приговор по делу 1-52



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск 21 мая 2010 года

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимого Г.М.

защитника Цуканова Ю.Н.. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Г.М. Дата обезличена года рождения, уроженца х.... ..., гражданина РФ, образование начальное, не женатого, не работающего, не судимого, не военнообязанного, проживающего х. ... ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Г.М. 02 марта 2010 г., около 17 часов находился в ... области по ..., возле магазина «Д.», на автомобиле «такси» марки «Х.» гНомер обезличен в качестве пассажира. В это время к Г.М. обратился Ш.Е. с просьбой сбыть ему наркотическое средство «героин», на что Г.М. дал свое согласие. После чего Ш.Е. передал Г.М. денежные средства на общую сумму 1000 рублей, и Г.М. на указанном автомобиле уехал, предварительно пояснив, чтобы Ш.Е. его ждал в этом же месте. В этот же день 02.03.2010 г. около 18 часов, в ... области в районе домовладения по ... Номер обезличен, Г.М., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно сбыл (передал) Ш.Е. наркотическое средство «героин». После чего Ш.Е. приготовил из приобретенного наркотического средства «героин» инъекции. (раствор) для употребления.

Впоследствии Дата обезличена г. Ш.Е. передумав употреблять наркотическое средство, прибыл в ОВД по ...у и добровольно выдал жидкость объемом 2мл. содержащуюся в тюбике с надписью «Нафтизин», которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., является наркотическим средством именуемым - смесь содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,34 грамма, (с учетом израсходованного в ходе исследования).

02 марта 2010 г., около 16 часов 30 минут при проведении сотрудниками ОВД по ...у мероприятия «проверочная закупка», лицо осуществляющее проверочную закупку под псевдонимом «П.А.», находясь в ... области, в домовладении по адресу ... Номер обезличен, обратился к П.А. с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства «героин», на что последний дал свое согласие. В телефонном режиме П.А. созвонился с Г.М. и передал просьбу покупателя под псевдонимом «П.А.». Получив согласие от Г.М., П.А. договорился о встрече. В этот же день, согласно договоренности, Г.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, на автомобиле «такси» марки «Х.» Номер обезличен, прибыл в район магазина «Д.» и домовладения Номер обезличен, расположенных по ... ... области, где его ожидали покупатель под псевдонимом «П.А.» и П.А. При этом покупатель под псевдонимом «П.А.» передал Г.М., ранее врученные сотрудниками милиции денежные средства : шесть купюр достоинством по 500 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей, обработанные специальным порошком. Г.М. получив денежное вознаграждение попросил подождать, после чего уехал на вышеуказанном автомобиле. В этот же день 02.03. 2010 г. Г.М. вернулся обратно и после того как передал наркотическое средство Ш.Е. находясь в домовладении по адресу ... Номер обезличен, около 19 часов реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно сбыл покупателю под псевдонимом «П.А.», один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,434 грамма ( с учетом израсходованного в ходе исследования).

Однако Г.М., свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как полученный один прозрачный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) Г.М. передал гражданину под псевдонимом «П.А.», то есть лицу осуществляющего «проверочную закупку» и у которого 02.03. 2010 г. в 20 часов 48 минут сотрудниками милиции данное наркотическое средство было изъято.

В суде подсудимый Г.М.. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступления обстоятельства которых изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенных преступлениях. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Г.М. :

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

- по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, явку с повинной по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Г.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных :

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ признать виновным и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) лет лишения свободы ;

- по ст.. 30 ч.3,ст. 228.1 ч.1 УК РФ признать виновным и назначить ему наказание в виде 2 (двух ) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы ;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ меру наказания Г.М. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Г.М.. с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Г.М.. содержание под стражей оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : наркотическое средство героин массой 0,431 гр./пакет Номер обезличен; наркотическое средство героин массой 0,306 гр. /пакет Номер обезличен; образец спец. порошка /конверт Номер обезличен ; два ватных тампона /конверты Номер обезличен и Номер обезличен - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по квитанции Номер обезличен, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественные доказательства : видеокассету и CD - диск хранить при уголовном деле.

Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства ключ «APEGS» принадлежащий Х.Р. и сотовый телефон марки NOKIA принадлежащий осужденному и переданный в ходе следствия его родному брату Г.Н. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И.Козырев