1-105/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ14.09.2011г. г. Цимлянск
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Чайковский Г.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.
подсудимого Шепелева А.И.,
его защитника адвоката Чепурченко М.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Ермолиной С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шепелева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шепелев А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к сараю А.И.В., находящемуся во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. Далее Шепелев А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно, через незапертую дверь, проник в сарай гр. А.И.В., где с целью хищения находящихся в сарае кур породы «серебристая», стоимостью 250 рублей за 1 курицу на сумму 1500 рублей, сломал 6 курицам шеи и хотел с данными 6 курицами скрыться и распорядиться ими как личными, однако не смог этого сделать, так как был застигнут на месте преступления потерпевшим А.И.В. и задержан прибывшими сотрудниками милиции. По указанным причинам Шепелев А.И. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к сараю Б.О.В., находящемуся во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. Далее Шепелев А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, имея цель проникнуть в сарай Б.О.В. и похитить находящихся в нем 8 кур красной масти по цене 200 рублей за 1 курицу на сумму 1600 рублей, стал, заранее приготовленными плоскогубцами перекусывать звенья сетки рабицы, из которой выполнена ограда сарая. Однако проникнуть в сарай и совершить кражу кур не смог, так был застигнут на месте преступления потерпевшей Б.О.В. и задержан прибывшими сотрудниками милиции. По указанным причинам Шепелев А.И. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Он же, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к сараю С.В.М., находящемуся во дворе многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>. Далее Шепелев А.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, используя принесенные с собой плоскогубцы, сделал отверстие в ограде сарая, выполненной из сетки рабицы, через которое незаконно проник в сарай С.В.М., откуда тайно похитил 5 кур «кученской» породы, по цене 200 рублей за 1 курицу на сумму 1000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им как личным по своему усмотрению, чем причинил С.В.М. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин., имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, зашел в отдел <данные изъяты> магазина <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в магазине, Шепелев А.И., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, схватил лежащие на морозильной витрине в картонном ящике 400 гр. вяленой рыбы плотвы по цене 180 руб. за 1 кг на сумму 72 руб., принадлежащие директору <данные изъяты> Н.Г.В. и попытался выйти из магазина на улицу. С целью пресечения незаконных действий Шепелева А.И., продавец П.Н.Е. схватила Шепелева А.И. за свитер и вместе с ним вышла на улицу. Находясь около входа в магазин, Шепелев А.И. выронил похищенную рыбу на тротуар и попытался ее собрать, при этом с целью подавления сопротивления со стороны продавца П.Н.Е., Шепелев А.И. схватил последнюю за правую руку и удерживал ее, а другой рукой пытался собрать рыбу. Однако собрать рыбу Шепелев А.И. не смог, так как продавец П.Н.Е. помешала ему это сделать. Далее Шепелев А.И. с места преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи, с чем не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации со своим защитником Шепелевым А.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый в судебном заседании после изложения ему государственным обвинителем обвинения поддержал свое ходатайство, мотивировав это тем, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и в той части, что приговор не сможет быть им обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 УПК РФ: «ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом».
Вину в содеянном Шепелев А.И. полностью признал и раскаялся.
Поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по делу и другие участники процесса, в том числе и потерпевшие, не возражали против удовлетворения ходатайства, дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шепелева А.И.:
- по эпизоду по факту покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ имущества А.И.В. по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду по факту покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ имущества Б.О.В. по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;
- по эпизоду по факту кражи в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ имущества С.В.М. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище;
- по эпизоду по факту открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ чужого имущества в магазине «<данные изъяты> по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
С учетом выводов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизыШепелев А.И. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.
В связи с этим подсудимый Шепелев А.И. подлежит наказанию за совершенные преступления.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, его личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 2, л.д. 4 - 51), но состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания» (т. 2, л.д. 5).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
Суд также учитывает, что подсудимый судимости не имеет, обнаруживает признаки психического расстройства, установленные заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.
Медицинские документы о наличии у подсудимого порока сердца и гепатита В суду не представлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества и о возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Суд назначает подсудимому наказание по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шепелева А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 158 ч.2 п. «б»; ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:
по эпизоду по факту покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ имущества А.И.В. по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать;
по эпизоду по факту покушения на кражу ДД.ММ.ГГГГ имущества Б.О.В. по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать;
по эпизоду по факту кражи в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ имущества С.В.М. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать;
по эпизоду по факту открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ чужого имущества в магазине «<данные изъяты> по ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Шепелеву А.И. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (месяцев) лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В срок отбытия наказания зачесть Шепелеву А.И. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шепелеву А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на него обязанности:
- не менять место жительства и место регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний;
- в сроки, установленные этим органом, являться на регистрацию.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, ранее избранную в отношении Шепелева А.И., до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся в камере хранения ОП 5 МУ МВД РФ «Волгодонское» полипропиленовый мешок и двое плоскогубцев, уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- возвращенные потерпевшему А.И.В. под сохранную расписку 6 тушек кур, оставить ему же;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: