ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Цимлянск 2 июня 2011 года Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Панов И.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В., подсудимого Жалобаева А.Н., защитника подсудимого- адвоката Чепурченко М.Н., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Полубедовой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жалобаева Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> Судимого ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес> за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев. Постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Жалобаева А.Н. изменен, его действия квалифицированны по ч. 2 ст. 288 УК РФ в редакции УК РСФСР 1996 г. со снижением наказания до 4 лет 9 месяцев, по ч. 1 ст. 228 УК РФ Жалобаев А.Н. от наказания освобожден. Постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на не отбытую часть наказания сроком 1 год 8 месяцев 26 дней, из УЧ-398/10 ГУ ФСИН РФ по РО, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жалобаев А.Н., в ДД.ММ.ГГГГ г., (точная дата и время следствием не установлены) находясь в районе балки за двором своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, незаконно приобрел (нарвал) частицы конопли, из части которых впоследствии в ДД.ММ.ГГГГ г. изготовил путем извлечения (экстракции) жирами, наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 28,612 грамма, что является особо крупным размером, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 43,240 грамма, что является крупным размером, оставил растительной массой. Указанные наркотические средства Жалобаев А.Н. незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, <адрес> вплоть до ДД.ММ.ГГГГ 6 часов 50 минут, когда они были обнаружены в ходе обыска в указанном домовладении и изъяты. Подсудимый Жалобаев А.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Жалобаев А.Н. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого- адвокатом Чепурченко М.Н. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Жалобаев А.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Жалобаев А.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены. Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жалобаеву А.Н., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном и особо крупном размере. При назначении Жалобаеву А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого. Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих Жалобаеву А.Н. наказание, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. В качестве данных о личности суд учитывает, что Жалобаев А.Н. по месту жительства характеризуется положительно, является <данные изъяты>, на учете у <данные изъяты> С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы. Суд полагает, что применение к Жалобаеву А.Н. в соответствии со ст. 73 УК РФ условной меры наказания, которое за совершенное преступление предусмотрено только в виде лишения свободы, не сможет обеспечить исправление подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жалобаева Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием его в исправительной колонии строго режима без штрафа. Время содержания Жалобаева А.Н. под стражей зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (л.д. 36-40), то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Жалобаеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства -наркотическое средство марихуана, массой после исследований 41,360 гр., наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой после исследований 27,368 гр., пластиковую бутылку с частью фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, согласно квитанции № (л.д. 118) - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -