приговор по делй №1049



                                                                                                                                       1-49/2011

                                                                                    

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.06.2011г.                                                                                                                  г. Цимлянск       

    Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Чайковский Г.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.

подсудимой Моргуноваой Н.А.,

её защитника адвоката Чепурченко М.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ермолиной С.А.,

рассмотрев в закрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Моргуноваой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Моргунова Н.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, находясь во дворе домовладения по <адрес> в ст. <адрес>, незаконно сбыла, привлеченному сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008г. «Об оперативно-розыскной деятельности» гражданину под псевдонимом С., за 1500 рублей два прозрачных полиэтиленовых свертка с веществом бежевого цвета, которое согласно заключению экспертов Южного регионального центра судебной экспертизы , 420/05-1, 421/06-1 от ДД.ММ.ГГГГ является смесями, в состав которых наркотические средства, именуемые <данные изъяты> (героин), 6 - <данные изъяты> массой 0,390г. и 0,413г., общей массой 0,803г., с учетом израсходованного в ходе исследований, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421 и от 04.07.2007г. № 427 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Однако Моргунова Н.А. свой преступный умысел не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Моргунова Н.А. виновной себя в предъявленном обвинении не признала и суду пояснила, что это было ДД.ММ.ГГГГ. Около 10 часов утра за Моргуновой Н.А. приехал парень по имени М.Е., с которым она была знакома с 2008 года. Он неоднократно помогал ей при закупках товаров - пастельного белья, одежды, так как она занималась торговлей вещами. <данные изъяты> возил Моргунову на своей машине, за что она ему оплачивала. В то утро <данные изъяты> приехал к Моргуновой, так как они предварительно договорились для того, чтобы отвести Моргунову в <адрес> для приобретения товара. На закупку товара Моргунова взяла деньги у мамы. <данные изъяты> взял у Моргуновой 800 рублей на бензин, сказал, что он сейчас съездит, заправит автомобиль, и через 15 минут заедет за Моргуновой. Через время он, как и обещал, заехал за Моргуновой и они поехали. Доехали до ЖД вокзала в <адрес>, где их задержали сотрудники милиции. После задержания Моргунова до позднего вечера находилась в ОВД, без объяснений по какой именно причине её задержали. И только лишь в 23 часа Моргуновой сказали, что она обвиняется в сбыте наркотических средств. Когда <данные изъяты> приехал к Моргуновой, он никаких денег ей не давал, это Моргунова дала ему деньги на бензин. Кроме денег на бензин Моргунова <данные изъяты> ничего не передавала. С <данные изъяты> договорились заранее о поездке, за три дня. Потом он позвонил Моргуновой 26 числа вечером и сказал, что может завтра отвезти её в <адрес> закупить товар.       Виновной себя в предъявленном обвинении Моргунова не признает. <данные изъяты> знает с 2008 года, знает его как лицо, употребляющее наркотические средства. Это друг сожителя Моргуновой. В ОВД привезли Моргунову примерно через 40 минут после задержания. Моргунова и <данные изъяты> находились в разных кабинетах. В кабинете Моргунова сидела до 23 часов со Ш.А.П.. Сначала они пояснили Моргуновой, что в магазине «<данные изъяты>» нашли фальшивые купюры, и необходимо проверить. При Моргуновой сотрудники милиции открыли сумочку, в которой лежали деньги в сумме 7800 рублей, сотрудники раскрыли сумочку, пересчитали их и положили назад. Смывы с рук брала следователь П.Е.А., примерно в 21 час. 30 мин., а до этого оперуполномоченный, не русской национальности, постоянно брал Моргунову за руки, тер их для чего-то. Понятые были, две девочки несовершеннолетние. Моргуновой никаких вопросов не задавали, она у них спрашивала, а сотрудники молчали. На прослушанной записи голос Моргуновой Н.А. Когда они ехали, Евгений сказал, что у него есть наркотические средства. Вернее он это не говорил, а молча показал. Они лежали у него в коробке с сигаретами. Он постоянно их туда клал, с 15-ти лет. Разговор с Беней был, он предупреждал Моргунову, что С. может её сдать. Почему он сказал об этом Моргуновой, она не знает. Беня знает С.. Это была общая компания, они дружили с сожителем Моргуновой Н.А., Щ. Беня знал, что Моргунова общается с <данные изъяты>. Щ. сейчас осужден за сбыт наркотиков.

Суд расценивает показания подсудимой Моргуновой Н.А. как не соответствующие действительности и опровергаемые показаниями свидетелей и другими доказательствами.

Доводы подсудимой о том, что наркотики она не сбывала, суд считает надуманными и расценивает их как способ защиты подсудимой от предъявленного ей обвинения.

Виновность подсудимой Моргуновой Н.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля под псевдонимом С., данными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 278 УПК в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, согласно которым, числа не помнит, месяца три назад, примерно в 12 час. 30 мин. сотрудник милиции К.С.П. позвонил С. и попросил о встрече недалеко от <данные изъяты>, попросил поучаствовать в проверочной закупке наркотических средств, в роли закупщика. С. добровольно согласился. К.С.П. при нём пометил деньги 2 купюры по 500 и 5 купюр по 100, и вручил их С.. Всё происходило в автомобиле, в котором С. досмотрели. Ещё К.С.П. вручил С. диктофон серебристого цвета. После чего С. поехал в <адрес>, один, на автомобиле белого цвета. Марку автомобиля не помнит. За ним поехали на другом автомобиле К.С.П., понятые и другие сотрудники милиции. Понятые присутствовали при пометке денег. Они где-то расписались. В ст<адрес> он поехал к знакомой цыганке по имени <данные изъяты>, фамилию не знает. Поехал к ней с целью приобрести героин. Приехал к ней и приобрел возле её двора. Во двор не заходил. Автомобиль оставил за двором, недалеко от дома, на трассе, примерно в 50-ти метрах от дома. Надежда передала С. героин лично в руки. С. отдал ей 1500 рублей, помеченные сотрудниками милиции. Героин был упакован в двух полиэтиленовых сверточках. С. взял два свертка с героином. Затем <данные изъяты> попросила С. довезти её до <адрес>. С. согласился, и они поехали. По дороге их задержали сотрудники милиции и доставили в отдел. В отделе С. добровольно выдал два свертка с героином. Также он выдал диктофон. Диктофон и героин сотрудники милиции упаковали в конверт, понятые расписались. Когда С. передал деньги <данные изъяты>, она их взяла в руки взяла и куда-то положила, куда не помнит. С <данные изъяты> поехали сразу. Отъезжал к магазину, пока ждал Надю, недалеко от её дома. Минут 10-15 находился там, потом вернулся к её дому. Она вышла, села на заднее сиденье, и они поехали в сторону <адрес>. До того, как их задержали, Моргунова выходила из машины на ЖД вокзале. При этом она ничего не поясняла, вернулась, молча села в автомобиль. Как только они тронулись, их задержали. С. добровольно участвовал в мероприятии. Его добровольное желание выразилось в заявлении. С. сам пришёл и написал заявление. На чьей автомашине С. ехал к <данные изъяты>, свидетель не пожелал отвечать на этот вопрос. Свидетель С., обозрев светокопию паспорта, пояснил, что знает эту девушку, это та самая <данные изъяты>, о которой сейчас говорил.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с явными противоречиями с показаниями, данными С. в судебном заседании и на предварительном следствии, были оглашены ранее данные им показания на следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по Цимлянскому району для участия в проверочной закупке наркотических средств «героин» у гражданки Моргуноваой Н.А., проживающей в <адрес> по <адрес> , в качестве покупателя, о чем написал заявление о добровольном участии в качестве закупщика. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье своих родственников в связи с его участием в проводимых сотрудниками милиции мероприятиях, он ходатайствовал о не разглашении данных о его личности, поэтому оперативным сотрудником К.С.П. ему был присвоен псевдоним С.. Затем в 500 метрах от здания аэропорта в <адрес> по дороге к зданию, по заранее обговоренному плану, в целях конспирации он подъехал на личном автомобиле, где встретился с оперативником К.С.П., тот был на автомашине <данные изъяты> серебристого цвета и он сел к нему в машину. После чего оперативник К.С.П. в присутствии двух понятых мужского пола в автомашине произвел его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, других запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей и предметов, а также собственных денежных средств обнаружено не было, по факту чего оперуполномоченный составил соответствующий протокол, в котором, ознакомившись, расписался С. и понятые. Затем К.С.П. в присутствии понятых осуществил спецпорошком пометку денежных средств Сбербанка РФ в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей купюрами достоинством - одна по 500 рублей (пятьсот) рублей, десять по 100 (сто) рублей каждая, номера купюр были внесены в протокол пометки, осмотра и вручения денежных средств, в котором, ознакомившись, расписался С. и понятые, снятые светокопии денежных купюр явились приложением к данному протоколу. После чего денежные средства были вручены С. на приобретение наркотических средств. Образец спецпорошка и вата, использованные для пометки денежных средств, были помещены в почтовый конверт, который был заклеен, опечатан печатью ОВД по Цимлянскому району «для пакетов», на конверте расписался С. и понятые. После этого К.С.П., продемонстрировав отсутствие каких-либо записей на цифровом диктофоне «Олимпус» сребристого цвета, вручил С. диктофон для производства аудиозаписи в ходе проверочной закупки, о чем составил соответствующий протокол, в котором, ознакомившись, расписался С. и понятые, диктофон был ему установлен в левый нагрудный карман куртки. После этого С., понятые, К.С.П. и еще один сотрудник милиции вышли из машины и досмотрели его машину, в которой денежных средств, наркотиков обнаружено не было. После чего С. сел в свой автомобиль и направился в <адрес> к гражданке Моргуноваой Н.А., для приобретения на врученные ему деньги «героин». К.С.П. с понятыми проследовал на машине за С.. По дороге ему на сотовый телефон позвонила Моргунова Н.А. и спросила у него, как скоро он будет у нее. С. ответил, что подъезжает. Приехав в <адрес>, С. оставил машину, не доезжая до дома Моргуновой Н.А. 50 - 60 метров, и пошел к ней пешком, зашел во двор, постучал в дверь дома. Моргунова Н.А. вышла из дома и отдала ему один полиэтиленовый сверток с бежевым веществом, С. отдал Моргуновой Н.А. деньги, врученные ему для проведения закупки наркотиков в сумме 1 500 рублей купюрами одна по 500 рублей и десять по 100 рублей, и сказал, что нужно еще один грамм. После чего Моргунова Н.А. взяла у него деньги и передала ему еще один аналогичный сверток. Деньги, которые он вручил, Моргунова Н.А. держала в руке. После чего С. сказал Моргуновой НА., что сейчас подъедет и ушел к машине, а Моргунова Н.А. вернулась в дом. С. сел в машину и отъехал в глубь поселка, подождав около 15 минут, вернулся в адрес, так как до этого Моргунова Н.А. просила отвезти ее в г. Волгодонск на рынок. Подъехав к дому, Моргунова Н.А. села к нему на заднее сиденье, и они поехали в сторону <адрес>. Наркотики в виде двух свертках, которые дала ему Моргунова Н.А., находились у него в правом кармане куртки. Подъезжая к <адрес>, Моргунова Н.А. попросила его заехать на железнодорожный вокзал <адрес>, поэтому он заехал на площадку вокзала, где Моргунова Н.А. попросила подождать ее в машине, а сама вышла и пошла за здание вокзала. Приблизительно через десять минут Моргунова Н.А. вернулась и села в машину, сказала; «Поехали», однако в это время подъехали сотрудники милиции произвели задержание его и Моргуновой Н.А., после чего его доставили к дому по <адрес> в <адрес>, где с понятыми сотрудник милиции досмотрел его машину. Затем он вместе с понятыми и с сотрудниками милиции проследовали в ОВД по <адрес>, где в кабинете ОВД по Цимлянскому району в присутствии тех же понятых он добровольно выдал из кармана свой куртки два прозрачных полиэтиленовых свертка, которые были обвязаны нитью черного цвета, в которых находилось вещество бежевого цвета. Он пояснил обстоятельства приобретения данных свертков с веществом бежевого цвета, а также выдал цифровой диктофон «Олимпус». Свертки с веществом светло-бежевого цвета и диктофон были упакованы К.С.П. в разные почтовые конверты, которые были опечатаны печатями ОВД по Цимлянскому району «для пакетов», на конвертах были выполнены пояснительные тексты, под которыми расписался он и понятые (том № 1 л.д. 87 - 90).

После оглашения показаний С. пояснил, что эти показания соответствуют действительности. С. их просто забыл. Показания поддерживает в полном объеме, всё верно;

- показаниями свидетеля К.С.П., данными в судебном заседании, согласно которым Моргунову до указанных событий он знал, она привлекалась к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ. Неприязненных отношений нет. В январе месяце этого года стала поступать информация оперативного характера о том, что Моргунова Н.А., проживающая в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства героин по цене 1500 рублей за грамм. Было утверждено постановление о проведении проверочной закупки и спланировано проведение мероприятия. ДД.ММ.ГГГГ К.С.П. были приглашены двое понятых, а также лицо в качестве закупщика. Данное лицо ходатайствовало о неразглашении данных о его личности в целях конспирации. Поехали к зданию аэропорта по <адрес> на машине серебристого цвета <данные изъяты> остановились в 500 метрах от здания и в присутствии понятых и закупщика К.С.П. произвел личный досмотр закупщика, в ходе которого никаких запрещенных предметов, наркотических, денежных средств, обнаружено не было. Затем К.С.П. в присутствии участвующих лиц, специальным порошком осуществил пометку денежных средств, купюры по 500 и по 100 рублей. Номера купюр были внесены в протокол пометки, купюры были опечатаны, помещены в конверт и все расписались. После чего К.С.П. вручил закупщику записывающее устройство и поместил его в левый нагрудный карман куртки. Так же была досмотрена машина белого цвета закупщика на наличие запрещенных предметов. Ничего найдено не было. После чего закупщик сел в данный автомобиль и поехал в ст. <адрес>. К.С.П. с сотрудниками поехали за ним. В целях конспирации съехали с дороги <адрес> в сторону поселка <адрес>, проехали несколько метров и остановились, после чего стали ждать телефонного звонка. Потом появилась машина, она проехала на перекрестке <адрес>. Закупщик отзвонился, что сделка состоялась. К.С.П. дал указание в телефонном режиме осуществить задержание данной машины. От Г.Д.В. К.С.П. узнал, что машину задержали на ЖД вокзале. К.С.П. водителя доставил в отдел. В кабинете закупщик добровольно выдал из кармана куртки два прозрачных полиэтиленовых свёртка, перевязанные нитью чёрного цвета. Закупщик пояснил, что приобрел наркотическое средство у Моргуновой Н.А. Также он выдал цифровой диктофон. Наркотические средства были изъяты, упакованы и опечатаны. В этот день, вечером, К.С.П. принимал участие в производстве обыска по месту жительства Моргуновой Н.А. в <адрес>. Было выдано постановление о производстве обыска. В домовладении находились родственники Моргуновой: сестра, мать, бабушка, дети. Мать Моргуновой вынесла из комнаты сумку черного цвета, вынула оттуда деньги и разложила на столе. Денег было больше, чем выдавалось закупщику. При осмотре и сверке денежных средств совпали все 1500 руб. Однако все присутствующие лица от подписи в протоколе отказались, лишь расписались в получении копии протокола о проведении обыска. Закупщику был присвоен псевдоним С. Кто из понятых находился в автомобиле, К.С.П. точно не помнит, кажется А.С.М.. Данное мероприятие планировалось, понятые были приглашены заранее. При производстве обыска были ли другие понятые, он точно не помнит. Закупщик писал заявление лично, находясь в машине. Личный досмотр закупщика К.С.П. проводил в машине, т.к. на улице было холодно, осмотрел закупщика полностью. К.С.П. умеет это делать даже в машине, т.к. делает это не в первый раз, имеет опыт. Кто из сотрудников милиции первым заходил в дом не знает, он зашел позже, т.к. на улице было скользко. Стучал ли кто-нибудь в дверь, не может сказать. Было выдано около 1600 рублей, может и больше. Мать Моргуновой достала сумочку из-под подушки, в которой лежали деньги. При этом она сказала, что эти деньги достались от старшей дочери Н.И.. Родственники Моргуновой участвовали при сверке денежных купюр. Когда проводили сличение купюр, родственники были удивлены. Им никто не препятствовал при осмотре, всё им показывали, они даже называли сотрудников милиции фокусниками. Протокол обыска писал Ш.А.П.. Родственники подписались за копию протокола, в остальных местах от подписи отказались. Обыск проводился в доме, ещё в сарае, но на улице было уже темно. Мама Моргуновой наблюдала за всем, родственники везде ходили с сотрудниками. Мимо мамы Моргуновой и муха не пролетит. Ш.А.П. не сидел с Моргуновой в ОВД, в это время он был на обыске;

- показаниями свидетеля Б.А.В., данными в судебном заседании, согласно которым Моргунову не знает, видит первый раз. Примерно в конце февраля, сотрудник милиции К.С.П. позвонил и попросил участвовать в качестве понятого. Когда Б.А.В. подошел, К.С.П. пояснил, что будет проведена проверочная закупка наркотических средств у Моргуновой. Представил закупщика «С.». В районе аэропорта, в машине К.С.П. пометил денежные средства в сумме 1500 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 10 купюр- 100 рублей. Затем К.С.П. досмотрел закупщика. При нём ничего запрещенного не было. Затем К.С.П. продемонстрировал диктофон, кассета была чистая. Диктофон положили во внутренний карман закупщика, а также положили деньги. Затем закупщик поехал в <адрес>, сотрудники и Б.А.В. поехали за ним. Не доезжая метров 100, свернули, стояли, наблюдали. Около 12 часов машина пролетела мимо них на большой скорости. К.С.П. созвонился с другими сотрудниками, и они подтвердили, что проехала именно та машина. Они поехали обратно, через Дубравненский перекресток. Когда приехали, закупщик был уже в наручниках. Его посадили в машину <данные изъяты> серебристого цвета. Доставили в ОВД, в 31 кабинете закупщик выдал 2 свёртка, какого цвета не помнит, и диктофон. Всё опечатали в разные конверты. Вату и спецпорошок упаковали ещё в машине. В тот же день Б.А.В. повторно был приглашен сотрудниками милиции. Закупщик пояснил, что приобрел эти два свёртка у Моргуновой. Приехали на обыск, женщина отказалась подписывать протокол. Потом выдала деньги в сумме 1500 рублей, которые совпали при сверке. Мать Моргуновой пояснила, что эти деньги принадлежат её дочке. Ещё она выдала небольшую сумочку. Сверка денег происходила в присутствии родственников. В доме маленькая комната, спальня, оттуда вынесли барсетку и деньги. Сотрудники милиции стали их сверять, оказалось, что полностью были эти деньги. Передала ли деньги женщина из рук в руки, точно не помнит, но, кажется, она сама вынесла сумку и из сумки сама достала деньги. Деньги она положила на стол, и их сверяли по бумажкам. Проверяли ли деньги на свечение, не помнит. Деньги сличали на столе, в большой комнате. Б.А.В. и второй понятой смотрели. Сотрудников милиции было много, точное количество не помнит. Около стола, где сверяли деньги, было много людей, но присутствующим родственникам показывали купюры. К.С.П. сам им сказал: «давайте смотреть вместе». И хозяйка дома, и парень тоже стояли и смотрели, как сверяют купюры. Мать Моргуновой не называла имя дочери, которая ей дала деньги. Осматривали только в доме, т.к. на улице было темно. Когда произошло это событие, точно не помнит, в конце февраля или в начале марта этого года.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с явными противоречиями с показаниями, данными Б.А.В. в судебном заседании и на предварительном следствии были оглашены ранее данные им показания на следствии, согласно которым в конце февраля 2011г., точную дату Б.А.В. не помнит, около 10 часов он был приглашен сотрудниками ОУР ОВД по Цимлянскому району для участия в проверочной закупке наркотических средств «героин» у гражданки по фамилии Моргунова, проживающей в Цимлянском р-не в ст. Хорошевская в качестве понятого. Находясь в автомобиле серебристого цвета марки «<данные изъяты>», г.н. он не помнит, стоящем в районе здания аэропорта в <адрес>, сотрудник милиции К.С.П. ему и еще одному понятому мужского пола представил гражданина, который ходатайствовал о неразглашении сведений о своей личности, в связи с чем ему был присвоен псевдоним «С.», который участвовал в качестве закупщика наркотического средства «героин» у гражданки Моргуновой, проживающей в ст. Хорошевской. В автомобиле «<данные изъяты>» серебристого цвета в их присутствии К.С.П. произвел личный досмотр гр-на под псевдонимом «С.», в ходе которого наркотических средств, других запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей и предметов, а также собственных денежных средств, обнаружено не было, был составлен протокол, с которым Б.А.В. ознакомился и расписался. Затем К.С.П. в их присутствии специальным порошком осуществил пометку денежных средств Сбербанка России в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей купюрами достоинством: 1 (одна) - по 500 (пятьсот) рублей и 10 (десять) - по 100 (сто) рублей каждая. Номера купюр были внесены в протокол пометки, осмотра и вручения денежных средств, с составленным протоколом Б.А.В. ознакомился и расписался, снятые светокопии денежных купюр являлись приложением к данному протоколу, образец спецпорошка и вата, использованные в ходе пометки, были помещены в почтовый конверт, который в свою очередь был заклеен, опечатан печатью ОВД по. Цимлянскому району «для пакетов», на конверте была сделана пояснительная запись, на котором все участвующие лица, в том числе и Б.А.В., расписались. Помеченные деньги, предназначенные для приобретения наркотического средства «героин» у гражданки Моргуновой Н.А., были вручены С. После этого К.С.П., продемонстрировав отсутствие каких-либо записей на цифровом диктофоне «Олимпус» серебристого цвета, вручил его С. для производства аудиозаписи в ходе проверочной закупки, о чем составил соответствующий протокол, с протоколом Б.А.В. ознакомился и расписался. Диктофон был установлен во внутренний карман куртки С. Затем К.С.П. досмотрел автомобиль ВАЗ белого цвета, г.н. Б.А.В. не помнит, использованный в оперативных целях, стоявший рядом, в котором денежных средств, наркотических средств, а также предметов для их изготовления обнаружено не было. После чего С. сел в данный автомобиль и направился в ст. <адрес>. С сотрудниками милиции Б.А.В. и второй понятой проследовали за ним на автомобиле «<данные изъяты>». В районе поворота на <адрес> они съехали с дороги и остановились, стали ждать когда автомобиль С. будет ехать обратно из ст. <адрес>. Автомобиль с покупателем наркотического средства около 12 часов проехал в сторону перекрестка автодорог <адрес>, о чем сообщили в телефонном режиме другие сотрудники милиции из группы задержания, находившиеся на данном перекрестке. Сотрудники милиции доставили С. к дому по <адрес> в <адрес>, куда и они прибыли на автомобиле «<данные изъяты>», где досмотрели в присутствии Б.А.В. и второго понятого его автомобиль на предмет нахождения наркотических средств, в ходе досмотра ничего обнаружено не было, К.С.П. был составлен протокол, с которым Б.А.В. ознакомился и расписался. После чего все проследовали в ОВД по Цимлянскому району, где в кабинете ОВД по Цимлянскому району в его присутствии и второго понятого С. добровольно выдал из кармана своей куртки два полиэтиленовых свертка, которые были обвязаны нитью чёрного цвета, в которых находилось вещество бежевого цвета. С. пояснил, что приобрел их у Моргуновой Надежды в <адрес> во дворе <адрес> за врученные ранее ему сотрудниками милиции денежные средства в сумме 1500 рублей, а также выдал цифровой диктофон «Олимпус». Свертки с веществом бежевого цвета и диктофон были упакованы К.С.П. в разные почтовые конверты, которые были опечатаны печатями ОВД по <адрес> «для пакетов». На конвертах им были выполнены пояснительные записи и в составленных протоколах Б.А.В. расписался. В этот же день в вечернее время Б.А.В. повторно был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении обыска в ст. <адрес> , по месту жительства Моргуноваой Н.А.. Перед началом обыска сотрудники милиции ознакомили женщину цыганской национальности, фамилию он не помнит, с постановлением о производстве обыска в жилище, при этом женщина от подписи отказалась. Перед началом обыска женщине было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте вещи, предметы, на что женщина цыганской национальности выдала денежные средства на общую сумму 1 500 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, остальные достоинством по 100 рублей, данные купюры сотрудники милиции поместили в полиэтиленовый файл, который был прошит нитью черного. цвета, прикреплена бирка, на которой сделана пояснительная запись, концы нити опечатаны печатью ОВД по Цимлянскому району «для пакетов», на бирке все участвующие лица, в том числе и Б.А.В., расписались. Также была выдана черная сумочка портмоне, которую сотрудники милиции поместили в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитью черного цвета, прикреплена бирка, на которой сделана пояснительная запись, концы нити были опечатаны печатью ОВД по Цимлянскому району «для пакетов», на бирке расписался Б.А.В. и участвующие лица. Женщина цыганской национальности пояснила сотрудникам милиции, что изъятые денежные средства принадлежат ее дочери. По окончанию обыска был составлен протокол обыска, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались, в том числе и Б.А.В. (том № 1, л.д. 140-143).

После оглашения показаний Б.А.В. пояснил, что в протоколе допроса подпись Б.А.В.. Это его показания, и они соответствуют действительности, он просто забыл точную дату;

- показаниями свидетеля К.А.В., данными в судебном заседании, согласно которым подсудимую ранее он не знал. 27 января этого года, утром, около 10 часов, К.А.В. был приглашен сотрудником милиции К.С.П. в качестве понятого для участия в проверочной закупке в <адрес> гражданки Моргуновой. Проехали по дороге, остановились около здания аэропорта с сотрудником милиции К.С.П. и вторым понятым. К.С.П. представил понятым закупщика под псевдонимом «С.», на машине марки «<данные изъяты>» серебристого цвета. Закупщик пожелал, чтобы его данные были изменены. Потом С. написал заявление о добровольном участии в роли закупщика на безвозмездной основе. К.С.П. досмотрел С., при нём ничего обнаружено не было. Потом сотрудник милиции К.С.П. специальным порошком пометил денежные купюры в присутствии понятых. Образец порошка и ватку поместили в пакет, упаковали и все расписались. Денежных средств было 1500 рублей, купюрами 1 по 500 рублей и 10 купюр по 100 рублей. В протокол переписали серию и номера купюр, в котором все расписались. Деньги вручили закупщику. Так же закупщику вручили диктофон серебристого цвета марки «Олимпус». Потом досмотрели его машину Жигули белого цвета, ничего запрещенного в ней не нашли. На все действия были составлены протоколы, в которых понятые расписались. После всех приготовлений, поехали в сторону <адрес>. «С.» поехал на своем автомобиле, а К.А.В. с сотрудниками милиции следом на машине «<данные изъяты>». В целях конспирации съехали с дороги на перекрестке дорог <адрес> в сторону <адрес> и стали ждать телефонного звонка и наблюдать. С К.А.В. в машине был сотрудник милиции К.С.П. и второй понятой. Около 12 часов увидели, что машина «С.» проехала, в машине еще кто-то находился. К.С.П. сообщил по телефону о том, что к ним едет машина. Потом поехали за этой машиной. В машине с «С.» ехала Моргунова, её задержали. Потом К.С.П. осмотрел машину «С.», в которой ничего запрещенного не нашли, о чём был составлен протокол и все расписались. В ОВД «С.» выдал добровольно из правого кармана своей куртки два свёртка с порошком белого цвета. «С.» пояснил, что приобрел их у Моргуновой в <адрес> за денежные средства в сумме 1500 рублей. Также он выдал диктофон. Всё было упаковано в разные конверты, опечатано и понятые расписались. «С.» писал заявление в собственной машине. Досмотр закупщика происходил также в машине, сидя на переднем сиденье. Кто был второй понятой, К.А.В. не знает. Высокий, смуглый, темноволосый парень. С ним сидели на заднем сиденье, К.А.В. справа, второй понятой слева. Видел его в первый раз;

- показаниями свидетеля А.С.М., данными в судебном заседании, согласно которым Моргунову ранее он не знал. А.С.М. был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в проведении обыска. Когда он зашел в домовладение, сотрудником милиции было предложено перед началом обыска выдать запрещенные предметы и все денежные средства. Какая-то из женщин достала черную сумку. В ней было 1610 рублей. При сверке купюр из них совпало 1500 рублей. Эти деньги изъяли, остальные оставили. Изъятые деньги положили в пакет. Понятые расписались. Когда было это событие, точно не помнит, зимой, вечером. Обыск проводили в <адрес>, точного адреса не помнит. В доме было человек пять. Когда зашли в дом, кто открыл дверь, точно не помнит. Санкцию на обыск показывали. Старая женщина, в возрасте, отказалась расписаться. Помимо денежных купюр больше ничего не выдавали и ничего не изымали. Когда зашли в дом, там находилось человек шесть, из них: бегали трое малолетних детей, хозяйка дома, мужчина и ещё одна женщина. Подсудимой не было. Когда женщина выдала деньги, она поясняла, что эти деньги ей принесла дочь. Имя дочери она не говорила, а, может, и говорила, свидетель не помнит. У женщины осталось 110 рублей. Упаковывали деньги на месте, на столе. Потом наклеили пояснительную записку, и все расписались. Все остальные люди находились в одной комнате, вокруг стола, и все всё видели. Ещё был составлен акт. Протокол обыска подписали А.С.М. и сотрудники милиции. Хозяйка дома и другие лица цыганской национальности од подписи в протоколе отказались. Хозяйка дома расписалась только за получение копии протокола. Те люди, которые проживали в доме, может, что-то и высказывали, но А.С.М. внимания на это не обращал. А.С.М. был трезв. Дверь открыла женщина в возрасте.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с явными противоречиями с показаниями, данными А.С.М. в судебном заседании и на предварительном следствии, были оглашены ранее данные им показания на следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в ходе проведения обыска в ст. <адрес>, по месту жительства Моргуноваой Н.А.. Перед началом обыска сотрудники милиции ознакомили мать Моргуновой Н.А., имя и     отчество А.С.М. не помнит, проживающую по вышеуказанному адресу, с постановлением о производстве обыска в жилище, при этом мать Моргуновой Н.А. после ознакомления от подписи отказалась. Перед началом обыска матери Моргуновой Н.А. было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте вещи, предметы, на что мать Моргуновой Н.А. выдала денежные средства на общую сумму 1610 рублей, купюрами одна достоинством 500 рублей 11 купюр по 100 рублей, и одна достоинством 10 рублей. Из указанных денежных средств после проверки сотрудники милиции изъяли 1500 рублей, денежные средства поместили в полиэтиленовый файл, который был прошит нитью, прикреплена бирка, на которой сделана пояснительная запись, концы нити опечатаны печатью ОВД по Цимлянскому району «для пакетов», на бирке А.С.М. расписался. Также сотрудники милиции изъяли выданную матерью Моргуновой Н.А. черную сумочку, где ранее находились указанные денежные средства, черную сумочку сотрудники милиции поместили в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитью, прикреплена бирка, на которой сделана пояснительная запись, концы нити опечатаны печатью ОВД по Цимлянскому району «для пакетов», на бирке А.С.М. расписался. Мать Моргуновой Н.А. пояснила сотрудникам милиции, что изъятые денежные средства ей принесла ее дочь, какое она назвала имя, А.С.М. не помнит. По окончанию обыска был составлен протокол обыска, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались, в том числе и он. Мать Моргуновой Н.А., а также другие участвующие лица цыганской национальности от подписи на бирках изъятого и в протоколе обыска отказались (том № 1, л.д. 148-150).

        После оглашения показаний свидетель пояснил, что в протоколе допроса подпись А.С.М. В протоколе верно указаны адрес, время, дата. Показания соответствуют. Указанное событие имело место в данное время. Сумочку действительно изъяли, женщина её достала из-под кровати и отдала. С уточнением полностью согласен. Добирались в <адрес> на двух машинах с сотрудниками милиции. По имени их не знает. Представились как оперативники. Также с А.С.М. в машине ехал Лёша Б.А.В., с ним они были приглашены в качестве понятых. Машина была полная, пять человек. С кем ещё ехал в машине, не помнит, т.к. людей было много. Ехали на машине «<данные изъяты>», цвет машины ближе к черному. Кто из сотрудников милиции приглашал на обыск, не знает. В доме было две женщины и еще маленькая девочка;

- показаниями свидетеля Ш.А.П., данными в судебном заседании, согласно которым Моргунову он знал до указанных событий как лицо, сбывающее наркотические средства. Неприязненных отношений нет. Ш.А.П. принимал участие в производстве обыска после того, как была проведена проверочная закупка, вечером, дату не помнит. Обыск производился в домовладении Моргуновой, в <адрес> на основании постановления следователя Ч.А.С. о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательств. Точного адреса Ш.А.П. не помнит. Присутствовали сотрудники уголовного розыска, участковый и понятые. Так же присутствовала мать Моргуновой и её родственники. Приехали туда с постановлением, которое зачитали. Все ознакомились с данным постановлением. Ш.А.П. зачитывал постановление матери Моргуновой, однако от подписи она отказалась. Перед началом обыска было предложено добровольно выдать вещи, предметы, запрещенные в гражданском обороте, а так же денежные средства. Мать Моргуновой сказала, что у неё есть деньги и добровольно выдала кошелек, в котором было 1500 рублей. В присутствии понятых и всех присутствующих была произведена сверка номеров выданных купюр. Сверяли купюры на столе, в доме. Присутствовали все и родственники тоже. Данные купюры были изъяты, упакованы, и все присутствующие расписались, в том числе и мать Моргуновой. Так же был изъят кошелек, в котором находились деньги. Он так же был упакован и все присутствующие расписались. Больше во время обыска ничего найдено не было. Был составлен протокол, в который было всё занесено. Все присутствующие расписались, в том числе и мать Моргуновой. Мать Моргуновой прошла в спальню и из -под подушки на кровати достала кошелек и положила на стол. На вопрос: «Откуда у неё денежные средства», она сказала, что ей их передала дочь Ф.И.А.. Понятые участвовали при проведении обыска. Ш.А.П. их не приглашал. Кто открывал дверь, и кто первым заходил в дом, Ш.А.П. не помнит. Он заходил в дом после старшего группы начальника розыска Г.Д.В.. В доме были родственники Моргуновой 3-4 человека, в том числе и её мать. Так же были дети 5-6 лет, сколько именно, не помнит. Мать Моргуновой добровольно выдала кошелек, в котором находилось ровно 1500 рублей. Обыск проходил в вечернее время, на улице было уже темно. Понятые были, их было двое, их фамилию Ш.А.П. не знает. Ш.А.П. составлял протокол обыска. С подсудимой Моргуновой Н.А. в ОВД не сидел, а ездил на обыск, писал протокол.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с явными противоречиями с показаниями, данными Ш.А.П. в судебном заседании и на предварительном следствии, были оглашены ранее данные им показания на следствии, согласно которым он работает в ОВД по Цимлянскому району в должности ст. <данные изъяты> ОВД по Цимлянскому району с 1997 года и по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он согласно отдельному поручению следователя П.Е.А. произвел обыск совместно с другими сотрудниками милиции по месту жительства подозреваемой в сбыте наркотических средств Моргуноваой Н.А., проживающей по адресу: <адрес>. В присутствии двух приглашенных понятых он предъявил матери Моргуновой Н.А., - М.Л.О. постановление о разрешении производства обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, с которым М.Л.О. ознакомилась, однако от подписи отказалась. Перед началом производства обыска М.Л.О. было предложено добровольно выдать вещи предметы, добытые преступным путем, оружие, наркотические средства, денежные средства, на что М.Л.О. выдала сумку черного цвета (портмоне), в которой находились денежные средства - одна купюра достоинством 500 рублей, десять купюр достоинством по 100 рублей, номера данных купюр при проверке совпали с номерами купюр, используемыми при проверочной закупке. Указанные денежные средства в сумме 1 500 рублей были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитью черного цвета, прикреплена бирка, на которой сделана пояснительная запись, участвующие лица расписались, концы нити опечатаны печатью ОВД по Цимлянскому району «для пакетов». Также в ходе обыска была изъята сумка (портмоне) которая была помещена в полиэтиленовой пакет, который был прошит нитью черного цвета, прикреплена бирка, на которой сделана пояснительная запись, участвующие лица расписались, концы нити опечатаны печатью ОВД по Цимлянскому району «для пакетов». По окончанию производства обыска был составлен протокол обыска, с которым понятые ознакомились и расписались, М.Л.О. и другие участвующие лица цыганской национальности от подписи отказались (том № 1, л.д. 155-157);

           После оглашения показаний свидетель Ш.А.П. пояснил, что в протоколе подпись Ш.А.П.. Дата и время совпадают. Всё было действительно так. Присутствующие лица цыганской национальности отказались от подписи, и Ш.А.П. сделал об этом запись. Из оперативных работников присутствовали во время обыска: Г.Д.В., К.С.П., Фараджиев и участковый Щеглов;

- показаниями свидетеля Ф.И.А., данными в судебном заседании, согласно которым Моргунову он знает по работе. Неприязненных отношений нет. Было проведено мероприятие - проверочная закупка. Руководителем мероприятия был К.С.П. Фараджиеву было поручено выдвинуться на машине и занять позицию на перекрестке Дубравный. Поехали Ф.И.А., Г., А. - сотрудник ППС, ждали сигнала, когда проедет машина, в которой будет ехать гражданка Моргунова со <адрес> в <адрес>. Машина белого цвета. Марку машины не помнит. Им было поручено произвести задержание лиц, находящихся в данной машине. В <адрес> около ЖД вокзала была задержана гражданка Моргунова, после чего доставлена в ОВД. У неё при себе были денежные средства и ещё что-то. После задержания было назначено обыскное мероприятие в домовладении Моргуновой. Присутствующим лицам было предложено выдать вещи и предметы, запрещенные в обороте. В ходе обыска были обнаружены денежные средства, которые совпали со светокопиями купюр, которые находились у К.С.П. Событие происходило в январе или феврале, 27 числа, точно не помнит. Дверь открыла мама Моргуновой, пригласила их в дом. Её ознакомили с постановлением о проведении обыска, зачитали, присутствующие расписались. В доме находились тётя Моргуновой, дочь Моргуновой 7-8 лет, и ещё кто-то. Денежные купюры вынесла мама Моргуновой из комнаты, достала из-под матраса или из-под подушки барсетку черного цвета, в которой лежали деньги в сумме около 1700 рублей, купюрами по 100 руб. Мать Моргуновой пояснила, что эти деньги в этот день ей дала дочь Моргунова Надя. Деньги сличали на столе в зале, в присутствии понятых. Эти денежные средства изъяли, а изъяли ли сумочку, Ф.И.А. не помнит. Мать Моргуновой наблюдала за этим. Так же все присутствующие наблюдали. Затем составили протокол, участвующие лица подписали, в том числе и мать Моргуновой и её родственница, кто именно, не помнит. Обыск производился сначала во дворе, потом в самом жилище. Событие было давно, точно не помнит. Деньги, которые совпали, выдала мама Моргуновой и пояснила, что эти деньги ей дала дочь <данные изъяты>.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с явными противоречиями с показаниями, данными Ф.И.А.о. в судебном заседании и на предварительном следствии, были оглашены ранее данные им показания на следствии, согласно которым он работает в ОВД по Цимлянскому району в должности <данные изъяты> ОВД по Цимлянскому району с 2009 года и по настоящее время. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он участвовал в проведении обыска по месту жительства гражданки Моргуноваой Н.А., подозреваемой в сбыте наркотических средств, проживающей по адресу: <адрес>. В присутствии двух приглашенных понятых сотрудником милиции Ш.А.П. М.Л.О. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, с которым М.Л.О. ознакомилась, однако от подписи отказалась. Перед началом производства обыска М.Л.О. было предложено добровольно выдать вещи, предметы, добытые преступным путем, оружие, наркотические средства, денежные средства, на что М.Л.О. выдала сумку черного цвета (портмоне), в которой находились денежные средства - одна купюра достоинством 500 рублей, десять купюр достоинством по 100 рублей, номера данных купюр при проверке совпали с номерами купюр, используемыми при проверочной закупке. Указанные денежные, средства в сумме 1 500 рублей, были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитью черного цвета, прикреплена бирка, на которой сделана пояснительная запись, участвующие лица расписались, концы нити опечатаны печатью ОВД по Цимлянскому району «для пакетов». Также, в ходе обыска была изъята сумка (портмоне), которая была помещена в полиэтиленовой пакет, который был прошит нитью черного цвета, прикреплена бирка, на которой сделана пояснительная запись, участвующие лица расписались, концы нити опечатаны печатью ОВД по Цимлянскому району «для пакетов». По окончанию производства обыска был составлен протокол обыска, с которым понятые ознакомились и расписались, М.Л.О. и другие участвующие лица цыганской национальности от подписи отказались (том № 1, л.д. 158-160).

После оглашения показаний Ф.И.А.о. пояснил, что в протоколе допроса подпись его. Оглашенные события имели место. Всё соответствует действительности. Всё было так. За давностью событий он забыл. Найденные купюры сверяли со светокопиями денежных купюр. При сличении купюр присутствующие в доме лица присутствовали, в том числе и мама Моргуновой, и тётя. Смотрели тщательно, проверяли;

- показаниями свидетеля Б.М.С., данными в судебном заседании, согласно которым Моргунову Н.А. до указанных событий он знал, на неё поступала оперативная информация. Неприязненных отношений нет. В январе месяце этого года, 27 или 28 числа, точно Б.М.С. не помнит, вместе с сотрудником о/у ОУР К.С.П., двумя понятыми и закупщиком под псевдонимом «С.» он участвовал в подготовке к проведению проверочной закупки. К.С.П. в машине произвел все необходимые манипуляции по вручению помеченных денежных средств. Когда закупщик выехал на место проведения закупки, Б.М.С. и другие сотрудники поехали за ним. Остановились на перекрестке дорог <адрес> и стали ждать. Впоследствии был задержан данный автомобиль, и все, кто в нём находились, были доставлены в отдел. После этого, выехали в <адрес>, родня Моргуновой Н.А. добровольно выдала денежные купюры достоинством по 100 и 500 рублей. Их изъяли из сумки, все упаковали, опечатали. Обыск был проведен в вечернее время. Денежных средств изъяли на общую сумму 1500 рублей, 1 купюра 500 рублей, остальные достоинством по 100 рублей. В проверочной закупке Б.М.С. не участвовал. Б.М.С. поехал за машиной с К.С.П. и ждал. Молодой человек сидел на переднем сиденье. Б.М.С. вышел на улицу, наблюдал, как досматривали закупщика - Б.М.С. не помнит. Обыск проводили в <адрес>, точного адреса Б.М.С. не помнит, но может указать. Постановление о производстве обыска предъявляли родственникам Моргуновой. Они сначала отказались от подписи, на них посыпались проклятия. Родственникам предложили добровольно выдать денежные средства. Мать Моргуновой принесла сумку с деньгами со спальни, которую достала из-под матраса. Поясняла ли мать Моргуновой откуда деньги, Б.М.С. не помнит. Когда стали сравнивать купюры, их стали обвинять, что купюры подложили. Деньги осматривали в комнате, на столе, все присутствующие это видели, все расписались и понятые тоже, но родственники Моргуновой отказались. Они расписались только за получение копии протокола.       Постановление о производстве обыска предъявлял Ш.А.П., он же писал протокол обыска. Кто первым подошел к дверям, Б.М.С. не может сказать, было темно, но точно не он. Точно не помнит, т.к. произошло много событий. Один из понятых был А.С.М., фамилию второго понятого не помнит. Все действия происходили в присутствии родственников, они даже сказали, что сотрудники милиции волшебники, фокусники. Денежные купюры и сумочку изъяли и упаковали. От подписи родственники отказались. Обыск проводился только в домовладении, так как на улице было темно, они были не готовы, обошли только сараи. Деньги закупщику «С..» вручал К.С.П.. Из сотрудников милиции на обыске присутствовали: начальник розыска Г., Б.М.С., К.С.П., Ф.И.А., Ш.А.П., который писал протокол. В доме находились мать Моргуновой, мужчина, её сестра, ещё одна женщина, дети. Было выдано более 1500 рублей. Сотрудники милиции искали свои денежные средства. Когда производили обыск, родственники Моргуновой находились с сотрудниками в каждой комнате, были везде. Б.М.С. не говорил в адрес закупщика: «Я этого крысёнка сейчас сломаю», и на «С.» давления не оказывал. Моргунову задержали днём, а обыск был вечером. Когда Моргунова сидела в кабинете со Ш.А.П., Б.М.С. в кабинет не заходил;

- показаниями свидетеля Г.Д.В., данными в судебном заседании, согласно которым Моргунову Н.А. до указанных событий он знал, она проходила ранее по уголовному делу за хранение поддельных денежных купюр. Неприязненных отношений нет. Примерно за месяц до задержания Моргуновой, поступила оперативная информация о том, что Моргунова занимается распространением наркотического средства героин. В целях проверки информации и привлечении виновного лица к уголовной ответственности, старшим оперативным сотрудником ОУР было подготовлено мероприятие - проверочная закупка, с участием закупщика под псевдонимом «С.». Событие было в начале января месяца, ещё лежал снег, было холодно. К.С.П. провел необходимые предварительные мероприятия без участия Г.Д.В. Задача Г.Д.В. была - физическая поддержка при задержании. В день проведения мероприятия - проверочная закупка они выдвинулись на перекресток дорог <адрес>, т.к. машина с закупщиком поехала на проведение проверочной закупки наркотических средств в <адрес> по адресу, где проживает Моргунова. Г.Д.В. следил, чтобы она не скрылась после закупки. В телефонном режиме ждали сообщения, поступил звонок о том, что проверочная закупка состоялась, сделка прошла и Моргунова выдвинулась на машине, на «пятерке» или «семерке». На перекрестке <адрес> увидели похожую машину и поехали следом за ней. Машина закупщика повернула за кольцо в сторону железнодорожного вокзала. Подъехали к ним, задержали Моргунову и водителя. Сообщили К.С.П. о задержании. Потом Моргунову доставили в ОВД. Следователь вынес постановление о производстве обыска в жилище Моргуновой в случаях, не терпящих отлагательства. В этот же день вечером проследовали в <адрес>, без участия Моргуновой Н.А. Номер дома не помнит. Но зрительно помнит - дом угловой при въезде с асфальта дороги. В доме находились мать и брат задержанной. Перед началом обыска ознакомили присутствующих с постановлением, они от подписи отказались. Потом попросили выдать имеющиеся денежные средства и запрещенные предметы. Кто зачитывал постановление о производстве обыска, Г.Д.В. точно не помнит, К.С.П. или Ш.А.П.. Потом мать Моргуновой зашла в спальню и достала из-под подушки на кровати денежные средства, пояснив при этом, что деньги ей дала дочь Надежда. В присутствии понятых и всех присутствующих достали ксерокопии купюр и сравнили с купюрами, которые выдала маме её дочь <данные изъяты>. При сверке номера купюр совпали. Купюры были достоинством по 100 и 500 рублей. Общую сумму Г.Д.В. не помнит, от 1000 рублей до 1500 рублей. Деньги изъяли и упаковали в присутствии всех граждан и понятых, все расписались. Помимо денег ещё изъяли сумку, в которой находились денежные средства. Её упаковали, опечатали, все расписались. По окончании обыска более ничего не изымалось. Составили протокол обыска, в котором всё было отражено, все присутствующие расписались, и родные Моргуновой тоже расписались. Так же присутствовала и сестра <данные изъяты>. В <адрес> добирались на двух машинах, т.к. с ними в машине были ещё и понятые. Кто первым подошел к дверям и постучал в дверь, точно сказать не может. Во время обыска наркотических средств найдено не было. Когда проводили обыск, родственники Моргуновой заходили с сотрудниками милиции во все комнаты. Ш.А.П. в это время заполнял протокол обыска. Моргунова Н.А. в это время была в милиции. В какое время проводили обыск, Г.Д.В. не помнит. Когда упаковывали портмоне и деньги, родственники Моргуновой находились рядом, всё видели, т.к. все находились в одной комнате. Где именно упаковывали изъятые вещи, Г.Д.В. не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с явными противоречиями с показаниями, данными Г.Д.В. в судебном заседании и на предварительном следствии, были оглашены ранее данные им показания на следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток сотрудниками ОУР ОВД по Цимлянскому району была проведена проверочная закупка наркотических средств у Моргуноваой Н.А.. В этот же день, в вечернее время, он участвовал в проведении обыска по месту жительства Моргуноваой Н.А., подозреваемой в сбыте наркотических средств, проживающей по адресу: <адрес>, . В присутствии двух приглашенных понятых сотрудником милиции Ш.А.П. М.Л.О. было предъявлено постановление о разрешении производства обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, с которым М.Л.О. ознакомилась, однако от подписи отказалась. Перед началом производства обыска М.Л.О. было предложено добровольно выдать вещи, предметы, добытые преступным путем, оружие, наркотические средства, денежные средства, на что М.Л.О. выдала портмоне черного цвета, марку он не помнит, в котором находились денежные средства - одна купюра достоинством 500 рублей, десять купюр достоинством по 100 рублей, номера данных купюр при проверке сотрудниками милиции совпали с номерами купюр, используемыми при проверочной закупке. Указанные денежные средства в сумме 1 500 рублей были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, который был прошит нитью черного цвета, прикреплена бирка, на которой сделана пояснительная запись, участвующие лица, в том числе и он, расписались, концы нити были опечатаны печатью ОВД по Цимлянскому району «для пакетов». Также в ходе обыска было изъято вышеуказанное портмоне черного цвета, которое было помещено в полиэтиленовой пакет, который был прошит нитью черного цвета, прикреплена бирка, на которой сделана пояснительная запись, участвующие лица, в том числе и он, расписались, концы нити опечатаны печатью ОВД по Цимлянскому району «для пакетов». По окончанию производства обыска был составлен протокол обыска, с которым понятые ознакомились и расписались, в том числе и он. М.Л.О. и другие участвующие лица цыганской национальности в ходе обыска на прикрепленных бирках к опечатанным пакетам и в самом протоколе обыска от подписи отказались (том № 1, л.д. 164-166).     

После оглашения показаний Г.Д.В. пояснил, что в протоколе допроса подпись Г.Д.В. Какие были купюры, указано верно. Г.Д.В. подтвердил свои показания. Сестра Моргуновой потом сказала: «Если все изъято, давайте расписываться». Ш.А.П. был составлен протокол, адрес указан верно. Моргунову Н.А. задержали в обеденное время. Обыск проводился в вечернее время. Мама подсудимой Моргуновой Н.А. сама вытащила деньги и отдала их сама;

- показаниями свидетеля М.Л.О., данными в судебном заседании, согласно которым Ф.И.А. родная дочь М.Л.О. Ранее М.Л.А. проживала с дочерью в ст. <адрес>. Точную дату не помнит, зимой, 27 или 28 января этого года дочь Надежда на автобусе поехала в <адрес>, часов в 10 утра, за товаром, для торговли. М.Л.О. осталась дома с её дочерью. Через три часа приехала милиция, на улице было светло. Сказали, что дочь задержали. М.Л.О. ничего не показывали, ничего не предъявляли, сами открыли дверь и зашли в дом. Позвонили участковому, он пришел. Потом в доме остались два - три парня, остальные уехали. Они остались ждать приезда других сотрудников. Ждали долго, приехало 15 человек на двух бобиках. Спросили у М.Л.О., есть ли деньги. Она вытащила деньги и отдала им. Забрали денег сумме 1500 рублей, ей отдали 200 рублей. К столу, где осматривали деньги, М.Л.О. не подпускали. Купюры были по 500 и по 100. Затем деньги собрали в пакет и увезли. Просили у неё скотч, чтобы пакет запечатать. При этом ничего не оформляли. Еще забрали с собой сумочку, её не упаковывали, просто взяли в руки, больше ничего не забирали. Какой то милиционер сидел, писал протокол обыска, предложил М.Л.О. расписаться. Она сказала, что ничего не понимает, расписываться не будет. Сотрудник милиции ей сказал, что если М.Л.О. не будет расписываться, то они ещё что-нибудь добавят, напишут, что наркотики нашли. После чего старшая дочь <данные изъяты> встала и расписалась. Дочь уехала сама, никто больше к ней не приходил, только милиция приехала в 13 или 14 часов. Дочь ранее была замечена в распространении наркотиков. Ранее была судима за фальшивые деньги. Сотрудники милиции зашли в дом без стука, обутые. Дверь она не замыкает. Во время обыска М.Л.О. не присутствовала, они сами бегали по комнатам. Она села и сидела, т.к. ей было плохо, недавно мужа похоронила. Нигде с ними не ходила. В домовладении ещё находились её сын, золовка Б.Л. и старшая дочь. Им тоже было сказано стоять и нигде не ходить. Кроме дома, нигде обыск не проводили, никуда не ходили, на улицу не ходили, т.к. было уже темно. М.Л.О. пояснила, что деньги ей дала старшая дочь Наталья, еще раньше около 15000 рублей, ещё Наде в этот день она дала деньги купить вещи в <адрес> на продажу. Ещё железо с ней принимали, ворованное никогда не брали. Когда опечатывали деньги, их отгоняли от стола, а сами окружили стол. Стол небольшой круглый стоял в зале. М.Л.О. им выложила на него деньги. Если бы были плохие деньги, она бы им и не показала. Она видела, что у парня высокого, черного, были деньги в книге. Старшая дочь сказала, что это её деньги, которые она получила по сертификату и дала матери на покупку дров.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с явными противоречиями с показаниями, данными М.Л.О. в судебном заседании и на предварительном следствии были оглашены ранее данные ею показания на следствии, согласно которым она является матерью Моргуноваой Н.А., которая вместе с ней проживала до задержания сотрудниками милиции в ст. <адрес> . Точную дату она не помнит в 10 часов ее дочь Моргунова Н.А. уехала в <адрес> для приобретения одежды для последующей продажи в <адрес>, дома оставалась она и внучка. В этот же день в вечернее время к ним домой приехали сотрудники милиции, которые предъявили ей постановление о производстве обыска в их домовладении, данное постановление ей было оглашено сотрудником милиции, от подписи данного постановления она отказалась. Перед началом проведения обыска в присутствии двух понятых ей было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, в том числе и наркотические средства. Она пояснила сотрудникам милиции, что ничего из запрещенного в домовладении нет, а в ее сумочке черного цвета (портмоне), где хранятся документы и денежные средства на общую сумму 1 700 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, остальные достоинством по 100 рублей. Она достала указанные денежные средства и положила на стол. Тогда сотрудники милиции начали сверять номера с выданных ею денежных средств с номерами денежных купюр, отксерокопированными на лист бумаги. При этом сотрудники милиции к столу их не подпускали и пояснили, что номера сходятся, из 1700 рублей сотрудники милиции изъяли 1500 рублей, оставив ей 200 рублей купюрами по 100 рублей. Изъятые денежные средства были помещены в прозрачный пакет, который завязали нитью. Также сотрудники милиции изъяли вышеуказанную сумочку (портмоне) черного цвета, которую также поместили в пакет, который прошили нитью. По окончанию производства обыска сотрудниками милиции был составлен протокол, от подписи она отказалась. Изъятые сотрудниками милиции денежные средства - это часть денежных средств в количестве 15000 рублей, которые ей передала около одного месяца назад ее старшая дочь М.Н.А.. В этот день до приезда сотрудников милиции к ним никто не приезжал, в том числе и на автомобиле. Ее дочь М.Н.А. сбытом наркотических средств не занималась (том № 1, л.д. 167-169).

После оглашения показаний М.Л.О. пояснила, что в протоколе допроса подпись М.Л.О. Сотрудники милиции приезжали два раза, сначала днем, сидели целый день, потом другие приехали вечером. Моргунова раньше об этом не говорила, т.к. не подумала, не знала, что говорить, да её никто и не спрашивал об этом. Когда М.Л.О. допрашивали, адвокат не присутствовал. Когда приехали в дом к М.Л.О., постановление о производстве обыска не оглашали, ничего не предъявляли. Это следователь сам написал. Свои показания М.Л.О. не читала, т.к. у неё зрение плохое, даже в очках плохо видит. В сумке было 1700 рублей. Она достала сумку, вынула деньги, положила на стол, сотрудники сами сверяли деньги и забрали именно эти деньги. Это сумка, в которой она хранит документы. Моргунова не говорила, что сумку упаковали, это следователь сам написал, он не честный. Протокол допроса она не читала, только подписала. М.Л.О. не думала, что так будет. Потом поняла, что следователь обманул её. М.Л.О. знала, что дочь задержали в этот день, думала, что всё будет по нормальному. М.Л.О. не видела, как упаковали деньги, именно из её денег. Сотрудники забрали деньги в сумме 1500, которые она дала, 200 руб. ей вернули, но к столу М.Л.О. не подпускали, сверку денег не показывали. Затем упаковали деньги в пакет.

     Виновность подсудимой Моргуновой Н.А. подтверждается также и другими доказательствами, приобщенными к материалам уголовного дела и исследованными в ходе судебного следствия, а именно:

- рапортом о/у К.С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проживающая в ст. <адрес> женщина цыганской национальности Ф.И.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка ст. <адрес>, сбывает наркотическое средство «героин» (том № 1, л.д. 6);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о\у К.С.П. установил, что женщина цыганской национальности Ф.И.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженка ст. <адрес> сбывает наркотическое средство «героин» и постановил провести проверочную закупку наркотических средств (том № 1, л.д. 7);

- рапортом о/у К.С.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве закупщика наркотических средств у г-ки Моргуноваой Н.А., будет приглашен гражданин под псевдонимом «С.», который ходатайствовал о неразглашении данных о его личности, так как опасается за свою жизнь и здоровье, а также за жизнь и здоровье родственников (том № 1, л.д. 8);

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лицо под псевдонимом «С.» согласился добровольно принять участие в ОРМ, проводимых сотрудниками ОУР, задачи проведения ОРМ, его участие ему разъяснены (том № 1, л.д. 9);                                                         

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед       проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому досмотром установлено, что при покупателе «С.» каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ в том числе и наркотических, также собственных денежных средств не было обнаружено (том № 1, л.д. 10);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств ценностей от ДД.ММ.ГГГГ, приложением светокопии денежный купюр, согласно которому были помечены люминесцентным порошком 1 купюра достоинством по 500 рублей банка РФ, 10 купюр достоинством 100 рублей банка РФ, номера купюр были переписаны, а также отксерокопированы на копировальном аппарате, после чего купюры были вручены, «С. для приобретения наркотического средства «героин», приложение светокопии денежных купюр (том № 1, л.д. 11-14);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен автомобиль ВАЗ белого цвета, использованный в оперативных целях, каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ в том числе и наркотических, обнаружено не было (том № 1, л.д. 15);

- протоколом вручения специальных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупателю «С. был вручен цифровой диктофон для записи разговора при проведении проверочной закупки (том №1, л.д. 16);

- протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проверочной закупки было произведено видео документирование (том № 1, л.д. 17);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был досмотрен автомобиль ВАЗ белого цвета, использованный в оперативных целях. Каких-либо запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ, в том числе и наркотических, обнаружено не было (том № 1, л.д. 18);

- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому покупатель «С..» добровольно выдал приобретенные у Моргуновой Н.А. свертки с веществом бежевого цвета (том № 1, л.д. 19);                  ..

- протоколом изъятия специальный средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у покупателя «С..» после проведенной проверочной закупки был изъят цифровой диктофон с записью произведенной при проведении проверочной закупки (том № 1, л.д. 20);                     ,

- справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества бежевого цвета, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином «С..» в ходе проверочной закупки, являются наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе наркотические средства (вещества) - <данные изъяты>, общей массой 0,803 грамма (том № 1, л.д. 22-23);

- протоколом исследования предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого о/у ОУР     ОВД по Цимлянскому району К.С.П. произвел исследование предметов - цифрового диктофона «ОLYMPUS» (том № 1, л.д. 31-40);

- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь постановил получить от подозреваемой Моргуновой Н.А. образцы смывов с ладоней пальцев рук (том № 1, л.д. 49-50);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому от подозреваемой Моргуновой Н.А. были получены образцы для сравнительного исследования (том № 1, л.д. 51-52);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен обыск по месту жительства Моргуновой Н.А. по адресу <адрес> , в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средств на общую сумму 1 500 рублей (том № 1, л.д. 63-67);

- постановлением о проверке законности производства обыска в жилище от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обыск, проведенный без судебного решения, был признан законным (том № 1, л.д. 69);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества в 2-х упаковках, являются смесями, в состав которых входят наркотические средства - <данные изъяты>. Общая масса представленных веществ (смесей) на момент поступления составляет 0,387г. и 0,410г. На представленных ватных тампонах со смывами с рук Моргуновой Н.А. имеются наслоения люминофора, совпадающего по химическому составу с представленным образцом люминофора. На представленном одном билете Банка РФ достоинством 500 рублей и десяти билетах Банка РФ достоинством по 100 рублей имеются наслоения люминофора, совпадающего по химическому составу с представленным образцом люминофора (том № 1, л.д. 189-205);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено наркотическое средство в смеси «героин» массой 0,387 грамм и наркотическое средство в смеси «героин» массой 0,410 грамм, два ватных тампона с образцами смывов с ладоней пальцев рук, образец спецпорошка, образец ватного тампона, одна купюра достоинством 500 рублей, десять купюр достоинством по 100 рублей, СD-R диск (том № 1, л.д. 206-208);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных      доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в качестве вещественных доказательств было признано и приобщено к материалам уголовного дела - наркотическое средство в смеси «героин» массой 0,387 грамм и наркотическое средство в смеси «героин» массой 0,410 грамм, два ватных тампона с образцами смывов с ладоней пальцев рук, образец спецпорошка, образец ватного тампона, одна купюра достоинством 500 рублей, десять купюр достоинством по 100 рублей, СD-R диск (том № 1, л.д. 219-220);

- постановлением о сдаче вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь постановил сдать в камеру хранения ОВД по Цимлянскому району вещественные доказательства (том № 1, л.д. 221);

- постановлением о сдаче вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователь постановил сдать в камеру хранения ОВД по Цимлянскому району вещественные доказательства (том № 1, л.д. 222);

- квитанцией о приеме наркотических средств (том № 1, л.д. 223);

- квитанцией о приеме наркотических средств (том № 1, л.д. 224);

      - распиской (том № 1, л.д. 225);

      - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ с осмотром и прослушиванием в судебном заседании аудиодиска с записью проверочной закупки наркотических средств в отношении Моргуновой Н.А. (том № 1, л.д. 209-218).

Суд не находит оснований для признания каких-либо вышеуказанных доказательств недопустимыми.

По постановлению суда свидетель под псевдонимом «С..» посредством двусторонней связи был допрошен в условиях, исключающих визуальное наблюдение за ним всеми участниками процесса, в закрытом судебном заседании, с установлением его личности только судом и выполнением требований, установленных ст. 278 УПК РФ. Свидетель в момент его допроса находился в другой комнате, с помощью компьютерной программы его голос был изменен. Стороны, в том числе адвокат, задали все интересующие их вопросы и получили на них исчерпывающие ответы, за исключением тех, на которые свидетель был вправе не отвечать. При этом каких-либо нарушений закона допущено не было.

Более точными и правдивыми суд считает показания С., данные следователю, поскольку они подтверждены другими доказательствами. Имеющиеся противоречия в показаниях указанного свидетеля суд истолковывает тем, что по прошествии времени он мог не вспомнить все подробности дела.

Показания свидетелей К.С.П., К.А.В. и Б.М.С., данные в судебном заседании суд, расценивает как правдивые, достоверные и объективно подтвержденные другими материалами дела.

Показания свидетеля Б.А.В., данные следователю, суд считает более правдивыми по сравнению с показаниями, данными в суде. При этом суд критически относится к показаниям Б.А.В. о том, что события, относящиеся к данному делу, происходили в конце февраля 2011г. Расхождения в показаниях указанного свидетеля суд истолковывает давностью указанных событий.

Показания свидетеля М.Л.О., данные на следствии, суд расценивает, как более правдоподобные в сравнении с показаниями, данными в суде. При этом суд критически оценивает показания М.Л.О. о том, что сотрудники милиции не подпускали к столу находящихся при обыске лиц; о том, что изъятые сотрудниками милиции денежные средства - это часть денежных средств в количестве 15000 рублей, которые М.Л.О. передала около одного месяца назад ее старшая дочь Моргунова Н.А.; о том, что в день до приезда сотрудников милиции к ним никто не приезжал, в том числе и на автомобиле.

Указанные показания даны М.Л.О. в целях защиты подсудимой, приходящейся дочерью данному свидетелю.

Показания свидетелей Ш.А.П., А.С.М., Ф.И.А.о. и Г.Д.В., данные на предварительном следствии, суд признает как наиболее правдивые, последовательные и подтвержденные другими доказательствами, а показания, данные ими в судебном заседании, суд расценивает, как противоречивые и неточные. Противоречия в показаниях данных свидетелей суд истолковывает тем обстоятельством, что по прошествии времени указанные лица могли не вспомнить в суде всех обстоятельств дела. Свидетели в суде пояснили, что подписи в протоколах допроса выполнены ими, протоколы были ими прочитаны лично, показания следователю они давали добровольно.

Имеющиеся неточности и расхождения в показаниях других свидетелей суд считает несущественными.

У суда нет оснований ставить под сомнение обоснованность выводов экспертов, проводивших исследование вещественных доказательств по делу.

Участие понятых в данном уголовном деле не может расцениваться судом как их заинтересованность в этом деле, только по тому основанию, что они ранее уже привлекались в качестве понятых по другим уголовным делам, поскольку ст. 60 УПК РФ не запрещает повторного привлечения лица в качестве понятого по уголовному делу.

Суд считает не обоснованными доводы адвоката о том, что руки Моргуновой Н.А. имели свечение от того, что сотрудник милиции держал ее за руки, потирал их, и, таким образом, мог специально нанести ей частицы спецпорошка на ладони рук.

Данные доводы опровергаются вышеперечисленными доказательствами.

В материалах дела имеется постановление о проведении проверочной закупки, из которого видно, что работникам милиции уже до проведения контрольной закупки было известно о том, что Моргунова Н.А. занимается сбытом наркотиков, в связи с чем и было принято решение о проведении указанного мероприятия, для чего было приглашено лицо, состоящее с Моргуновой Н.А. в доверительных отношениях. В ходе мероприятия использовались запись разговора и наблюдение.

В разговоре с закупщиком Моргунова Н.А. сообщила о том, что после «распределения» средства, мытья рук и ножика, она испытала легкое наркотическое опьянение.

У подсудимой был прямой умысел на распространение наркотиков, она осознавала, какое средство продает. Указанное средство Моргунова Н.А. разместила в удобной для сбыта расфасовке. Об умысле Моргуновой Н.А. на сбыт героина свидетельствует также его особо крупный размер.

Другие доводы подсудимой и адвоката о том, что Моргунова Н.А. не причастна к совершению преступления, суд считает надуманными, так как они не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

      Свидетель защиты М.Н.А. в суде показала, что Ф.И.А. её родная младшая сестра. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили и сказали, что сестру <данные изъяты> задержали. М.Н.А. приехала в прокуратуру. Г.Д.В. сказал ей подождать, позже её допросят. Она просидела три часа, не дождавшись, уехала домой на такси. Приехала домой. В доме было 4 человека сотрудника милиции. Г.Д.В. уехал за постановлением на обыск. Затем приехали сотрудники милиции на двух бобиках. Сильно ничего не искали. Спросили, есть ли деньги. Мама М.Н.А. вынесла барсетку, отдала им и села в кресло. Когда сотрудники сверяли купюры, М.Н.А.., тётя и брат хотели подойти к столу, посмотреть, но их не подпустили. М.Н.А. видела со стороны, что сотрудники выложили купюры, смотрели и кричали, что это их купюры. М.Н.А. с другими ничего не видела. Рыжий парень собрал деньги со стола, сложил в пакет, завязал нитками. Во дворе обыск не проводили. Когда мама выдала барсетку, у неё спросили, оттуда деньги. Мама М.Н.А. сказала, что деньги ей дала старшая дочь и брат. М.Н.А.. действительно дала деньги в сумме 15000 рублей на покупку дров, т.к. получила сертификат. И брат давал ей деньги, т.к. работал в колхозе. Комната, в которой они находились - небольшая, зал, в ней находилось 10-11 человек. Мама М.Н.А. деньги из барсетки вынула или так отдала, не помнит. Какие именно были деньги, М.Н.А. не знает, видела одну пятисотку.

       Свидетель Б.Л.И. в суде показала, что она является родной тётей подсудимой. Показания давать желает. В конце января 2011 года около 12 часов Б.Л.И. пошла в магазин за хлебом. По пути зашла к родственникам Моргуновым. С мамой Моргуновой пили чай. В дом постучали и зашли участковый и ещё три парня. Сказали, что Надю задержали. Просидели в доме до 9 вечера. Потом приехало еще человек девять, точно не помнит. Сказали, что дочь <данные изъяты> задержана за сбыт наркотиков. В доме провели обыск. До этого целый день их из дома не выпускали. Спросили, у кого есть деньги. Мать Моргуновой достала деньги. Деньги Б.Л.И. не взяли. Какой то понятой в зеленой форме был подвыпивши. Над столом сотрудники смотрели деньги, им не показывали. Мать Моргуновой сидела в кресле. Деньги лежали в барсетке черного цвета. Доставала ли из неё деньги Морунова, Б.Л.И. не знает. Никто из сотрудников милиции с купюрами не удалялся. Они осмотрели их и сложили в пакет, еще спросили, нет ли лака для ногтей и скотча, чтобы запечатать. Больше обыск нигде не проводили, только в доме, заглянули даже в самовар. Деньги упаковывали в присутствии Б.Л.И.. Предлагали расписаться, но Б.Л.И. и другие отказались. Тогда сотрудники милиции сказали, что ещё что-нибудь припишут, например, что наркотики в доме нашли. Купюры были: 1 купюра - 500 рублей, другие купюры по 100 рублей. Всего было около 1500 рублей, точно Б.Л.И. не помнит. Мать Моргуновой пошла в спальню, достала барсетку. А из спальни с барсеткой уже вышел сотрудник милиции, у него в руках были деньги отдельно, барсетка отдельно. Сотрудники милиции разложили деньги на столе, и Б.Л.И. их видела. Один смотрел ксерокопии, второй говорил номера купюр. Сверяли деньги. Стол сотрудники окружили и сами смотрели деньги, сказали, что это их деньги. Б.Л.И. не может утверждать, что сотрудники милиции сверяли именно те деньги, которые выдала им мама Моргуновой.

Данные показания суд расценивает как недостоверные, опровергаемые вышеперечисленными доказательствами и данные свидетелями с целью смягчить ответственность подсудимой, приходящейся родственницей указанным лицам.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Моргуновой Н.А. в совершении изложенного выше преступления.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимая, действуя в своих интересах, разместив товар в удобной для сбыта расфасовке, преследуя корыстную цель, сбыла наркотические средства доверенному ей лицу и была задержана.

По смыслу закона в случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995г. № 144-ФЗ в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008г. «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При таком положении действия подсудимой следует квалифицировать по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, в обвинительном заключении указано, что Моргунова Н.А. приобрела у неустановленного следствием лица, в неустановленное время, смесь, в состав которой входят наркотические средства, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Органом расследования не были установлены день, время, место и способ приобретения Моргуновой Н.А. наркотических средств. В судебном заседании стороной обвинения данные обстоятельства не доказаны.

Толкуя приведенные выше сомнения в соответствии с принципом «презумпции невиновности» в пользу подсудимой, суд исключает из объема обвинения указание на незаконное приобретение Моргуновой Н.А. наркотического средства - героин.

Моргунова Н.А. на учете у врача-психиатра не состоит (том № 2, л.д. 9), в судебном заседании защищается активно, её вменяемость не вызывает у суда сомнений и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим подсудимая Моргунова Н.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Согласно имеющейся в материалах дела общественной характеристике подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Моргуновой Н.А. обстоятельствами суд признает наличие у неё малолетнего ребенка и ряд заболеваний, подтвержденных медицинскими документами (том 2, л.д. 6 - 8).

Суд не усматривает наличие у Моргуновой Н.А. отягчающих наказание обстоятельств.

Суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Моргуновой Н.А. возможны лишь в условиях изоляции её от общества и о необходимости назначения ей наказания, связанного с реальным лишением её свободы. При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что действия Моргуновой Н.А. представляют повышенную общественную опасность для здоровья населения и направлены на распространение наркомании в обществе.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд назначает Моргуновой Н.А. наказание по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Меру пресеченияМоргуновой Н.А. с учетом отбывания ею наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу заключение под стражей.

Срок наказания следует исчислятьМоргуновой Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу о её задержании.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Моргунову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в срок времени содержания Моргуноваой Н.А. под стражей.

Не назначать Моргуноваой Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Избранную в отношении Моргуноваой Н.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство в смеси «героин» массой 0,387 грамм и наркотическое средство в смеси «героин» массой 0,410 грамм, два ватных тампона с образцами смывов с ладоней пальцев рук, образец спец порошка, образец ватного тампона, хранящиеся в камере хранения ОВД Цимлянского района по Ростовской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- денежные средства: одна купюра достоинством 500 рублей, десять купюр достоинством по 100 рублей, использованные при проведении проверочной закупки и сданные в бухгалтерию ОВД по Цимлянскому району, после вступления приговора в законную силу использовать по принадлежности в соответствии с действующим законодательством;

- СD-R диск с записью разговора, состоявшегося в ходе ОРМ, оставить на хранении при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной со дня вручения ей копии приговора. В течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                     

Судья: