приговор по делу №1-117



                                                                                                                                        1-117/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02.11.2011г.                                                                                                                  г. Цимлянск       

    Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Чайковский Г.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.

подсудимой Сличенко Ю.Н.,

ее защитника адвоката Чепурченко М.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ермолиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сличенко Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

               

УСТАНОВИЛ:

Сличенко Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время следствием не установлено, выходя из микроавтобуса маршрутного такси <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> регион, следующего по рейсу <адрес>, остановившегося для высадки пассажиров около клуба в <адрес>, увидела в салоне спортивную сумку, принадлежащую П.О.Н. После чего у Сличенко Ю.Н. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своего деяния, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны П.О.Н., Сличенко Ю.Н. тайно похитила принадлежащую П.О.Н. спортивную сумку, стоимостью с учетом износа 500 рублей, в которой находились женские вещи: <данные изъяты>, а всего похитила имущества на сумму 14710 рублей. Впоследствии Сличенко Ю.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им, как личным, по своему усмотрению, чем причинила значительный материальный ущерб П.О.Н. на сумму 14710 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации со своим защитником Сличенко Ю.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимая в судебном заседании после изложения ей государственным обвинителем обвинения поддержала свое ходатайство, мотивировав это тем, что обвинение ей понятно и с ним она полностью согласна. Ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и в той части, что приговор не сможет быть ею обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 УПК РФ: «ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом».

     Вину и гражданский иск Сличенко Ю.Н. полностью признала, в содеянном раскаялась.

     Поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по делу и другие участники процесса не возражали против удовлетворения ходатайства, дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Сличенко Ю.Н. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Сличенко Ю.Н. на учете врача психиатра Цимлянской ЦРБ не состоит, и ее вменяемость не вызывает у суда сомнений, она может и должна нести ответственность за содеянное, в связи с чем суд признает ее вменяемой в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащей уголовной ответственности.

В связи с этим подсудимая Сличенко Ю.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие ее наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 81).

Согласно постановлению о производстве выемки и протоколу выемки (л.д. 28-31) Сличенко Ю.Н. сообщила о месте нахождения части похищенных вещей и документов и добровольно выдала их сотрудникам милиции.

В связи с этим суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание ею своей вины и наличие у нее малолетних детей.

В связи с тем, что подсудимая активно способствовала раскрытию преступления, суд назначает ей наказание с учетом ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом характеризующих данных подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможны без изоляции ее от общества и о возможности назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку     в        настоящем судебном заседании потерпевшая не участвовала и ею не были представлены        все      документы      в       обоснование исковых требований (л.д. 43)       по            возмещению          материального ущерба и компенсации морального вреда, за потерпевшей признается право на удовлетворение гражданского

иска, а вопрос о его размере суд передает на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сличенко Ю.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренногост. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сличенко Ю.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на нее обязанности:

- не менять место жительства и место регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний;

- в сроки установленные этим органов являться на регистрацию.

Не назначать Сличенко Ю.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении Сличенко Ю.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      Возвращенные потерпевшей П.О.Н. под сохранную расписку <данные изъяты> оставить ей же.

       Признать за П.О.Н. право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о его размере предать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    

Судья: