1-96 приговор



                                                         ПРИГОВОР

                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Цимлянск                                                                                                    01 августа 2011года.     

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимых : Сорокина А.С. и Васильева А.С.

защитника Сосова К.Б.удостоверение , ордер ДД.ММ.ГГГГ., Чепурченко М.Н. удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых :

Сорокина Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>;

Васильева А.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <адрес>, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

                                                         

                                                   

                                                       УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Сорокин Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находился около двора по месту своего проживания <адрес> <адрес>. В то же время к нему подошел Васильев А.С. проживающий с ним по соседству в <адрес>, с которым Сорокин Ю.И. стал распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Сорокин Ю.И. предложил Васильеву А.С. совершить хищение металлического газового котла марки «Кебер» из двора домовладения , расположенного <адрес> <адрес>, который впоследствии сдать на пункт приема металла, а вырученные от реализации котла деньги разделить между собой поровну. На предложение Сорокина Ю.И. Васильев из-за отсутствия личных карманных денег дал свое согласие, тем самым вступил в предварительный сговор с Сорокиным Ю.И.

В тот же день, около 20 часов 30 минут Сорокин Ю.И. и Васильев А.С. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с целью незаконного обогащения, намереваясь совершить кражу, подошли ко двору домовладения , расположенного по <адрес> <адрес>, принадлежащего Б.М.А.., где путем открытия закрытых на металлический засов входных ворот, незаконно проникли на территорию двора вышеуказанного домовладения Б.М.А.., откуда вынесли на улицу находящийся там газовый котел марки «Кебер», стоимостью с учетом эксплуатации 3000 рублей.

После чего намереваясь отнести на пункт приема металла ранее приготовленный вышеуказанный газовый котел Сорокин Ю.И. и Васильев А.С. были застигнуты на месте совершения преступления Б.М.А.., который пресек их дальнейшие преступные действия, тем самым не дав Сорокину Ю.И. и Васильеву А.С. распорядиться похищенным газовым котлом, как своим собственным по своему личному усмотрению.

В тоже время, в случае осуществления Сорокиным Ю.И. и Васильевым А.С. своих преступных намерений Б.М.А.. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. По указанным причинам Сорокин Ю.И. и Васильев А.С. свой преступный умысел на хищение чужого имущества до конца не довели по независящим от них обстоятельствам.

В суде подсудимые Сорокин Ю.И. и Васильев А.С. виновным признали себя полностью и показали, что именно они совершили преступление обстоятельства, которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признают полностью, раскаиваются в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своих адвокатов изъявили желание о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке. Тут же просят суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны. Данное решение ими принято после консультации с адвокатоми. добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимые после консультации со своими защитниками приняли такое решение.

Потерпевший не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение ими принято добровольно и после консультации со своими адвокатами.

Суд считает, что ходатайство подсудимых не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимых Сорокина Ю.И. и Васильева А.С. нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимых Сорокина Ю.И. и Васильева А.С.по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, в » УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не находит.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимых, удовлетворительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить к ним ст. 73 УК РФ, полагая при этом, что их исправление возможно без их изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

                                                       ПРИГОВОРИЛ :                                           

Сорокина Ю.И. и Васильева А.С. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и назначить им наказание / в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» / в виде 1 (одного ) года лишения свободы, без ограничения свободы, - каждому.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев каждому. Обязать Сорокина Ю.И. и Васильева А.С. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Цимлянскому району.

Меру пресечения осужденным подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

                    

                               

                          Председательствующий

                          Судья                            В.И.Козырев