Приговор № 1-109



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск                                                                                                13 сентября 2011 года

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Панов И.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цимлянского района                Скиба О.В.,

подсудимого Михина И.И.,

защитника подсудимого- адвоката Чепурченко М.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Нефедовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михина Ивана Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца                                    <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> с <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Цимлянским районным судом по ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Цимлянского районного суда условное осуждение отменено, ДД.ММ.ГГГГ освободившегося по отбытию наказания,        

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михин И.И. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению гр. М.А.В., расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя данный умысел, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны М.А.В., путем свободного прохода проник на территорию двора указанного домовладения, откуда тайно похитил бензиновый триммер кусторез марки «Форвард» FBC-25 PROF 27010, стоимостью с учетом износа 4500 руб., принадлежащий М.А.В. чем причинил последнему значительный ущерб.

Подсудимый Михин И.И. вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайство, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Кроме того, Михин И.И. пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого- адвокатом Чепурченко М.Н.      

Государственный обвинитель, как и потерпевший в заявлении, не возражали против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Михин И.И., не превышают 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Михин И.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Михину И.И., является обоснованным и квалифицирует деяния подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Михину И.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих Михину И.И. наказание в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает, что Михин И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 60), официально не трудоустроен, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 64), у врача-нарколога состоит с диагнозом «поведенческие расстройства вызванные употреблением алкоголя, синдром зависимости» (л.д. 64).

Также суд учитывает мнение потерпевшего, указавшего, что претензий к подсудимому он не имеет.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд считает возможным не назначать Михину И.И. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи.

В соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Михин И.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости возврата его потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михина Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Михину И.И. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Михину И.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бензиновый триммер кусторез марки «Форвард» FBC-25 PRO F 27010 - считать возвращенным по принадлежности потерпевшему на основании сохранной расписки (л.д. 39).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -