаборатории при МУЗ «... больница» расположенной в ... области, ..., где в туалете на шкафу она обнаружила сотовый телефон «Sony Ericsson W 580 I», принадлежащий Б. После чего у С. внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своего деяния С. взяла сотовый телефон «Sony Ericsson W 580 I», спрятала его в туалете и вышла из туалета. Затем к С. подошла Б., которая в тот день сдавала медицинские анализы в лаборатории и поинтересовалась у нее : «Не видела ли она сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 580 I?», на вопрос Б. С. ответила отрицательно. Через некоторое время, в этот же день С. вернулась в туалет, где ранее спрятала сотовый телефон принадлежащий Б. и продолжая свои преступные действия тайно похитила сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 580 I», стоимостью с учетом износа 4000 рублей. Далее С. с места преступления с похищенным скрылась и распорядилась им как личным по своему усмотрению, чем причинила значительный материальный ущерб Б. на сумму 4000 рублей.
В суде подсудимая С. виновной себя признала полностью и показала, что именно она совершила преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявила желание о рассмотрении в отношении ее уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ей разъяснены и понятны. Данное решение ею принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поскольку подсудимая после консультации со своим защитником приняла такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение ею принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Потерпевшая не возражает на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство подсудимой не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимой нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимой С.. по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие у нее двух малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не находит.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимой, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, потерпевшей, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст.73 УК РФ полагая при этом, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,300,307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
С. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать С. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденной отменить по вступлении приговора в законную силу.
Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства : сотовый телефон марки «Sony Ericsson W 580 I», принадлежащий потерпевшей Б. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий
Судья Козырев В.И.