ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Цимлянск 14 июня 2011 года Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Панов И.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А., подсудимого Хорунина В.Г., защитника подсудимого - адвоката Сосова К.Б., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Полубедовой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хорунина Владимира Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским городским судом за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 206, ч. 1 ст. 108, ч. 1 ст. 211 УК РСФСР к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Цимлянским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 222 УК РФ к 12 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда <адрес> <адрес> приговор изменен, считать осужденным по п. «а» ч. 3 ст. 162 УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ к 11 годам лишения свободы, по ч. 3 ст. 222 УК РФ в ред. от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 11 лет, исключено из описательно-мотивировочной части приговора «особо опасный» при определении рецидива, признак «неоднократно», постановлением Константиновского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на не отбытую часть наказания сроком 3 года 7 месяцев 10 дней, из УЧ-398/5 ГУ ФСИН РФ по РО, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33- ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хорунин В.Г., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 13 часов 29 мин. (точное время установить не представилось возможным) около остановки общественного транспорта «30 лет Победы» в <адрес> встретился с ФИО5, выступавшей в качестве закупщицы в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, проводимом сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН России по <адрес>. Узнав, что ФИО5 желает приобрести наркотическое средство героин, и заведомо зная, что ФИО6 занимается сбытом наркотических средств, Хорунин В.Г. по просьбе ФИО5, согласился оказать ей содействие в приобретении наркотического средства героин у ФИО6 На автомашине такси, под управлением ФИО7, Хорунин В.Г. совместно с ФИО5 приехали к остановке общественного транспорта «5-й километр», расположенной по <адрес> в <адрес>. По дороге следования, в салоне автомашины ФИО5 передала Хорунину В.Г. деньги в сумме 1 500 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства. После этого Хорунин В.Г. уехал на автомашине такси, а ФИО5 осталась ждать его на остановке общественного транспорта «5-й километр». Хорунин В.Г. приехал к зданию почты, расположенному в х. <адрес>. В период времени с 11 час. до 13 час. 29 мин. (точное время установить не представилось возможным) Хорунин В.Г. встретился с ФИО6, осознавая общественно опасный характер своего деяния, реализуя преступный умысел, направленный на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, передал ФИО6 деньги в сумме 1 500 рублей, ранее полученные от ФИО5 и предназначенные для закупки наркотического средства. В свою очередь ФИО6 передала Хорунину В.Г. полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом - наркотическим средством героин, в количестве не менее 0,72 грамма. В салоне автомашины такси во время следования в <адрес>, Хорунин В.Г. из 0,72 грамма порошкообразного вещества - наркотического средства - героин в сухом виде, полученного от ФИО6 изготовил смесь (препарат) наркотического средства героин, путем добавления в героин жидкости. Около остановки общественного транспорта «5-й километр» в <адрес> ФИО1 встретился с ФИО5 в 13 час 29 мин. и передал ей шприц с жидкостью, которая согласно заключения эксперта Экспертно-криминалистической группы Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин, массой 4,0 грамма. Для приготовления данного препарата (смеси) необходимо не менее 0,72 грамма, что является крупным размером. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 55 мин. в служебном помещении <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> данное наркотическое средство было выдано ФИО5 сотрудникам <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>. Подсудимый Хорунин В.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Хорунин В.Г. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого - адвокатом Сосовым К.Б. Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хорунин В.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Хорунин В.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены. Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Хорунину В.Г., является обоснованным и квалифицирует деяние подсудимого по ч. 5 ст. 33 -ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. При назначении Хорунину В.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, степень участия подсудимого в совершенном преступлении, а также данные об его личности. Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих Хорунину В.Г. наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у подсудимого малолетнего ребенка. Также суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, сообщение заместителя начальника КМ УВД по <адрес> об <данные изъяты> (л.д. 286). В качестве данных о личности суд учитывает, что Хорунин В.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 182, 205), трудоустроен, на учете у врача-нарколога (л.д. 176) и врача-психиатра (л.д. 178) не состоит. Вместе с тем, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, а также с учетом всей совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Хорунина В.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд полагает, что применение к подсудимому в соответствие со ст. 73 УК РФ условной меры наказания, не сможет обеспечить его исправление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания подсудимому Хорунину А.Г., суд, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, полагает возможным применить ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Хорунин А.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешен приговором Цимлянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 276-285) На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хорунина Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Изменить Хорунину В.Г. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Хорунину В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - образцы специального химического вещества, пластиковый шприц, частично заполненный жидкостью, добровольно выданный ФИО5, два марлевых тампона со смывами с рук Хорунина В.Г., образец тампона, считать уничтоженными, денежные средства в сумме 400 рублей, возвращенными в <адрес> МРО УФСКН РФ по РО, по приговору Цимлянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 276-285). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -