приговор по делу №1-114



                                                                                                                                  1-114/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.10.2011г.                                                                                                                  г. Цимлянск       

    Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Чайковский Г.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимого Сличенкова Н.Е.,

его защитника адвоката Настоящего В.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ермолиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сличенкова Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сличенков Н.Е. осенью 2011 года, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, незаконно приобрел у неизвестного лица в ст. <адрес> наркотическое средство героин, которое хранил с целью сбыта неопределенному кругу лиц по месту своего временного проживания, по адресу: <адрес>.

Сличенков Н.Е., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут, находясь в автомобиле <данные изъяты> ., стоящем у <адрес>, незаконно передал (сбыл), привлеченному сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ в редакции Федерального закона № 293-ФЗ от 26.12.2008г. «Об оперативно-розыскной деятельности» гражданину под псевдонимом О.И.И., за обработанные специальным порошком 1000 рублей, один прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета, которое согласно заключениям химических судебных экспертиз , от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,442г, с учетом израсходованного в ходе исследования 0,002г.

Однако Сличенков Н.Е. свой преступный умысел не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения проверочной закупки наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. После проверочной закупки Сличенков Н.Е. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 5 МУ МВД России «Волгодонское».

         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации со своим защитником Сличенковым Н.Е. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Сличенков Н.Е. в судебном заседании после изложения ему государственным обвинителем обвинения поддержал свое ходатайство, мотивировав это тем, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и в той части, что приговор не сможет быть им обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 УПК РФ: «ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом».

     Вину Сличенков Н.Е. полностью признал.

     Поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по делу и другие участники процесса не возражали против удовлетворения ходатайства, дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сличенкова Н.Е. по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

В связи с этим подсудимый Сличенков Н.Е. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющимся в материалах дела характеристикам, подсудимый по месту жительства должностным лицом <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно, а должностными лицами отдела полиции - отрицательно, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами, <данные изъяты> (л.д. 209, 210).

Согласно справкам Сличенков Н.Е. не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога (л.д. 213, 214).

Смягчающими наказание Сличенкова Н.Е. обстоятельствами, суд считает признание вины, наличие у него <данные изъяты>, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ считает рецидив преступлений.

Суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Сличенкова Н.Е. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением его свободы. При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что действия Сличенкова Н.Е. представляют повышенную общественную опасность для здоровья населения и направлены на распространение наркомании в обществе. При этом суд с учетом смягчающего обстоятельства считает не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Суд, назначает Сличенкову Н.Е. наказание по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом отягчающего обстоятельства, суд не применяет при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не соглашается с доводами адвоката о назначении подсудимому наказания с учетом ст. 64 УК РФ, так как не находит по делу исключительных обстоятельств.

Меру пресеченияСличенкову Н.Е. с учетом отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу заключение под стражей.

Срок наказания следует исчислятьСличенкову Н.Е. с ДД.ММ.ГГГГ согласно протоколу о его задержании.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

             Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сличенкова Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в срок времени содержания Сличенкова Н.Е. под стражей.

Не назначать Сличенкову Н.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Избранную в отношении Сличенкова Н.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- полимерный файл с веществом порошкообразным бежевого цвета, почтовый конверт белого цвета № 2 со смывами с пальцев и ладоней правой руки Сличенкова Н.Е., почтовый конверт белого цвета № 3 со смывами с пальцев и ладоней левой руки Сличенкова Н.Е., почтовый конверт белого цвета № 6 со смывами с пальцев и ладоней правой руки П.Н.Ф., почтовый конверт белого цвета № 7 со смывами с пальцев и ладоней левой руки П.Н.Ф., почтовый конверт белого цвета № 5 с образцом специального порошкаи ваты, сданные по квитанции на хранение в камеру хранения ОП - 5 СУ МУ«Волгодонское», уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 1000 рублей, использованные при проведении проверочной закупки и хранящиеся в камере хранения ОП - 5 СУ МУ «Волгодонское», после вступления приговора в законную силу использовать по принадлежности в соответствии с действующим законодательством;

- пакет № 1 с СД-диском с записью разговоров оставить на хранении при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                     

Судья: