ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 12 апреля 2010 года
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.
подсудимого Д.,
защитника Чепурченко М.Н.удостоверение Номер обезличен, ордер от Дата обезличена г.
при секретаре К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
Д. Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого :
1) 19.07. 2006 ... районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Д. в сентябре 2008 г., точная дата и время дознанием не установлены, реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, находясь в районе моста через ... района ..., незаконно приобрел, а именно оборвал листья и верхушки с дикорастущей конопли, которые принес к себе домой по адресу : ... ... ..., где высушил, измельчил и незаконно хранил в полиэтиленовом свертке на чердаке своего домовладения для личного употребления путем выкуривания. Дата обезличена года около 16 часов Д. вышел из дома и решил прогуляться, при этом с собой взял полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленого цвета, который положил в передний левый карман своих джинс, однако проходя в районе ГСК Номер обезличен ... области Д. был задержан сотрудниками милиции по оперативной информации, которые доставили его в ОВД по ...у, где предложили ему выдать имеющиеся наркотические средства, на что Д. согласился и пояснил, что в левом переднем кармане его джинс имеется полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленого цвета, которая является наркотическим средством - марихуана. Затем сотрудниками милиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого у Д. был обнаружен и изъят незаконно хранящийся полиэтиленовый сверток с растительной массой зеленого цвета, который Д. достал из левого переднего кармана своих джинс. Согласно заключения эксперта Номер обезличен отДата обезличена г. измельченная растительная масса, изъятая у Д. является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 12,223 г., что является крупным размером.
В суде подсудимый Д. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Д. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
.Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, отрицательную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы с изоляцией его от общества. исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Д. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Д.. исчислять с момента водворения его в ИВС Цимлянского ОВД - с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства : почтовый бумажный конверт белого цвета с наркотическим средством марихуана массой 12,023 гр. хранящийся в камере хранения ОВД ... по квитанции Номер обезличен, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.
Председательствующий
Судья В.И.Козырев