приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                          1-79/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28.06.2011г.                                                                                                                  г. Цимлянск       

    Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Чайковский Г.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимого Данилова А.В.,

его защитника адвоката Чепурченко М.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ермолиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Данилова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>", проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

               

УСТАНОВИЛ:

Данилов А.В., примерно в августе 2001 года, точная дата и время дознанием не установлены, находясь на рыбалке, на <данные изъяты>, в районе <адрес>, приобрел, а именно нашел тротиловую шашку. После чего Данилов А.В., осознавая общественно опасный характер своего деяния, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное хранение взрывчатого вещества, взял данную шашку себе, положил ее в багажник автомашины, и привез ее домой, где проживает по адресу: <адрес>, и незаконного хранил. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут сотрудниками милиции в домовладении по <адрес> был проведен обыск, в ходе которого на полке в тумбочке в картонной коробке из под мобильного телефона <данные изъяты> был обнаружен предмет в виде параллелепипеда, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является стандартной 200 граммовой тротиловой шашкой - конструктивно оформленным зарядом мощного бризантного взрывчатого вещества - тротила (тринитротолуола) массой 193 грамма. Представленная на исследование тротиловая шашка пригодна для производства взрыва (взрывов) при наличии средства (средств) взрывания.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации со своим защитником Даниловым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый в судебном заседании после изложения ему государственным обвинителем обвинения поддержал свое ходатайство, мотивировав это тем, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и в той части, что приговор не сможет быть им обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 УПК РФ: «ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом».

     Вину Данилов А.В. полностью признал, в содеянном раскаялся.

     Поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по делу и другие участники процесса не возражали против удовлетворения ходатайства, дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Данилова А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ.

Подсудимый Данилов А.В. на учете у врача психиатра Цимлянской ЦРБ не состоит и его вменяемость не вызывает у суда сомнений, он может и должен нести ответственность за содеянное, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

В связи с этим подсудимый Данилов А.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 52).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом характеризующих данных подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества и о возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Данилову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него обязанности:

- не менять место жительства и место регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний;

- в сроки установленные этим органов являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении Данилова А.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      Вещественные доказательства:

- тротиловую шашку, хранящуюся в ОВД Цимлянского района Ростовской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    

Судья: