приговор № 1-66



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск                                                                                                            1 июня 2011 года

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Панов И.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цимлянского района        

Осипенко В.А.,

подсудимых Кузьменко В.А. и Тельнова П.Н.,

защитника подсудимых - адвоката Чепурченко М.Н., представившего удостоверение №

и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Нефедовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузьменко Владимира Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

Тельнова Петра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца х. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Кузьменко В.А. и Тельнов П.Н. действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы в неограниченном количестве, для личного употребления, прибыли на берег <адрес>, в район третьего рыбопромыслового участка, являющегося местом нереста, государственного природного заказника Федерального значения <адрес>» <адрес>, являющегося особо охраняемой природной территорией, где используя резиновую лодку «Нырок», вышли на воду и на расстоянии 100 м. от берега установили в воду две лесковые сети, одна из которых длиной 50 м., высотой 2,5 м., ячеей 70х70 мм., вторая длиной 58 м., ячеей 70х70 мм., высотой 2 м., связанные между собой, после чего вернулись на берег. В течение ночи Кузьменко В.А. и Тельнов П.Н. проверяли установленные ими лесковые сети на наличие в них пойманной рыбы, которую складывали на берегу в полиэтиленовый мешок. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, когда Кузьменко В.А. и Тельнов П.Н. в очередной раз на резиновой лодке вышли на воду и начали проверять установленные сети, были задержаны сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых произвели осмотр места происшествия, в ходе которого были обнаружены и изъяты: резиновая лодка «Нырок», запрещенные орудия добычи (вылова) ВБР - две лесковые сети одна длиной 50 м., высотой 2,5 м., ячеей 70х70 мм., вторая длиной 58 м., ячеей 70х70 мм., высотой 2 м. и незаконно добытую с их помощью рыбу: судак в количестве 13 шт. по цене 250 рублей за 1 шт., на сумму 3 250 рублей. Согласно таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года, за незаконную добычу водных биоресурсов на особо охраняемых природных территориях, сумма за причиненный ущерб взыскивается в двукратном размере. В результате незаконной добычи рыбы Тельнов П.Н. и Кузьменко В.А. причинили ущерб водным биоресурсам государства в размере 6 500 рублей.

Подсудимые Кузьменко В.А. и Тельнов П.Н. вину в совершении указанного преступления признали полностью, ходатайство, заявленное ими после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства поддержали. Кроме того, Кузьменко В.А. и Тельнов П.Н. пояснили суду, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен им защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства они осознают. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимых - адвокатом Чепурченко М.Н.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Кузьменко В.А. и Тельнов П.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Кузьменко В.А. и Тельнов П.Н. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинения, предъявленные Кузьменко В.А. и                     Тельнову П.Н., являются обоснованными и квалифицирует деяние подсудимых по ч. 3 ст. 256 УК РФ - как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, в местах нереста, на особо охраняемых природных территориях.

При назначении Кузьменко В.А. и Тельнову П.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные о личности подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является добровольное возмещение ими имущественного ущерба. Также, в качестве обстоятельств, смягчающих Кузьменко В.А. и Тельнову П.Н. наказание, суд учитывает полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Кузьменко В.А. по месту работы характеризуется положительно, официально трудоустроен. Тельнов П.Н. по месту жительства характеризуется положительно, официально не трудоустроен, на учете <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых, положительные характеристики по месту работы и месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, добровольное возмещение имущественного ущерба, доводы государственного обвинителя и защиты и поэтому считает возможным применить к ним ст. 64 УК РФ исходя из исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, их ролью, поведением во время и после совершения преступления и назначить им более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости уничтожения сетей и конфискации резиновой лодки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Кузьменко Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - штраф в размере 4 000 руб.

Меру пресечения Кузьменко В.А., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

      Признать Тельнова Петра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ - штраф в размере 4 000 руб.

Меру пресечения Тельнову П.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: две лесковые сети - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить, резиновую лодку «Нырок», принадлежащую Кузьменко В.А. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -