приговор по делу №1-113



                                                                                                                                  1-113|2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                  г. Цимлянск       

    Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Чайковский Г.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.

подсудимого Цабий И.А.,

его защитника адвоката Чепурченко М.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ермолиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цабий И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. "б, в" УК РФ,

               

УСТАНОВИЛ:

Цабий И.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, находясь в <адрес>, имея заранее возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, предвидя и желая наступления соответствующих общественно-опасных последствий, подошел ко двору домовладения, принадлежащего А.Н.Г., расположенного по <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием во дворе данного домовладения его собственницы А.Н.Г. и ее сожителя М.А.А., путем открытия металлического засова на входной металлической калитки незаконно проник во двор данного домовладения. Находясь на территории домовладения, принадлежащего А.Н.Г., Цабий И.А. с целью осуществления своих преступных намерений, подошел к деревянному сараю, являющемуся хранилищем, и свободным доступом через частично забитый досками дверной проем незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил ягненка черной масти, возрастом 4 месяца, весом 20 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 3000 рублей. После чего Цабий И.А. с места совершения преступления с похищенным ягненком скрылся и распорядился им, как собственным по личному усмотрению, чем причинил А.Н.Г. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Причиненный А.Н.Г. ущерб возмещён Цабий И.А.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации со своим защитником Цабий И.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый в судебном заседании после изложения ему государственным обвинителем обвинения поддержал свое ходатайство, мотивировав это тем, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и в той части, что приговор не сможет быть им обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 УПК РФ: «ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом».

     Вину Цабий И.А. полностью признал, в содеянном раскаялся.

     Поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по делу и другие участники процесса не возражали против удовлетворения ходатайства, дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цабий И.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. "б, в" УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Цабий И.А. на учете врача психиатра Цимлянской ЦРБ не состоит (л.д. 130) и его вменяемость не вызывает у суда сомнений, он может и должен нести ответственность за содеянное, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

В связи с этим подсудимый Цабий И.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 126), на учете у врача - нарколога не состоит (л.д. 130а).

Цабий И.А. явился с повинной в отдел полиции (л.д. 7 - 8).

В связи с этим суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, явку с повинной и наличие у него несовершеннолетнего ребенка (л.д. 131).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции его от общества и о возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цабий И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 158 ч. 2 п.п. "б, в" УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цабий И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- не менять место жительства и место регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний;

- в сроки установленные этим органов являться на регистрацию.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Цабий И.А. не назначать.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении Цабий И.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      Вещественные доказательства:

- три пластиковые бутылки и кизил, хранящиеся в камере хранения ОП - 5 МУ МВД «Волгодонское», уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- ягненка, возвращенного потерпевшей А.Н.Г. под сохранную расписку, оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    

Судья: