ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 18 мая 2010года.
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В
подсудимых : Ж.С. и С.Д.
защитника Чепурченко М.Н. удостоверение Номер обезличен ордерНомер обезличен от Дата обезличена
при секретаре К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых:
Ж.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование 10 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего ... ..., ...;
С.Д. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 10 классов, не женатого, работающего ИП «Ю.В.» станочником деревообрабатывающего станка, военнообязанного, не судимого, проживающего ... ..., ... ;
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Ж.С. 01 апреля 2010 г. около 22 часов, находясь в ... области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил С.Д. совершить тайное хищение чужого имущества, на что С.Д. дал свое согласие. Далее Ж.С. и С.Д. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к зданию принадлежащему ... на праве собственности за Номер обезличен от 22.02. 2008 г., расположенного в ... области на ... дом Номер обезличен. После чего, продолжая свой преступный умысел Ж.С. и С.Д. вдвоем незаконно, свободным доступом через дверь запасного выхода, проникли в помещение указанного здания, откуда тайно похитили три тринадцати секционных и один шести секционный чугунных радиатора водяного отопления общим весом 380 кг., по цене как лом черного металла за 1 кг. - 5 рублей 20 копеек, на сумму 1976 рублей. После чего Ж.С. и С.Д. с места происшествия с похищенным скрылись и распорядились им как личным по своему усмотрению, чем причинили ... материальный ущерб на сумму 1976 рублей.
В суде подсудимые Ж.С. и С.Д. виновными себя признали полностью и показали, что именно они совершили преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признают полностью, раскаиваются в совершенном преступлении. При выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявили желание о рассмотрении в отношении их уголовного дела в особом порядке. Тут же просят суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны. Данное решение ими принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поскольку подсудимые после консультации со своим защитником приняли такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение ими принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Представитель потерпевшего не возражает на рассмотрение данного дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайства подсудимых не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленных ходатайствах.
Вина подсудимых нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимых Ж.С. и С.Д.. по ст. 158 ч.2 п.п. «а, б » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд признает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не находит.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимых, положительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и поэтому счел возможным применить к ним ст.73 УК РФ полагая при этом, что их исправление также возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,300,307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Ж.С. и С.Д. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. « а, б » УК РФ и назначить им наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы каждому
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год каждому. Обязать Ж.С. и С.Д. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденным отменить по вступлении приговора в законную силу.
Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства четыре металлических радиатора отопления ( 3 из 13 секций и 1 из шести секций) находящихся у представителя потерпевшего Щ.Н. по вступлении приговору в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении им копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий
Судья Козырев В.И.