приговор №1-46



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск 18 апреля 2011 года.

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.

подсудимого Комова М.П.

защитника Чепурченко М.Н.удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Комова Михаила Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца селения <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>-<данные изъяты> не судимого, не военнообязанного, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Комов М.П. 24 февраля 2011 года, около 12 часов находился в гостях у своего знакомого ФИО5 в строящемся доме расположенном во дворе домовладения ФИО5 находящегося по адресу : <адрес> ст. <адрес> <адрес> где во время распития спиртных напитков ФИО5 показал Комову М.П. свое охотничье ружье <данные изъяты> которое убрал в шкаф в комнате данного строящегося дома. У Комова М.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и он спустя некоторое время, 24 февраля 2011 года реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно огнестрельного оружия, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО5, тайно похитил из шкафа охотничье ружье <данные изъяты>, принадлежащее ФИО5 стоимостью с учетом износа 1500 рублей, которое согласно заключения эксперта №34 от 09.03.2011 г. является огнестрельным гладкоствольным оружием, а именно двуствольным охотничьим ружьем Тульского оружейного завода <данные изъяты>, пригодным для стрельбы охотничьими патронами <данные изъяты>. Похищенное охотничье ружье Комов М.П. спрятал за домом ФИО5, после чего продолжил распивать с ним спиртное. Через некоторое время Комов М.П. ушел от ФИО5, при этом забрал похищенное им ружье и распорядился им как личным по своему усмотрению.

В суде подсудимый Комов М.П.. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Потерпевший не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Комова М.П.. по ст. 226 ч.1 УК РФ - хищение огнестрельного оружия.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, потерпевшего, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст.73 УК РФ полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Комова Михаила Петровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 226 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Комова М.П. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Комову М.П. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство охотничье ружье марки №, хранящееся в ОВД Цимлянского района по квитанции №18 возвратить ее владельцу потерпевшему ФИО5,В.. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И. Козырев