Приговор № 1-110



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск                                                                                                         13 сентября 2011 года

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Панов И.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цимлянского района                  Скиба О.В.,

подсудимого Голубович Н.Н.,

защитника подсудимого- адвоката Чепурченко М.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Нефедовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голубовича Николая Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, с неоконченным средним образованием, работающего грузчиком <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ- 4 года лишения свободы, ст. 73 УК РФ-условно, с испытательным сроком 3 года, со штрафом 5000 руб. (наказание в виде штрафа исполнено),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубович Николай Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут находясь в районе кладбища около ст. <адрес>, имея преступный умысел направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, реализуя его, незаконно приобрел, а именно нарвал в лесном массиве, расположенном в указанном месте, листья и верхушки с дикорастущей конопли, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, сложил данное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, который хранил при себе. После этого, Голубович Н.Н. на автомобиле рег, под управлением С.М.М. поехал в <адрес>, при этом положив наркотическое средство в полиэтиленовом пакете под сиденье автомобиля. Около 23 часов того же дня в районе <адрес> ст. <адрес> автомобиль был остановлен сотрудниками милиции и в ходе осмотра происшествия у Голубович Н.Н. указанное наркотическое средство было изъято, согласно заключению экспертов оно является      наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 180,5 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Голубович Н.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Голубович Н.Н. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого- адвокатом Чепурченко М.Н.       

Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Голубович Н.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Голубович Н.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Голубович Н.Н., является обоснованным и квалифицирует деяния подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении Голубович Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих Голубович Н.Н. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Голубович Н.Н., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Голубович Н.Н. по месту работы и жительства характеризуется положительно (л.д. 72-73), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 91), у врача-нарколога состоит на учете с диагнозом «злоупотребление спиртными напитками».

Исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, а также с учетом всей совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Суд полагает, что применение к подсудимому в соответствии со ст. 73 УК РФ условной меры наказания, не сможет обеспечить его исправление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Голубович Н.Н. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного вида наказания в виде штрафа.

        Суд также учитывает, что данное преступления подсудимый Голубович Н.Н. совершил в период условного осуждения, назначенного ему в соответствии со ст. 73 УК РФ приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а окончательное наказание - назначению по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения назначенного наказания в виде лишения свободы.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу об их уничтожении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубович Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Голубович Н.Н. по приговору Цимлянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

           На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Цимлянского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, окончательно назначить Голубович Николаю Николаевичу 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Голубович Н.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Голубович Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой 180,3 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП МУ МВД РФ <адрес> (л.д.69-70) - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -