приговор 1-51



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск 21 апреля 2011 года.

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Хен Л.Е.

подсудимого Ли Александра Валерьевича

защитника Фроловой О.Н. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Ли Александра Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> судимого : 1)19.11.2004 г. Волгодонским городским судом Ростовской области по ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №6 г. Волгодонска Ростовской области от 23.07.2010 г. с окончательным назначением наказания в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Ли А.В. вместе с ФИО2ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов на автомобиле № регион прибыли в х. <адрес> на берег <данные изъяты> где обнаружили лодку <данные изъяты> на которой был установлен лодочный двигатель <данные изъяты> принадлежащий гражданке ФИО3 После чего у ФИО2 и Ли А.В. внезапно возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Далее ФИО2 и Ли А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили лодочный двигатель <данные изъяты> стоимостью с учетом износа 75570 рублей. Далее ФИО4 и Ли А.В. погрузили лодочный двигатель <данные изъяты>» в багажник автомобиля №, с места преступления скрылись и распорядились похищенным как личным по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 75570 рублей.

В суде подсудимый Ли А.В. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Потерпевшая не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Ли А.В по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления./ ст.61 УК РФ/.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие у него рецидива преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы с изоляцией его от общества. Наказание назначить с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Ли Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ и назначить ему наказание / в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» / в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ меру наказания Ли А.В.определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Левобережного районного суда г. Воронежа от 02.02.2011 года -

1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Ли А.В. исчислять с 02 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания период времени содержания его под стражей с 27 сентября 2010 года по 02.февраля 2011 года.

Меру пресечения Ли А.В. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Ранее наложенные ограничения на вещественное доказательство : лодочный двигатель № принадлежащий потерпевшей ФИО3 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И. Козырев