1-101 приговор



                                                            

                                                          ПРИГОВОР

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск.                                                                                              23 августа 2011 года.

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимого Потапенко С.П.

защитника Сосова К.Б. удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

а также потерпевшей А.В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Потапенко Сергея Павловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого : 1). <данные изъяты>, проживающего <адрес> , <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Потапенко С.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находился по месту своего жительства по адресу : <адрес> в <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны своей матери П.М.Т. и сестры А.В.В. подошел к лежавшему на полу в спальне указанной квартиры полиэтиленовому пакету красного цвета, откуда тайно похитил принадлежащие А.В.В. кожаный кошелек черного цвета, не представляющий какой-либо ценности, с находящимися там тремя денежными купюрами, достоинством 1000 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, 10 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, на сумму 1000 рублей, а всего на сумму 4000 рублей. После чего Потапенко С.П. с места совершения им преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился, как собственным по личному усмотрению, чем причинил А.В.В. значительный материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

В суде подсудимый Потапенко С.П. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства, которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Потерпевшая не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Потапенко С.В. по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления./ ст.61 УК РФ/.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие у него рецидива преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение потерпевшей, защиты, доводы государственного обвинителя и считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, с изоляцией его от общества. Наказание назначить с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

                                                          

                                                         ПРИГОВОРИЛ :

Потапенко Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание / в редакции Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» / с учетом требований ст.68 ч.3 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Потапенко С.П. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Потапенко Сергея Павловича под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Потапенко С.П. - с ДД.ММ.ГГГГ.

Ранее наложенные ограничения на вещественное доказательство кошелек кожаный черного цвета принадлежащий потерпевшей А.В.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

              

                                Председательствующий

                                Судья                              В.И. Козырев