1-94 приговор



                                                            

                                                          ПРИГОВОР

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск.                                                                                                01 августа 2011 года.

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.

подсудимого Кацуба В.А.

защитника Беликовой Л.В. удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Кацуба В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <данные изъяты>, проживающего <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                     

                                                       УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Кацуба В.А.ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов находился около магазина «Продукты» расположенного в <адрес>, в автомобиле принадлежащем Ц.Н.А., где увидел лежащий на « коврике-полике» сотовый телефон. У Кацуба В.А. внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Ц.Н.А., тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью с учетом износа 3500 рублей. После чего Кацуба В.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем Ц.Н.А. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В суде подсудимый Кацуба В.А. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Потерпевший не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Кацуба В.А. по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления./ ст.61 УК РФ/.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает необходимым применить наказание не связанное с реальным лишением его свободы, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

                                                          

                                                         ПРИГОВОРИЛ :

Кацуба В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание / в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» / в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Кацуба В.А. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Ранее наложенные ограничения на вещественное доказательство : сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий потерпевшему Ц.Н.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

              

                                Председательствующий

                                Судья                              В.И. Козырев