приговор № 1-20



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Цимлянск 01 февраля 2011года.

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимого Карпова С.П.

защитника Булавиной В.В.. удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Карпова Сергея Павловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты> со слов работающего, две недели подсобным рабочим <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, проживающего <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Карпов С.П. 07 декабря 2010 г., около 20 часов, находясь в <адрес>, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через разбитое им окно, незаконно проник в домовладение, расположенное по <адрес> откуда осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, намереваясь совершить кражу, вынес во двор домовладения и положил около калитки жидкокристаллический телевизор марки <данные изъяты> стоимостью с учетом эксплуатации 36000 рублей и <данные изъяты> стоимостью с учетом эксплуатации 2000 рублей, принадлежащие ФИО9 При этом Карпов С.П. обнаружил в доме и тайно похитил 25000 рублей, желая совершить кражу с причинением ФИО10 значительного материального ущерба в общем размере 63000 рублей. После чего, намереваясь переложить ранее приготовленное им вышеуказанное имущество через забор домовладения, Карпов С.П. был застигнут на месте совершения преступления ФИО11 после чего с места совершения преступления с похищенными им денежными средствами в размере 25000 рублей скрылся, однако распорядится как своими собственными по своему личному усмотрению не успел, поскольку был непосредственно после этого задержан сотрудниками ОВД по Цимлянскому району в районе магазина «<данные изъяты> <адрес>.

В суде подсудимый Карпов С.П. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства, которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом. добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Потерпевшая не возражает на рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Карпова С.П.. по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, потерпевшей, доводы государственного обвинителя и считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Карпова Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Капову С.П. изменить на содержание под стражей. Взять Карпова Сергея Павловича под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Карпову С.П.. с - ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбытия наказания зачесть Карпову С.П. время нахождения в ИВС Цимлянского ОВД ДД.ММ.ГГГГ /двое суток /, при задержании в порядке ст.91 УПК РФ.

Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства : жидкокристаллический телевизор <данные изъяты> и денежные средства в сумме 24000 рублей, принадлежащие ФИО13 сотовый телефон <данные изъяты> с симкартой, свидетельство учебно-курсового комбината, водительскую карточку принадлежащие Карпову С.П.по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство : два фрагмента стекла хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Цимлянского района по квитанции № по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И.Козырев