прговор 1-18/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Цимлянск 17 февраля 2010 года.

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Скиба О.В.

подсудимой Х.

защитника Булавиной В.В... удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличенот Дата обезличена г.

при секретаре К.

а также потерпевших : Ж., Ж. и М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой :

Х. Дата обезличена года рождения, уроженки х. ... ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не судимой, проживающей ... ..., ..., обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Х. Дата обезличена года, около 13 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своих родственников Ж. и Ж. проживающих по адресу : ... Номер обезличен, ... ... области, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Ж., который в это время находился в зале и смотрел телевизор и отсутствием в квартире Ж., подошла к тумбочке, стоявшей в прихожей и тайно похитила, лежавший там сотовый телефон марки «Саджем» MY-210 X, стоимостью с учетом износа 1300 рублей, с СИМкартой сотовой сети «БИЛАЙН», не представляющей ценности принадлежащий Ж. После чего Х. с места происшествия с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Ж. материальный ущерб в сумме 1300 рублей.

Она же, Х. Дата обезличена года, около 05 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с М. находилась в гараже по месту жительства последнего по адресу : ... Номер обезличен ... области, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны М., который в это время уснул, подошла к столику и тайно похитила лежавший там сотовый телефон марки «NOKIA 2630» стоимостью 2990 рублей, с СИМкартой не представляющей ценности принадлежащий М. После чего Х. с места происшествия с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила М. значительный материальный ущерб в сумме 2990 рублей.

Она же, Х. Дата обезличена года, около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у своих родственников Ж. и Ж. проживающих по адресу : ... Номер обезличен, ... в ... области, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Ж. и Ж., которые в это время находились в других комнатах, подошла к холодильнику, стоявшему в прихожей и тайно похитила лежавший там сотовый телефон марки «SAMSUNG» C130, стоимостью с учетом износа 1500 рублей с СИМкартой, не представляющей ценности, принадлежащий Ж. После чего Х. с места происшествия с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила Ж. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

В суде подсудимая Х.. виновной признала себя полностью и показала, что именно она совершила преступления обстоятельства, которых изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенных преступлениях. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявила желание о рассмотрении в отношении ее уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ей разъяснены и понятны. Данное решение ею принято после консультации с адвокатом. добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимая после консультации со своим защитником приняла такое решение.

Потерпевшие не возражают на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение ею принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимой не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимой нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимой Х. :

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества./ эпизод кражи у Ж. от Дата обезличенаг./;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину./ эпизод кражи у М. от Дата обезличенаг./;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества./ эпизод кражи у Ж.. от Дата обезличенаг./;

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение всем потерпевшим имущественного ущерба причиненного в результате преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не находит.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимой, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, потерпевших, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст. 73 УК РФ полагая при этом, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Х. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных :

- по ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. / эпизод кражи у Ж. от Дата обезличенаг./;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. / эпизод кражи у М. от Дата обезличенаг./;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы./ эпизод кражи у Ж.. от Дата обезличенаг./;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ меру наказания Х. определить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Х. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ...у.

Меру пресечения Х. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : сотовый телефон «NOKIA 2630», коробок, гарантийный талон и товарный чек возвратить Х. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И.Козырев