ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 17 февраля 2010 года
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.
подсудимого Д.
защитника Чепурченко М.Н.удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
Д. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего ... ..., ...,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Д. в ноябре 2009 года, точная дата и время дознанием не установлено, реализуя внезапно возникший умысел направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел, а именно сорвал в лесополосе по ... ... области листья и верхушки с дикорастущей конопли, после чего измельчил, высушил их и незаконно хранил в полиэтиленовом свертке при себе. Дата обезличена г. в 20 часов на ..., около дома Номер обезличен ... области Д. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по ...у, для составления протокола об административном правонарушении, так как он находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В здании ОВД в присутствии двух понятых у Д. при личном досмотре в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят незаконно хранящийся полиэтиленовый сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета изъятая у Д. в ходе личного досмотра, является наркотическим средством, именуемая - каннабис (марихуана) постоянной массой 10,828 гр., что является крупным размером.
В суде подсудимый Д. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Д. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
.Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка..
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст. 73 УК РФ полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6(месяцев). Обязать Д. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.Вещественные доказательства : бумажный конверт белого цвета с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной массой 10,628 гр. хранящиеся в камере хранения ОВД ... по квитанции Номер обезличен, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.
Председательствующий
Судья В.И.Козырев