приговор по делу №1-118



                                                                                                                                  1-118/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03.11.2011г.                                                                                                                  г. Цимлянск       

    Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Чайковский Г.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.

подсудимого Кондрашова Р.А.,

его защитника адвоката Головинова В.Д., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ермолиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кондрашова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

               

УСТАНОВИЛ:

Кондрашов Р.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления путем выкуривания, осознавая общественно опасный характер своего деяния, незаконно приобрел, а именно сорвал в районе 1<данные изъяты> <адрес>, листья и семена с растений дикорастущей конопли, после чего принес их домой, где проживает по адресу: <адрес>, где высушил <данные изъяты>. Часть высушенной марихуаны Кондрашова Р.А. выкурил через сигарету, а часть спрятал внизу <данные изъяты> и незаконно хранил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов при проведении обыска в данном домовладении по месту проживания Кондрашова Р.А., на кухне была обнаружена и изъята: <данные изъяты> растительная масса зеленого цвета и металлическое сито с растительной массой зеленого цвета, принадлежащие Кондрашова Р.А. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительные массы зеленого цвета, изъятые у Кондрашова Р.А., содержат в своем составе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и являются наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 12,790г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. N 421, от 04.07.2007г. N 427, от 22.06.2009г. N 507, от 31.12.2009г. N 1186, от 21.04.2010г. N 255, от 30.06.2010г. N 486, от 29.07.2010г. N 578, от 30.10.2010г. N 882, от 27.11.2010г. N 934, от 08.12.2010г. N 990) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации со своим защитником Кондрашова Р.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый в судебном заседании после изложения ему государственным обвинителем обвинения поддержал свое ходатайство, мотивировав это тем, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и в той части, что приговор не сможет быть им обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 УПК РФ: «ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом».

     Вину Кондрашова Р.А. полностью признал.

     Поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по делу и другие участники процесса не возражали против удовлетворения ходатайства, дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кондрашова Р.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Кондрашова Р.А. на учете врача психиатра Цимлянской ЦРБ не состоит и его вменяемость не вызывает у суда сомнений, он может и должен нести ответственность за содеянное, в связи с чем суд признает его вменяемым в отношении содеянного и, на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

В связи с этим подсудимый Кондрашова Р.А. подлежит наказанию за совершенное преступление.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, не злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 118 - 119).

Согласно протоколу обыска (л.д. 19 - 23) Кондрашова Р.А. добровольно выдал сотрудникам полиции наркотические средства.

В связи с этим суд считает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины и наличие малолетних детей.

В связи с этим суд назначает подсудимому наказание с учетом ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом характеризующих данных подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что подсудимому возможно назначить наказание в виде штрафа.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондрашова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее избранную в отношении Кондрашова Р.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      Полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, постоянной массой 11,820г, а также полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана постоянной массой 0,570г, плодами (семенами) растения конопля постоянной массой 2,16г и металлическое сито, хранящиеся в камере хранения ОП № 5 МУ МВД России «Волгодонское», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                    

Судья: