приговор по делу 1-51



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск 13 мая 2010 года.

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимого Д.С.

защитника Чепурченко М.Н.. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре К.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Д.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ... республики, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего ст. ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Д.С. около 01 часа 23 марта 2010 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению П.Е. расположенному по адресу : ... ... ... ..., ..., ... и реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник в кирпичную хозяйственную постройку, расположенную в задней части домовладения П.Е., откуда тайно похитил трех кур, стоимостью 250 рублей за одну курицу, на сумму 750 рублей, алюминиевую лестницу заводского производства стоимостью с учетом эксплуатации 1100 рублей, водяной электронасос стоимостью с учетом эксплуатации 200 рублей, а всего похитил имущества на сумму 2050 рублей. Далее Д.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным как личным по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб П.Е. на сумму 2050 рублей.

В суде подсудимый Д.С.. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Потерпевшая не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Д.С. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.

Исковые требования потерпевшей П.Е.о возмещении материального ущерба суд счел необходимым удовлетворить в полном объеме.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст.73 УК РФ, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Д.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.. Обязать Д.С. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ...у.

Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Д.С. в пользу потерпевшей П.Е. в счет возмещения материального ущерба 2050 ( две тысячи пятьдесят) рублей.

Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства 4 части от водяного насоса принадлежащие потерпевшей П.Е., сотовый телефон MOTOROLA принадлежащий О.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И. Козырев