ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Цимлянск 17 октября 2011 года. Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И. с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В. подсудимых : Полонского А.А. и Эшкелетова В.В. защитников Булавиной В.В.удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Сосова К.Б. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Кузнецовой А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых : Полонского Алексея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> ст. <адрес> ; Эшкелетова Виктора Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>. <адрес>, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а » УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Полонский А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов вместе со своим другом Эшкелетовым В.В. находились на берегу <адрес>, на расстоянии 450 метров восточнее <адрес> <адрес>. В тоже время на берегу <адрес> <адрес> <адрес> находились шесть гусей белой окраски принадлежащие К.Г.И. В ходе беседы Эшкелетов В.В. предложил Полонскому А.А. совершить хищение шести гусей, на что Полонский А.А. дал свое согласие и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору Полонский А.А. вместе с Эшкелетовым В.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись отсутствием на берегу <адрес> К.Г.И. и других посторонних лиц подошли к указанным шести гусям, стоимостью 350 рублей за 1 гуся, а всего на сумму 2100 рублей и тайно их похитили. После чего Полонский А.А. и Эшкелетов В.В. с похищенной домашней птицей скрылись с места совершения преступления и распорядились как собственной по личному усмотрению, чем причинили К.Г.И. материальный ущерб на сумму 2100 рублей. В суде подсудимые Полонский А.А. и Эшкелетов В.В. виновными признали себя полностью и показали, что именно они совершили преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признают полностью, раскаиваются в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своих адвокатов изъявили желание о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке. Тут же просят суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны. Данное решение ими принято после консультации с адвокатами добровольно, без какого-либо принуждения со стороны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимые после консультации со своими защитниками приняли такое решение. Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение ими принято добровольно и после консультации со своими адвокатами. Потерпевшая не возражает на рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайства подсудимых не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленных ходатайствах. Вина подсудимых нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимых Полонского А.А. и Эшкелетова В.В. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд признает, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не находит. При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимых, удовлетворительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает необходимым, назначить подсудимым наказание не связанное с реальным отбыванием его в местах лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ : Полонского Алексея Александровича и Эшкелетова Виктора Викторовича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2. п. «а» УК РФ и назначить им наказание / в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» / в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей каждому. Меру пресечения осужденным подписку о невыезде отменить. по вступлении приговора в законную силу. Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства : шесть гусей принадлежащих потерпевшей К.Г.И. по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере. Председательствующий Судья В.И. Козырев