ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 20 апреля 2010года.
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.
подсудимых : Постникова А.Т. и Осина А.В.
защитника Булавиной В.В. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг и Номер обезличен от 25.02. 2010г.
при секретаре Кузнецовой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых:
Постникова Александра Тарасовича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., Гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего ст. ... ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ;
Осина Андрея Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца с/з «Ударник» ... ..., Гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого 09.07. 1997 г. Цимлянским районным судом по ст. 105 ч.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, 16.03.2005 г. освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока, судимость не погашена, проживающего ст. ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ;
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Постников А.Т. Дата обезличена года, около 19 часов находился в доме по месту проживания Осина А.В. адресу : ... Номер обезличен ст. ... ..., где он вместе с Осиным А.В. и его сожительницей Ф.Л. распивали спиртное. Во время распития спиртных напитков Постников А.Т. предложил Осину А.В. совершить хищение двух цветных телевизоров и одного ДВД плеера из дома, расположенного по ... дом Номер обезличен в ст. ... .... На предложение Постникова А.Т. совершить хищение чужого имущества из дома принадлежащего Г.Т., Осин А.В. дал свое согласие, тем самым вступил с Постниковым А.Т. в преступный сговор.
В тот же день 01 февраля 2010 года, около 21 часов Осин А.В. вместе с Постниковым А.Т. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, подошли к дому Номер обезличен по ..., в ст. ... ..., где реализуя заранее возникший преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, через оконный проем на веранде дома Г.Т., Постников А.Т. и Осин А.В. вдвоем незаконно проникли во внутрь дома, откуда тайно похитили цветной телевизор марки « Gorisont» стоимостью с учетом износа 2000 рублей, цветной телевизор марки «Ejenberg», стоимостью с учетом износа 1000 рублей, ДВД плеер марки «Rojson», стоимостью с учетом износа 1000 рублей, а всего на сумму 4000 рублей. После чего Постников А.Т. и Осин А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им как собственным по личному усмотрению, чем причинили Г.Т. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.
Он же, Постников А.Т. 01 февраля 2010 года, около 23 часов, находясь в ст. ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к домовладению принадлежащему Г.Т., расположенному по ... дом Номер обезличен в ст. ... ..., где реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через оконный проем на веранде дома Г.Т. незаконно проник во внутрь дома, откуда тайно похитил велосипед марки «Спутник», стоимостью с учетом износа 1000 рублей. После чего Постников А.Т. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им как собственным по личному усмотрению, чем причинил Г.Т. материальный ущерб в сумме 1000 рублей.
В суде подсудимые Постников А.Т. и Осин А.В. виновными себя признали полностью и показали, что именно они совершили преступления, обстоятельства которых изложены в обвинительном заключении, свою вину признают полностью, раскаиваются в совершенных преступлениях. При выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявили желание о рассмотрении в отношении их уголовного дела в особом порядке. Тут же просят суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны. Данное решение ими принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поскольку подсудимые после консультации со своим защитником приняли такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение ими принято добровольно и после консультации со своим адвокатом..
Потерпевшая не возражает на рассмотрение данного дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайства подсудимых не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленных ходатайствах.
Вина подсудимых нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимых :
- Постникова А.Т. и Осина А.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
- Постникова А.Т. по ст.158 ч.3 п.. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд признает активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества добытого в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Постникова А.Т. суд не находит.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Осина А.В. суд признает наличие у него опасного рецидива преступлений.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимых, удовлетворительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает необходимым назначить им наказание связанное с реальным отбыванием его в местах лишения свободы, с изоляцией от общества.
.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,300,307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Постникова Александра Тарасовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных :
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа. /эпизод кражи в соучастии с Осиным А.В./;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ меру наказания Постникову А.Т.. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде 2( двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..
Срок наказания исчислять Постникову А.Т. с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 18 февраля 2010 года.
Меру пресечения Постникову А.Т. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Осина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Осину А.В. с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 24 февраля 2010 года.
Меру пресечения Осину А.В. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства : два цветных телевизора марки « Gorisont» и «Ejenberg», ДВД плеер «Rojson» и велосипед марки «Спутник» принадлежащие потерпевшей Гуртовой Т.М. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий
Судья Козырев В.И.