приговор 1-15/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск 19 февраля 2010 года

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимого С..

защитника Булавиной В.В. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

С. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего г.... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый С. в обеденное время, точная дата и время не установлены, реализуя заранее возникший преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрел, а именно сорвал на поле в районе гаражного кооператива Номер обезличен по ... ... области листья и верхушки с растений дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и незаконно хранил в бумажном свертке по месту своего проживания по ... ... области. 13.декабря 2009 года С. вышел из дома, при этом с собой взял данный газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, который спрятал в нижнее белье одетое на нем. Проходя по ..., возле дом๫Номер обезличен ... области С. на сотовый телефон позвонил его знакомый Т., который попросил его оказать ему помощь в продаже швейной машинки, на что С. согласился. Через некоторое время Т. подъехал на автомашине ВАЗ-Номер обезличен регион и забрал С., с которым они вместе поехали в х. ..., с целью продать швейную машинку, однако не продав ее, решили вернуться в .... По пути следования из х..., на ... ... в районе Номер обезличен Номер обезличен, в 16 часов 40 минут автомобиль марки ВАЗ-Номер обезличен 61 регион, под управлением Т. был задержан сотрудниками милиции по оперативной информации, которые предложили С. выдать имеющиеся у него наркотические средства, на что он согласился и пояснил, что в нижнем белье у него находится бумажный сверток с наркотическим средством марихуана. После чего С. был доставлен к зданию ОВД по ...у, где в присутствии понятых и сотрудников милиции выдал незаконно хранящийся в нижнем белье газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 8,124 г., что является крупным размером.

В суде подсудимый С. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого С. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

.Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст. 73 УК РФ полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6(месяцев). Обязать С. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.Вещественные доказательства : бумажный пакет с наркотическим средством марихуана массой 7,924 г. хранящиеся в камере хранения ОВД ... по квитанции Номер обезличен, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И.Козырев