приговор по делу 1-46



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск 21 апреля 2010 года.

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимого Н.О.

защитника Булавиной В.В.удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре К.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Н.О. Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего троих малолетних детей, инвалида 2 группы не судимого, проживающего пос. ... ... ... Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Н.О. 17 февраля 2010 года, около 22 часов совместно с Г.А. прибыли из ... области в ... области, в бар «Л.» расположенный по ... Номер обезличен где присели за стол и стали распивать спиртные напитки. В это же время в баре, за соседним столом находились З.А. и С.Л. На стуле около стола, за которым сидели З.А. и С.Л. находилась дамская сумочка с имуществом принадлежащим З.А. При этом Н.О. заметил вышеуказанную сумочку и у него внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из вышеуказанной сумочки. Далее Н.О. реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны З.А., С.Л. и Г.А. тайно похитил из сумочки принадлежащие З.А. денежные средства 3 купюры банка РФ достоинством по 1000 рублей каждая, 1 купюру банка РФ достоинством 500 рублей, 2 купюры банка РФ по 100 рублей каждая, на общую сумму 3700 рублей и другое имущество не представляющее ценности для потерпевшей, а именно : дисконтную карту магазина «В.Л.» «Ю.» Номер обезличен, дисконтную карту магазина «В.Л.» «М.» Номер обезличен, фотографию, квитанцию оплаты в системе E-port, талон-квитанцию стоматологической клиники «К.», квитанцию-договор Номер обезличен, справку МУЗ «Р.Д.», банковскую карту А.Б.. После совершения преступления Н.О. распорядился похищенными денежными средствами по собственному усмотрению, в результате чего причинил значительный материальный ущерб З.А. на общую сумму 3700 рублей.

В суде подсудимый Н.О.. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Потерпевшая не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Н.О. О..А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, наличие трех малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Н.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Н.О. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства :дисконтную карту магазина «В.Л.» «Ю.» Номер обезличен, дисконтную карту магазина «В.Л.» «М. Номер обезличен, фотографию, квитанцию оплаты в системе E-port, талон-квитанцию стоматологической клиники «К.», квитанцию-договор Номер обезличен, справку МУЗ «Р.Д.», банковскую карту А.Б. принадлежащие потерпевшей З.А. по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И. Козырев