приговор по делу №1-111



                                                                                                                                  1-111/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.10.2011г.                                                                                                                  г. Цимлянск       

    Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Чайковский Г.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимого Гращенко О.О.,

его защитника адвоката Чепурченко М.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ермолиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гращенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

               

УСТАНОВИЛ:

Гращенко О.О., ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к домовладению П.А.О., расположенному по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своего деяния, через открытую форточку, незаконно проник в жилой дом П.А.О., где в спальне со стола тайно похитил ноутбук <данные изъяты> в комплекте с компьютерной мышью и сетевым адаптером, стоимостью с учетом эксплуатации 29000 рублей, принадлежащий П.А.О. Далее Гращенко О.О. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным, как личным по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб П.А.О. на сумму 29000 рублей.

Ноутбук <данные изъяты> в комплекте с компьютерной мышью и сетевым адаптером возвращены П.А.О. работниками полиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации со своим защитником Гращенко О.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый в судебном заседании после изложения ему государственным обвинителем обвинения поддержал свое ходатайство, мотивировав это тем, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и в той части, что приговор не сможет быть им обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 УПК РФ: «ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом».

     Вину Гращенко О.О. полностью признал, в содеянном раскаялся.

     Поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по делу и другие участники процесса не возражали против удовлетворения ходатайства, дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гращенко О.О. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Гращенко О.О. на учете врача психиатра Цимлянской ЦРБ не состоит и его вменяемость не вызывает у суда сомнений, он может и должен нести ответственность за содеянное, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

В связи с этим подсудимый Гращенко О.О. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, не злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 113), ранее не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гращенко О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гращенко О.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него обязанности:

- не менять место жительства и место регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний;

- в сроки, установленные этим органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении Гращенко О.О., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- возвращенные под сохранную расписку потерпевшему П.А.О. ноутбук <данные изъяты> в комплекте с компьютерной мышью и сетевым адаптером, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    

Судья: