1-75/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ16.06.2011г. г. Цимлянск
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Чайковский Г.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.
подсудимого Дорожко А.А.,
его защитника адвоката Чепурченко М.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ермолиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дорожко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дорожко А.А., в сентябре 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь в лесном массиве, расположенном в 10 километрах от <адрес>, реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на незаконные хранение и изготовление без цели сбыта для личного употребления наркотического средства в крупном размере, путем обжаривания в металлической сковороде с маслом на огне, осознавая общественно опасный характер своего деяния, нарвал частицы растения рода конопля в неустановленном количестве, после чего принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где хранил в серванте домовладения для личного употребления без цели сбыта. Впоследствии в сентябре 2010 года, точная дата и время дознанием не установлены, Дорожко А.А. из части, хранящихся частиц рода конопля весом не менее 1,602 грамма, незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса в количестве 2,680 грамм без цели сбыта, для личного употребления в пищу, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, путем извлечения (экстракции) жирами, которое незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания: <адрес>, ст. Калининская, <адрес>. В результате приготовления смеси, которую употреблял Дорожко А.А., на стенках сковороды образовалось маслянистое вещество. ДД.ММ.ГГГГ в 17-00 часов в домовладении Дорожко А.А., расположенного по адресу: <адрес> был произведен обыск, в ходе которого в летней кухне была обнаружена и изъята металлическая сковорода черного цвета, в которой Дорожко А.А. ранее на огне приготовлял смесь из листьев конопли и подсолнечного масла для личного употребления, на стенках которой имелась вязкая маслянистая масса растительного происхождения коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой смесь наркотического средства каннабис (марихуана), постоянной массой 1,602 гр., с наркотическим средством именуемым - масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 2,680 грамм, что является крупным размером, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. № 255, от 30.06.2010г. № 486, от 29.07.2010г. № 578, от 30.10.2010г. № 882, от 27.11.2010г. № 882, от 27.11.2010г. № 934, от 08.12.2010г. № 990, от 25.02.2011г. № 112, от 11.03.2011г. № 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации со своим защитником Дорожко А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый в судебном заседании после изложения ему государственным обвинителем обвинения поддержал свое ходатайство, мотивировав это тем, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и в той части, что приговор не сможет быть им обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 УПК РФ: «ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом».
Вину Дорожко А.А. полностью признал, в содеянном раскаялся.
Поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по делу и другие участники процесса не возражали против удовлетворения ходатайства, дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Дорожко А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизысуд признает Дорожко А.А. вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности (л.д. 87 - 88).
В связи с этим подсудимый Дорожко А.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 69).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что Дорожко А.А. обнаруживает признаки <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
С учетом характеризующих данных подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества и о возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дорожко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дорожко А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него обязанности:
- не менять место жительства и место регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний;
- в сроки установленные этим органов являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении Дорожко А.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- металлическую сковороду круглой формы, хранящуюся в камере хранения ОВД Цимлянского района, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: