приговор по делу 1-48



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск 29 апреля 2010 года

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимого П.С.

защитника Чепурченко М.Н. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

П.С. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, судимого 13.10. 2009 г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый П.С. в конце июля 2008 года реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта в дневное время, точное время дознанием не установлено в «Л.» балке расположенной в районе Аэровокзала ... области незаконно приобрел, а именно оборвал листья и верхушки с дикорастущего растения конопли. После чего принес к себе домой по адресу ... ..., где высушил, а затем перетер, поместил в газетные свертки и незаконно хранил у себя в домовладении, в спальной комнате на шифоньере, для личного употребления путем выкуривания.

11 марта 2010 года в 18 часов 30 минут сотрудниками милиции ОВД по ...у в ходе обыска в домовладении П.С. по адресу ... ..., в присутствии понятых были обнаружены и изъяты 4 газетных свертка с растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом растения конопли.. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, измельченная растительная масса зеленого и коричневого цветов, изъятая в ходе обыска в домовладении П.С. является наркотическим средством именуемым- каннабис, общей постоянной массой 28,288 гр., что является крупным размером, а также плоды (семена) растения конопли общей массой 28,400 гр.

В суде подсудимый П.С. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого П.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

.Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст. 73 УК РФ полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

П.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6(месяцев). Обязать П.С.. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в отношении П.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства : полиэтиленовый пакет синего цвета с 4 находящимися в нем прозрачных пакетов с наркотическим средством каннабис постоянной массой 28,288 гр. и 2 прозрачных пакета с плодами растения конопли общей массой 28,400 гр. хранящиеся в камере хранения ОВД ... по квитанции Номер обезличен по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И.Козырев