ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 21 апреля 2010 года.
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.
подсудимых : Д.И. и З.А.
защитника Чепурченко М.Н.. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
при секретаре К.Ю,
а также представителя потерпевшего Л. сельского поселения - Ч.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых :
Д.И. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего двух малолетних детей, индивидуального предпринимателя, военнообязанного, не судимого, проживающего ст. ... ..., ... ;
З.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, проживающего ст. ... ..., ... ;
о б в и н я е м ы х в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Д.И. 10 февраля 2010 года, около 10 часов приехал на своем автомобиле марки Номер обезличен с прицепом Номер обезличен к З.А., который проживает по адресу : ... ..., ... ... и попросил его помочь ему напилить дров в лесном массиве, около автодороги ...- .... З.А. согласился, тем самым вступил с Д.И. в предварительный сговор на осуществление незаконной рубки лесных насаждений. После этого Д.И., на своем автомобиле марки Номер обезличен с прицепом Номер обезличен, вместе с З.А., имея преступный умысел, направленный на незаконную рубку живорастущих деревьев, в 11 часов прибыли из ст. ... ... на территорию лесонасаждения, расположенного вблизи 21 км. автодороги ..., принадлежащего Л. сельскому поселению. Затем Д.И. и З.А. реализуя свой преступный умысел направленный на незаконную рубку живорастущих деревьев, действуя совместно и согласованно, используя привезенную Д.И. бензопилу марки «Штиль», принадлежащую его знакомому А.У., группой лиц по предварительному сговору произвели незаконную рубку одного живорастущего дерева белая акция, принадлежащего Лозновскому сельскому поселению, стоимостью согласно таксам, утвержденным Правительством РФ №310 от 22.05.2007 года и №273 от 08.05. 2007 года, 42419 рублей, чем причинили значительный ущерб Л. сельскому поселению на сумму 42419 рублей. Далее Д.И. и З.А.распилили спиленное ими одно живорастущее дерево - белая акация на отрезки, часть отрезков погрузили в прицеп Д.И. После чего были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления
В суде подсудимые Д.И. и З.А. виновными признали себя полностью и показали, что именно они совершили преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признают полностью, раскаиваются в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявили желание о рассмотрении в отношении их уголовного дела в особом порядке. Тут же просят суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны. Данное решение ими принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимые после консультации со своим защитником приняли такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение ими принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Представитель потерпевшего не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство подсудимых не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимых нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимых Д.И. и З.А. по ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд признает, активное способствование раскрытию преступления, наличие у каждого из них малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не находит.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимых, удовлетворительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, представителя потерпевшего, доводы государственного обвинителя и поэтому счел возможным применить к ним ст.64 УК РФ исходя из исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, их ролью, поведением во время и после совершения преступления и назначить им более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 299,300,307 -309, 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Д.И. и З.А. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей каждому.
Меру пресечения осужденным отменить по вступлении приговора в законную силу.
Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства : 36 отрезков дерева белая акация принадлежащих представителю потерпевшего Ч.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство бензопилу «Штиль» изъятую у осужденного Д.И. возвратить ее владельцу - А.У. У. по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.
Председательствующий
Судья В.И. Козырев