приговор №1-45



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск 18 апреля 2011 года.

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимой Мельниковой Т.П.

защитника Чепурченко М.Н. удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой:

Мельниковой Татьяны Павловны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> не военнообязанной, не судимой, проживающей <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Мельникова Т.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 30 минут находилась по месту своей работы, <данные изъяты> в <адрес>, где она переодевалась в рабочую форму. Услышав телефонный звук сотового телефона, исходящий из шкафчика сортировщицы ФИО4 Мельникова Т.П. подошла к указанному шкафчику, где воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, имея внезапно возникший преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, тайно похитила данный сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью с учетом износа 3500 рублей, с находящейся в нем флеш-картой стоимостью с учетом износа 500 рублей. Принадлежащей ФИО4 После чего Мельникова Т.П. с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном скрылась и распорядилась как собственным по личному усмотрению, чем причинила ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

В суде подсудимая Мельникова Т.П. виновной себя признала полностью и показала, что именно она совершила преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявила желание о рассмотрении в отношении ее уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ей разъяснены и понятны. Данное решение ею принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поскольку подсудимая после консультации со своим защитником приняла такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение ею принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Потерпевшая не возражает на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимой не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленных ходатайствах.

Вина подсудимой нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимой Мельниковой Т.П. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не находит.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимой, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, потерпевшей, доводы государственного обвинителя и считает необходимым применить наказание не связанное с реальным лишением ее свободы, полагая при этом, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,300,307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Мельникову Татьяну Павловну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание / в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» / в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Мельниковой Т.П. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Ранее наложенные ограничения на вещественное доказательство : сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащей потерпевшей ФИО4по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

Судья Козырев В.И.