ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Цимлянск. 30 августа 2011 года. Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И. с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В. подсудимого Матанова Александра Александровича защитника Чепурченко М.Н.удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Кузнецовой А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого : Матанова Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х<адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего ст. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 159ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Матанов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов находился в районе продуктового магазина по <адрес> в <адрес> <адрес>, где имея умысел на хищения чужого имущества путем обмана, попросил у В.Д.В., чтобы позвонить сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью с учетом износа 5000 рублей, на что В.Д.В. передал указанный сотовый телефон Матанову А.А. Матанов А.А. зашел с телефоном за здание магазина и через некоторое время вернулся. В.Д.В. стал требовать от Матанова А.А., чтобы тот вернул телефон, однако Матанов А.А., не намереваясь возвращать телефон пояснил, что телефона у В.Д.В. не брал и с места совершения преступления с похищенным телефоном скрылся, чем причинил В.Д.В. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей. В суде подсудимый Матанов А.А.. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом. Потерпевший не возражает на рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве. Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Матанова А.А. по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления. / ст.61 УК РФ/. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает необходимым применить наказание не связанное с реальным лишением его свободы, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ : Матанова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание / в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» / в виде штрафа в размере 7000 (семи) тысяч рублей. Меру пресечения осужденному подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства : сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий потерпевшему В.Д.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере. Председательствующий Судья В.И. Козырев