приговор по делу 1-55



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск 19 мая 2010 года

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.

подсудимого Д.В.,

защитника Бударина С.Е. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Д.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого : 1)Дата обезличена ... районным судом по ст. 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Д.В., в ночь с 24 февраля 2010 г. на 25 февраля 2010 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению Номер обезличен расположенному по ... ... области, принадлежащему К.В., где свободным путем через незамкнутую на замок входную дверь, незаконно проник во внутрь летней кухни, откуда поочередно вынес и подготовил для совершения тайного хищения : семь металлических колосников от «русской печи», стоимостью с учетом износа 150 рублей, одну однокомфорную электрическую плиту марки «Фея-1» стоимостью с учетом износа 300 рублей, одну металлическую кострюлю емкостью на 50 литров стоимостью с учетом износа 300 рублей, одну чугунную плиту стоимостью с учетом износа 150 рублей, а всего имущества на 900 рублей. После чего Д.В. вышел из летней кухни и направился к месту хранения похищенного им из летней кухни домовладения гр-ки К.В. имущества. В то же время Д.В. на месте происшествия был застигнут сотрудниками милиции, которые пресекли его преступные действия, который в связи с этим не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Д.В., в середине февраля 2010 года, в дневное время суток / точное время и дата в ходе предварительного следствия не установлены/, находился в гостях в доме по месту жительства своего знакомого М.С. проживающего по ... Номер обезличен ... области, где они вдвоем распивали спиртные напитки. После окончания распития спиртных напитков М.С. уснул. В то же время Д.В. с разрешения хозяина дома М.С. пользовался его персональным компьютером. Во время пользования компьютером Д.В. в выдвижном ящике компьютерного стола обнаружил сотовый телефон марки « Samsung X 160», стоимостью с учетом эксплуатации 500 рублей, с находящейся в нем СИМ картой сотовой сети «ТЕЛЕ-2», абонентским Номер обезличен, не представляющей ценности и на столе персональный компьютер с комплектующими /монитор, системный блок, клавиатура, оптическая мышь/, общей стоимостью 1800 рублей. После чего Д.В. имея внезапно возникший умысел, на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны спящего М.С., тайно похитил из ящика компьютерного стола сотовый телефон марки « Samsung X 160», стоимостью с учетом эксплуатации 500 рублей и со стола персональный компьютер с комплектующими /монитор, системный блок, клавиатура, оптическая мышь/, общей стоимостью с учетом износа 1800 рублей, а всего на сумму 2300 рублей.

В суде подсудимый Д.В. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступления обстоятельства которых изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенных преступлениях. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Потерпевшие не возражают на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Д.В. :

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества добытого в результате преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, мнение защиты,,доводы государственного обвинителя и считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Д.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных :

- по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ признать виновным и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

- по ст. 158 ч.1 УК РФ признать виновным и назначить ему наказание в виде 3(трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ меру наказания Д.В. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний сроком на 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ меру наказания Д.В. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года - 1 (один) год лишения свободы и окончательно определить к отбытию 1 (год) 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Д.В. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Д.В.. исчислять с момента водворения его в ИВС ... - с Дата обезличена года.

Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства : 7 колосников от «русской печи», электрическую печь «Фея-1», металлическую кострюлю емкостью 50 литров, чугунную плиту, навесной замок принадлежащие потерпевшей К.В., оптическую мышь, видеокарту для компьютера, сотовый телефон марки « Samsung X 160», монитор, системный блок, клавиатуру принадлежащие потерпевшему М.С. по вступлении приговора в законную силу отменить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И.Козырев